浅井さんの映画レビュー・感想・評価

浅井

浅井

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.8

人生でベスト10映画に入るくらい大好き
そう、”大好き”なやつだったのである

-0.2は ちょっと……長いのである……!!!!
あと10分どうにか削……削れないよなあ………

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

3.4

素晴らしき哉、人生!とか天使のくれた時間、みたいなやつ。
良かった。

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

米津の無駄遣い。

スタッフロールであまりのことに怒りでぼろぼろ涙が出てしまった。
スタジオ4℃、圧倒的な技術、表現力で映像に全く問題はなくて、というかやっぱり、すごい。美しい。美しすぎて、どうやって
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.3

破壊シーンがやっぱりうまい、どきどきする!戦闘シーンや逃げるシーン、ビビらせ方、群衆の動きはもぉーさすがスピルバーグ!って感じで楽しんで観られました。
問題はストーリーで、オチが弱いのは古典だからか仕
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.0

期待しすぎたのかもしれない。
湯浅さんのことは大好きなんだけど、大衆向けに作ろうとしすぎたんじゃないかと思う。
共感性羞恥のケがあるひとや、登場人物が明らかに間違っている行動をとるのを見ていられない人
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.3

2よりも1にずっと近く、むしろこちらが2のような雰囲気。正当な続編であり、第一部完結という感じ。
ストーリーは、ピクサーにしては珍しく序盤から読めてしまう。
クルーズを走らせるだろうな、とはわかるのだ
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

3.2

話が複雑すぎる、大人はわかるけど、子供はよくわかっていないようだった。
それから超科学がすぎる、せめて質量保存の法則くらいは守ってほしい。
カーズの続編かもしれないけど、ほぼスピンオフで、全部がメータ
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

ジョジョヲタなのでずっと敬遠してしまってましたが(笑っちゃうので)、車が好きな息子と見ることに。
すごくよくできた話だった!!びっくりしました。最後のオチだけ、いやべつに……そこまでしなくてよくない?
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.0

続編としてめちゃめちゃよかった、
新キャラが苦手なのだけどこのドリーにでてくるハンク、ディスティニー、あとシロイルカ、みんなかわいい!好き!
スケールダウンはしているけど、それはドリーの過去や心情を
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.0

うーんなんかもー、くりかえし、おなじ、スターウォーズの作り方、レシピで作った感じ、戦闘、高いところ、落ちかける、落ちない、間に合わなそうで間に合う、ロボでひと笑い、空中戦、空中戦で死ぬデブ、すぐ撃たな>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観て、2週間くらいしてどうにか感想が書けそうなので書く。
とにかく悲しかった。
悲しかったことは、フレディと、ポールのことだ。

Queenは元から好きで、よく聴いていた。リアタイ勢ではなく、むしろそ
>>続きを読む

どら平太(2000年製作の映画)

3.5

素人でもとってもわかりやすい痛快時代劇。
出勤しない遠山の金さん。
いい意味で脂の乗り切っていない役所広司、
全盛期の菅原文太、
これぞって感じの浅野温子、
ひげのない宇崎竜童、
ヨガ前の片岡鶴太郎な
>>続きを読む

>|