おみつさんの映画レビュー・感想・評価

おみつ

おみつ

映画(561)
ドラマ(16)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

前作同様に、完全エンタメに振り切ったスパイ映画って感じでバカみたいにおもしろい
キャラクターもギャグ漫画に出て来そうなクセ強ばっかりで楽しすぎる
長編シリーズ化しても見続ける自信あるから是非続編作って
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人種も性格も全く違う2人が、音楽を通じてだんだん仲良くなっていく過程が見ていて凄くよかった
初めは黒人の使ったコップを捨てる位差別的だったトニーが、ドクの内面に惹かれてからは、差別する奴に全力で立ち向
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.6

全く想像してた内容じゃなくていい意味で裏切られた

ひとつの物語を様々な視点から見ると全く違う解釈になり、片方ではミステリー、別角度ではハートフルといった1本で複数の作品を見たあとのような感覚になった
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Road to イカメシ(2024年製作の映画)

4.2

何も考えずに見れるただただ楽しい映画
給食を食べるというひとつのシチュエーションから、まさかここまで感動させられるとは思わなかった
ドラマ版含め全部見たけど、初めから見てる人なら絶対に見た方がいい作品
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

いや怖すぎ
親戚のちょいウザいおじさんみたいな人が作業的に人殺して処理してるのがリアルすぎてめちゃくちゃ怖かった
グロい怖い以外にも、普通に映画としてストーリーが面白かった
ラストは正直よくわからんけ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.8

初視聴
駆け抜けるように展開が早くて、全くだれることなく楽しめた
80キロ以下になるとバスが爆発するってだけでも絶望的なのに、もうやめてくれってくらいハラハラする展開盛りだくさんで面白かった
いい意味
>>続きを読む

ヒッチハイク(2023年製作の映画)

3.5

きさらぎ駅よりも全然楽しめた
原作が短くて展開が少ないから大胆な改変は仕方ないけど、自分の中では良い改編だと感じた
ラストのオチが素晴らしすぎる
あのオチでこの作品の評価がグッと上がった気がする
ただ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.8

ありがちと言えばありがちな設定だけど、役者さんの演技が超うまくて、感情が揺さぶられるシーンが沢山あった
殺陣のクオリティが凄まじく、後半の殺陣のシーンは個人的には映画史に残ると言っていいくらい緊張感あ
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

3.3

面白かった
ベビわるの監督だけど、これは結構重たいハードボイルド感のある作品になってる
ここから色んな要素を抜き出して、見やすくしたのがベビわるなんだろうなって思うような場面がいくつかあって見てて楽し
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃおもしろい
前の2作品も見たけど、また違う切り口から展開されてて新鮮だった

主演二人の演技が今回ダントツで輝いてたものすごく感動したし、何よりこれまでの二人のキャラがより際立って見えて良
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

前作より圧倒的に面白かった
内容もアクションもクオリティが格段に上がってて見応え抜群
ラストのバトルシーンなんてかなり激アツあんなん殺し屋の映画じゃねぇよ、もはや青春映画だよ
次回作見るしかねぇなこれ

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

ただのおバカ映画だと思ってたら、脚本のクオリティが凄まじく高くて驚いた
この設定でここまで面白く出来るのはマジでスゴすぎる
アクションシーンもかなり本格的で力が入ってるので、映像的にも見てて飽きない
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.6

前半は結構退屈に感じた
ただ中盤以降は普通にアツい展開
バリバリアクション映画してたけどこれはこれでアリって感じ
死霊館としてはあまり好きではないけど単体作品として見ると、恐怖演出もかなり豊富で映像的
>>続きを読む

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.9

ハラハラする緊張感の演出が神がかってて面白すぎる
中盤が特に良くて、宇宙という設定をフルに生かした展開、意外と今までに無かった斬新なアクションシーンもあって最高だった
ただシリーズ全部見た訳では無いか
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.4

エイリアンの生物感を出す撮り方がめちゃくちゃうまい
これはこれでいい映画だとは思うけど、強いながらもバンバン殺されてくエイリアンを見てるとザコ敵っぽさを感じちゃう
個人的にはたった1匹のエイリアンに悪
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.6

初めてちゃんと見た
全体的にデザイン性と造形美が凄まじくて、アート作品のような美しさ見たいなものを感じた
内容はじわじわと不安が押し寄せてくるSFホラーって感じで面白かったけど、思ってたよりはストーリ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

超おもしろかった

1よりも家族愛の要素が強く、一人一人の深掘りもされてたからキャラクター全員がより好きになった
主人公より1歩2歩先を行くヴィランもすごく魅力的で、大人が見ても楽しめる
いやむしろ大
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

小さい時めっちゃ面白かった記憶があって見返してみたらやっぱりめっちゃ面白かった

スパイヒーロー映画として普通に完成度高いのに、ファミリー向け映画に綺麗に落とし込んでる
まさに大人も子供も楽しめる映画
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.9

視聴

ベイマックスと男の子のハートフル全振り作品かと思ってたら意外とサイエンス要素が強く、ワクワクするようなガジェットが沢山出てくる作品が好きな自分にとってはかなりツボにハマる映画だった

あとベイ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

初視聴
良すぎる、とにかく良すぎる
なんで今まで見てこなかったんだ
死をテーマにした作品をここまでポップで手に取りやすく描けるピクサー、才能爆発しすぎでは?
曲が良いだけでなく、歌う人物やシチュエーシ
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.9

今更初視聴したけどめちゃくちゃ面白かった
恐ろしくテンポが良くて、以外にも笑えるシーンも盛りだくさんで見やすかった
曲も全部良かったし、映像もかなり綺麗
全ディズニー作品の中でも上位に食い込む位好きな
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.6

ザ・アメリカ映画って感じ
シンプルなストーリーでテンポも良く、深く考えずに楽しめる作品
エディーマーフィがいつもの調子でおチャラけてるけど、本気出すとめちゃくちゃ強いというギャップがカッコイイ

そし
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

全体的にオシャレな雰囲気が漂っていて世界観大好きだった
そもそもアン・ハサウェイが綺麗すぎてなんてことないシーンでも全く間延びしてる感じがしなかった

仕事人間になりすぎて、プライベートがめちゃくゃに
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

3.9

ここまで完璧な実写化も珍しい

キャラの配役が全員ピッタリすぎて全く違和感ない
シナリオの改悪も一切無く、アニメのストーリーど真ん中で上手に映画の尺にまとめてある
全アニメこのクオリティで実写化して欲
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.5

1時間とは思えないくらいの満足感

映像も綺麗だけど、音楽のクオリティがものすごく高いから、劇場の音響を利用して全身で作品を感じるのがおすすめかも
短時間だからこそ無駄なシーンが一切無く、後味のスッキ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

スラムダンクの知識はかなり浅めだけど、全然楽しめた

とにかく臨場感が半端ない
映像もかなり綺麗で、声に出して応援したくなるくらい作品に引き込まれた

ちゃんとキャラクター全員の性格や特徴を活かした見
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.9

セリフの9割が歌で構成されていて、今まで見た中で1番本気のミュージカル映画かもしれない
内容は分かりやすくて割と見やすいけど長くて若干ダレる

ただ、今迄の感じてきた思いが一気に溢れ出てくる様なラスト
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.7

見てる人が多いので初視聴

切ない中にも幸せが詰まった作品
まさに王道のストーリーだけど飽きずに最後まで楽しめた
1番嫌いだったお母さんがある場面で180度印象が変わって、すごく良いキャラに感じた
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった
ただ泣けるってだけじゃなくて、人工心臓やカテーテル開発の苦悩が、事実を元にしてるだけあって凄く現実的で、全編通して喜怒哀楽が激しく移り変わるような映画だった
家族全員のキャラが
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

かなり好きなタイプの映画だった
よくあるワンシチュエーション映画だと思ってたけど、序盤にあるただの恐怖演出に感じたシーンや何気ない会話が後半で一気に伏線として回収されたり、終わりそうな雰囲気から2転3
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.2

スーツや武器のデザインがちょいチープな感じが逆にカッコイイ
バトルシーンも沢山あるのに、豊富なパターンの戦闘が用意されているので全然飽きない

ただこれは完全に自分の問題だけど、全体通して世界観にハマ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

悪くもないけどそんなに良くもない

まさかのハン・ソロがもう一度登場したり、C3POがみんなの姿をメモリに焼きつける所とか、ラスト大勢の艦隊がテーマ曲とともに現れる所とか、好きなシーンはいっぱいあった
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思っていたより全然面白かった
これ単体としては展開も面白いし、旧シリーズのキャラが出てくるし、内容も簡単だから気軽に楽しめる

ただ、やっぱり主役のレイがあまり好きになれない

前作ではかなり謎が多く
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

エンバーとウェイドがとにかく可愛いくて尊すぎる
二人が初めて触れ合うシーンはマジで泣けるし、映画館で見てたらやばかったかもしれない

ガラスをキーアイテムにしてるところはめちゃくちゃうまいし、いい感じ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.4

超おもしろかった

レースは手に汗握る展開で自然と体に力が入る
映画ということも忘れてすっかりのめり込み、思わず立ち上がりたくなるほどアツくなれた

個人的には完璧だと思うけど、強いてゆうならグランツ
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.7

何も考えずに、コング達の戦いを応援しながら見る映画
めちゃくちゃ面白かったけど、内容なんて全てご都合主義だから、緻密に練られたストーリーを期待して見に行くと一気にクソ映画に降格させられそうな映画ではあ
>>続きを読む