スクリーン2番さんの映画レビュー・感想・評価

スクリーン2番

スクリーン2番

弾丸を噛め(1975年製作の映画)

2.8

スティール・ボール・ランの元ネタ。
雪原のような砂漠地帯が印象的だった。
シーンの所々は良かったが、全体的に観て基本的にダレている。レースなのだから仲良しこよしでパカパカやってないで、もう少し緊迫
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.2

男が戦争に行ってる間、野球は女がやってたんやぞー!って話。実話らしい。
この映画は母が大好きで、口開きゃプリティ・リーグの話しかしない。野球のルールも知らないのに。俺も知らんけど。
てかマネーボールも
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

ディズニー配給?えぐえぐえぐ
すげ〜〜〜〜〜〜
アカデミー賞!!!!!!!!!!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

カラオケはJOYSOUND派です😊DAMは採点が厳しいから好きくない😇

バービー(2023年製作の映画)

3.2

ピンク色が好きなので高評価

観終わって思ったけどバービーランドってなんやねん。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.2

ちょっと完璧すぎたな。何にでもなれる化け物俳優、鈴木亮平ならもちろん冴羽獠にだってなれる。ふざけた声まで冴羽獠だったな。ジャッキーチェンも良かったけど、俺的には鈴木亮平で決まった。
本音を言えば映画じ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

漫画は最新のニューヨーク編「BLUE GIANT MOMENTUM」第1巻を先日読んだくらいのにわかです。
映画やってたのは知ってたけど、近所でやってないからって諦めたんだよな。
あーあー後悔。映画館
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.2

たけのこの里VSきのこの山みたいな感じ。犬派VS猫派。猫派の市長は犬をゴミ島に隔離する法案を可決。愛犬を奪われた市長の養子アタリは愛犬スポッツを奪り返しにゴミ島に乗り込んでいく…。というお話。
全編ス
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

ほらほら〜狂ってるでしょ〜って感じ。下手な映画だったら嫌いになる分類の映画だけど何かこの映画は全てが上手い塩梅で絶妙。変に癖になっちゃう好きな作品のひとつ。割とリピートしてる。
てか監督が好き。「告白
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.5

ピエール瀧の「ハハッ(◡^‿^◡)」が聞けて満足。みんなも今日から大袈裟な笑顔で「ハハッ」しよう。バイト先で怒られた時とか。

浅野忠信ってラスボス顔だよなー。もうバリバリに主人公と対立しますっ!て表
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.6

寄生獣×ベビースターラーメンのコラボCMが映画公開時期に放送されていた事を覚えている方は居るだろうか。
作品冒頭の、夫が妻の頭をパックンチョするシーンを一部とはいえ地上波で流してしまうおやつカンパニー
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

題名は「スーパーヒーロー」、登場するガンマ1号と2号はヒーローであるべくして開発された人造人間。Dr.ヘドはヒーローに憧れている。
そんな今作のドラゴンボールには様々なヒーロー映画のオマージュ?的なシ
>>続きを読む

ビートルジュース(1988年製作の映画)

3.1

小学生の時、おじいちゃんの家に泊まると寝る時にいつもビートルジュースのビデオを観させられてた。んで、いつも橋から車が落ちるところで寝落ち。ちゃんと観たのも2、3回くらいで久々に観ると覚えてないことだら>>続きを読む

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.3

マイケルキートンはバットマンを2作演じ、そしてバードマン、最終的にヴァルチャーとなってスパイダーマンの前に立ちはだかる。
なかなか面白いヒーロー映画遍歴の俳優。コウモリ男に鳥人間、翼やマントでバサバサ
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.4

ティムバートン版のバットマンの世界観が1番アメコミ原作のヒーロー映画って雰囲気してて俺は好き。ジョーカーのビジュアルも歴代ではNo. 1だと思う。
ジョーカーといえばヒースレジャーって言う人が大半だと
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.1

ピンクのドロドロモンスター!NYに行く!

裁判所で大暴れする電気椅子お化けがシリーズトップで好きなゴースト。あまり共感はしてもらえない。
ストーリーは全然1の方が好き。

自由の女神が街を歩いたり、
>>続きを読む

ビートルズ/イエロー・サブマリン(1968年製作の映画)

3.5

80分弱のミュージックビデオと考えてもらえば分かりやすいかな。それも最高峰のクオリティ、アニメーションのイカしたMV。

King Gnuの勢喜遊が好きなアニメにイエローサブマリンを挙げていて、オシャ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.0

もう続編作る気なくね。そこそこ面白いのに。でも「そこそこ」面白いだけじゃダメなんだろうね〜。ヒット作のリブートには求められる物が多すぎるから💦
あえなく散ってしまい、いずれ誰からも忘れられるのかと思う
>>続きを読む

ミニオンの月世界(2024年製作の映画)

3.0

TikTokでコイツのコスプレした外国人がライフハックを紹介していく動画みたいなのばっかり流れてくるから、もうソイツにしか見えんのよ。勘弁してくれ。

ドラゴンボールで悟空に月まで吹っ飛ばされた兎オヤ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

酒!飲まずにはいられないッ!
※お酒は20歳になってから※
話はうっすーーーーーい水割りみたいな映画でしたわ。マッツ!愛してる。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.4

レストランでバイトしてるんだけど、休日に借りてきたこの作品観たら、せっかく休んでんのに出勤してるような気分になってきて最悪。
キッチンの仕事ってホント命削りながらやってんだなって思うよね。まぁ俺はホー
>>続きを読む

蛇にピアス(2008年製作の映画)

2.8

銀行に行けなくてもコンビニで大丈夫な三井住友銀行のカードローン

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

ガキの頃のやらかしがツケになって帰ってきた2作目!
1作目はヤング、そして続編で皆んな大人になって集結するというまるで「IT」のような映画。
みんなちゃんと落ちぶれてて安心した。そして映画後半はシャイ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

鉄道マニアには失礼だがタイトルの意味は「時間を無駄にすること」。つまり鉄オタが列車を観る行為の様に意味のない時間ということ。ジャンキーな若者達の意味のない時間を写したセックス!ドラッグ!ロックンロール>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.5

マブい女の子と付き合う為には彼女の邪悪な元カレ軍団と戦わなければならないと云うキ◯ガイじみた設定のアメコミ原作映画。
テンポが良い!アニメ版より面白い!
元カノも居ます。菜食主義の超能力者、双子、スケ
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロボットバトルを通して親子の絆を取り戻して行くストーリーなんだけど、そんな事よりもメカの重たいパンチを喰らわせ合うボクシングがカッコ良過ぎる。もう話が入ってこない。日本人はロボット好きやからね。血が沸>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.7

世界観がSEKAI NO OWARIのPVみたいで幻想的だった。登場人物が多すぎて背景を深掘りし切れていないキャラも何人か居たのが勿体無い。ドラマにしてじっくり描いても面白かったかも。
震災から始まる
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

3.5

絵と曲が可愛い。
ちびまる子ちゃんで細野晴臣が聴けるとは思ってなかった。
ちびまる子ちゃんって意外とサイケデリックな演出があるんだね。

追記:TARAKOさんどうもありがとう

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.1

聞いてたほど悪くはない。もしかしたら俺の映画を楽しむハードルが凄く低いのかもしれない。
まぁでもこのクオリティ、映画館で1800円も取るのは観客に失礼なレベルだとは思う。そもそもが映画向きでない原作だ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.8

アニメは何年か前にイッキ見したので内容はなんとなーく理解済みで鑑賞。
やっぱりスポーツ漫画の映画化ったら「THE FIRST SLAM DUNK」があるから比較しちゃうんだけど…。でも逆に成功したSL
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.6

この前香港に行ってきたんです!香港ってイイなぁと心底思ったんでね、香港映画観とこかなってことで、恋する惑星。

昔の香港の雰囲気ってネオン看板の乱立、イギリスに植民地化されていた影響、多すぎる程の人人
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.3

北海道警の恥さらし、稲葉事件を元に制作された実録映画。
Eテレでやってる「ねほりんぱほりん」で「元マル暴の人」からお話を聞く回があったのを録画で観て、その影響から本作を久々に観ようと思い立った。
この
>>続きを読む

スキヤキ・ウエスタン ジャンゴ(2007年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

タランティーノが香取慎吾を撃ち殺してスキヤキを食う謎のオープニング。何だか幸先が悪い。
和のテイストとウエスタンな雰囲気を融合させて「用心棒」ごっこをしてみようって感じの映画。西部劇の街並みに鳥居が⛩
>>続きを読む

>|