あそぶさんの映画レビュー・感想・評価

あそぶ

あそぶ

ひとくず(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとしても子どもを不幸にするなという熱があってよかった。

インスタのある時代にあえて昭和チックな演出。閉鎖的な空間をぶっ壊して介入してくれる誰かの存在って大事だなと思った。負の連鎖もルーティンにな
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.3

勝手に傷のこととか親のことを他の人に話す友達がめっちゃ苦手だなって思った。説明なく疎遠の母親に電話番号ばらした姉ちゃんも含めてもやる。

実話なら尚更もうちょっと深掘りして友達との関係をかいてほしかっ
>>続きを読む

対峙(2021年製作の映画)

4.0

エレファント見たのでこちらへ。
両者の言い分は分かるので堂々巡りの会話が辛かった
被害者家族が加害者家族を責めて楽になれるならそれでもいいんだろうけど、相手を徹底的な悪者にして恨む生き方もきっと事件当
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.3

クリスティナ・リッチかわいいよ。前髪あるの好きだよ。

汚さはなくて映像美だけでも全然楽しめる。全体的に淡々としてるので謎解き要素とかド派手な動きはない。ただただこれが実話かよ………ってなる。雰囲気は
>>続きを読む

アンセイン ~狂気の真実~(2018年製作の映画)

3.1

んなわけあるかーい!寄りの感想だったんだけど、みなさんのコメント見たらこれiPhone撮影!?すごい事実!

病んでた主人公がこの病院の不適切な治療により一気に拗らせた感すごい。人間不信!
ストーカー
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.2

つらぁーー!!隣人気持ち悪すぎやん!!!

死後の世界美しい。
映画的に犯人が裁かれるとか死体が見つかるとかそういうことを救いって思っちゃうけど、それすら関係ないしがらみのない世界に行くって最高の救い
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すぐそこに学校があり、すぐそこにピザ屋があり、でもどんだけ努力しても学校にもいけずピザが食べれない子供がいる。

しれっと描いてるけどカースト制度の闇深すぎるな。

子どもがスラムの稼ぎ方辞めたあたり
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.4

おじいちゃんもなかなかぶっとんでるけど、失明したおじいちゃんから交通事故で死んだ娘の示談金を盗もうする時点で主人公がクズすぎて、応援上映あるならおじいちゃんを応援してる笑

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

多分もう4回目くらい見てる
テンポよくコミカルなので見やすいし、挿入歌?エンディング?がめちゃ楽観的になれてすき。耳に残りまくる。
主人公一歩間違えたら詐欺師にでもなれそうな感じもして危ういなと思うけ
>>続きを読む

セルラー(2004年製作の映画)

3.9

普通に見やすくて面白くてかなり好きだった!
警官なって欲しいくらい主人公いいやつすぎる。有能。
科学の先生も被害者として(?)有能。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

実話と知りながら見てあまりの非道さに「実話かよ!!!」ってつっこんでしまった映画
この時代はこれが普通だったんだろうけど、精神病院の治療があまりに人権なさすぎて辛い。
なんで悪いことした奴に限ってみん
>>続きを読む

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.9

いいじいさんが出てくる映画に外れはないなって確信した。

生まれた場所や人種で自分を決めつけられたくないと思いつつ、何となく誰かが決めたテンプレートみたいなレールにのってしまう。このままでいいのかな?
>>続きを読む

ウォルター少年と、夏の休日(2003年製作の映画)

3.9

子供も楽しめて、大人も楽しめる映画
序盤めちゃくちゃかわいそうなんだけどちゃんとした大人(おじさん)がいるので安心してみてられる

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.8

早朝から布団パンパンするおばちゃんをみて「忙しいのかな?ストレス溜まってるのかな?」ってまず考えられる力って本当に大切だなって思った。嫌な人って決めつけるのは簡単だけども。
国語の授業で『この人の気持
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

説明ない話だけど雰囲気は好き。
友達やじいちゃんのおかげで助かったようで、愛だけじゃ救われないこともなんとなく分かってしまっただけに今後も死につきまとわれるんだろうなというラスト

そういや一回目死に
>>続きを読む

悪いことしましョ!(2000年製作の映画)

3.3

子どもの頃みて面白かったなって印象に残ってた映画
すごくゆるく見れる割にオチがいい。

誰でもいいから友達がほしい。美人なあの子と付き合いたい。とかいろんな人生を通して凝り固まってた考え方が柔らかくな
>>続きを読む

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

不快指数高め。表面的な優しさに隠した無関心。

優しくみえてかなり自己中なトマとアンナ。子どもが病んでる原因、絶対根っこを辿ればお前らだよ。考えもせずなんでなんで?って聞いてくんの腹立つ。

娘に見せ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

すごく好きで5回くらいみてる。
ナチの話ってみはじめるのに勇気いるけど、この映画は胸を抉られつつもすごくコミカルにヒトラー信者の滑稽さを皮肉ってて見やすい。あとジョジョがとにかく可愛い。

やっぱお母
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これは真面目に一人で鑑賞した方がいい笑 肌色率多めで人と見て後悔した
ぽろーんぽろーんってBGMに酔いそうな感じするけど、ベラも世界も美しい。

男も女も豊かも貧しいも若いも年寄りも本当何も気にしてな
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

学校にもいた別に悪い子じゃないんだけどねっていう女の子が主人公。

良くも悪くも素直に生きてるだけで、悪気はなく、好きなものに全力なだけなんだけど、可哀想だなと思いつつ家族が見放すのもなんか仕方ないこ
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

暗いのかなって思ったら面白かったー!
辛い時に図々しくキチンとを求めてくるひとより、そんな旦那呪いたくもなるよねって共感して話を聞いてくれるスーパーのおばちゃんがいいんだよ。そのおばちゃんも色々あった
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.6

おい!爪甘いな!って全体的にみんなに思いつつ、絵的に綺麗で、ヘビーな陰謀が不愉快で、面白かった。美人しかでてこん。

全てが人間の浅ましさから始まるってのがいいな。人間だもの、欲に溺れて罪を犯すんだな
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

緩い気持ちでみてたらめっちゃ良かった!

兄妹へのコンプレックス、自分のことには繊細で他人の傷には鈍感、自分の話を聞いて欲しい、自分でも歯止めが効かないあの感じ、嫌われてるって認めたくない自己防衛、友
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

3.5

古くてもカメラワークとかストーリーちゃんと面白い。

女の子が砂嵐の前のアナログテレビの前にいるのとかリングに似てるし、インシディアスもこんな展開だったな。まさにホラー映画の先駆けって感じ。

廊下に
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで1番好き

仲間という言葉で足並みを揃えることを強いるピンクのクマがトラックにくくりつけられて足すら使えなくなるの地味に因果応報で最高だと思う笑 友達と最前線で走れて良かったね(皮肉)
めっ
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.9

ひたすら癒される

ずっと哀愁あるけど、なんだかんだ困った時に誰かに声かけてもらえるし、逆に誰かが困っていれば優しい声をかけてきた感じがする。おじいさんの人柄が好き

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あらすじみずかわいいでみたらびっくらこいた

CDを焼いた煙が充満する家と母親曰く愛が充満する家はかかってんのかなって思った。んで5人姉妹はその愛が息苦しすぎて窒息って感じ。救われない。換気しろ。父親
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かっこいいお兄ちゃんっていってくれる妹(天使)と最後に本当の名前を聞いてくれた女の子と話を聞いて寄り添ってくれる父親が救いなだけで、明日から教室に通うのキツすぎない?って思ったら苦しくなった。

実際
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.6

こんな復讐を簡単に可能にしちゃう銃社会怖いって

前半が平和な風景すぎていつまでこれ続くんだろって思ったら、急に学校の風景が一転するの怖い。
退屈だなーって思うことすら平和ボケしてんだなって思った

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

刺さりすぎて引くほど泣いた ばっこし目が腫れた
父と子の日常切り取ったみたいな映像のつぎはぎも良くて、いちいち亡くなった自分の父親を思い出してた。こんなこといわなきゃよかったとかこうすればよかったとか
>>続きを読む

ドリーム・ガール/ママにはないしょの夏休み(1991年製作の映画)

3.3

とんとん拍子でそんなわけ!ってことがあって面白いけど、倫理的に気になるとこありすぎて想像してたみたいな教訓はほぼほぼない笑

女の子めちゃくちゃ可愛いし、オフィススタイルオシャレ

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

サイコパスという属性を悲劇として描いてるの最高。
そもそも普通の人よりピュアすぎる人が統合失調症ってだけだったのに、ひとりぼっちという現実をみれず、せめて普通であろうとしてたら、口封じで人を殺すサイコ
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

3.9

海外版金八先生……
先生という職業に全振りでめっちゃくちゃカッコいいし、この教室にいる誰もが暴力や差別による傷を抱えてるということをホロコーストを通して教えるのがすごい国語教師っぽくてよかった

実際
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.6

割と最初から村の鬱々かいててうげぇってなってたのに後半どえらいキツかった。村人たち怖すぎ。

日本人としてはこんなこと事実であって欲しくないなと思ってしまうけど、実際、朝鮮人以外でも、戦地にいった人、
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

洋ホラー映画あるあるのゴーストやら悪魔がドンッッガンッッバンッッッて派手に驚かせにくる感じじゃなくて、不穏な感じが近づいてくるとこが好き。めちゃくちゃ演じてて気が狂いそうな名演技。

お母さんを責める
>>続きを読む