ざくろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ざくろ

ざくろ

映画(88)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アウェイク(2007年製作の映画)

3.0

医者不信になりそうな作品。術中覚醒という題材は面白いけどストーリーの内容はいまいち。

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

3.9

切なすぎて大好きな西島さんめっちゃカッコよくでているけれど、なかなかまた見ようという勇気が出ない

ボーン・コレクター(1999年製作の映画)

4.2

とても大好きで、レンタル見た後すぐにDVD購入した作品。
指数本以外麻痺により動けなくなってしまった寝たきりの刑事さんと、新米の美しい女性警察官の謎解き物語。アンジーが本当にお綺麗で、それだけでも見る
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.6

宗教的要素が入ったホラーの代表作ですね。エクソシストという悪魔払い系の映画はきっとたくさんあるでしょうけど、やっぱりこれに限ります。テレビ放送だと何かとカットされてるんでDVD借りて見てくださいね。小>>続きを読む

スペル(2009年製作の映画)

3.0

ビクビクしながら終始驚かされ続けた記憶以外、ストーリーとしてはほとんど思い出せない。。。ビックリ系のホラー好きな方はオススメです。ストーリーも重視される方には全くオススメしません

インシディアス(2010年製作の映画)

3.7

いやー、すんごい怖いホラーでした。でもストーリーが意外と深くて切なくて、そちらもきちんと楽しめます。とても完成度の高いホラーでした。オススメです。ホラーの彼がカッコよかった

ホステル(2005年製作の映画)

2.4

ストーリーが薄っぺらで、とにかくただのスプラッターもの。ある程度覚悟してみたけれど、痛いっていうよりは気持ち悪い。もう見たくない、つまらないし

キャリー(1976年製作の映画)

3.0

そんなに印象に残っていない作品です。。。血まみれのシーンは強烈ですけどね。
ただリメイク版よりこちらの作品の方が好きだったのはよく覚えています

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.2

初代パラノーマルですね。たくさんシリーズ出ていて、日本版以外はたしか全て一応話繋がっていたような。個人的にはこの初代が1番よかったかな。というか他のシリーズもこの初代とやってること、内容がほぼ同じなん>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

初代の羊たちの沈黙と比べてしまうと劣ると思いますが大好きな作品のひとつです。つづきものなので、この作品を見る時は必ず羊たちの沈黙を見ることをオススメします。できればその後ハンニバルライジングもどうぞ!>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

ホラーです。ビクってなる系のホラーのシーンが多々あります。でも切なくて切なくて泣きました。たしかこの作品が映画で後悔する時に、ラストの結末は、これから見る人には絶対に言わないでくださいとCMやポスター>>続きを読む

シェルター(2010年製作の映画)

4.2

今レビュー書いてる時評価がだいぶ低いですが、私はサスペンスホラー作品の中でも指折りに入るほど大好きな作品です。おそらく見た人のほとんどが、見終わった後に作品のシェルターという名前を あぁあー ってなる>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.7

これ結構好きです。驚かせるようなホラーじゃなくて、精神的にじんわりとくる恐怖と疑念。まさかまさかの真実もすごいし、パッケージの通りの 何かが変だ の一言が見終わった後ずっしりくる。サスペンスホラーとし>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.7

ストーリー的には謎だらけだし薄っぺらな感じだけれど、とにかく怖い。確かに全鳥対人類になったら負けるかも。なぜ外からわざわざ逃げるんだとか色々ツッコミたいところもあるけれど、なんだか引き込まれるこわ〜〜>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

とても面白かったです。アニメでこのサスペンスの完成度はなかなかないんじゃないかな。昔の作品なのに、これからの時代に問題になっていくであろう題材の物語です。ラストのなんとも言えない曖昧さというかなんとい>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.3

昔見ても今見ても未来で見ても絶対に色褪せることのない文字通りの不朽の名作です。流石は宮崎駿様です。違いを見せつけています。セリフも心に残るものが非常に多い。毎年何回も見ている最高傑作です。むしろ聞きた>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.5

小学生か中学生くらいのときに友達と映画館で観た。生まれて初めて映画観てる最中に目の前を手で覆って指の隙間から微かに見るというマンガみたいなことをした作品でした。怖くて見てられないけれど友達の前で強気で>>続きを読む

ダブルフェイス 潜入捜査編(2012年製作の映画)

3.8

西島さんの大ファンで見ました。西島さんファンから見ると、あまりの切なさっぷりに、西島さんめっちゃかっこいいけどもう見るか!!ってなります 泣
MOZUの方がカッコいいもストーリーも悲しくなることなく
>>続きを読む

贖罪(2012年製作の映画)

3.4

ひとつひとつの短編的なストーリーがなかなか完成度が高くて面白かった。面白かったが故に、ラストが盛り上がらなくて残念だった。面白い作品だったけれど、ラストはもっと何かあっただろぅーと寂しくなる

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.5

B級臭がするけれど、ラストまで一気にいってとても楽しめた。計算とか全くちんぷんかんぷんだけれど、痛快に楽しめる。

モールス(2010年製作の映画)

3.2

僕のエリの方が個人的には好きでした。ヴァンパイア系は近頃キラキラキュンキュンものが多いけれど、現実であったらこんなだぞってリアルをリアルを追求していくような印象です。終始薄暗くて切なくて、。でもなかな>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.3

ダークファンタジーな感じです。サスペンスともいえるかな。色合いとか好きでした。赤の色がよく映える。ストーリーは悪くなかったけれどそんなに思い出せない。。意外な方向に進んでいくストーリーでなかなか面白か>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.6

小学生くらいのときにテレビでやってるのを親が見ていて、それを一緒になって見てしまい、結構トラウマになった作品。今はサスペンスもグロもサイコも好きだけれど、純粋な小学生時代にアレは動揺しまくりました。今>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.1

初めて観に行った時は話がわかっているようで、全くわかっていなかった。あの頃からだいぶ年齢かさねたし、今見たら楽しめるかなぁ?でも再び観ようとは思えない。。

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

とても好きな作品です。最後まで釘付けになります。ラストもそうとう衝撃的です。サスペンス物好きな方はこれを観ないとはじまらないですね!
ただこのあとにも作品たくさん出てますが、この最初の作品と毛色が全く
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.8

マンガ原作の映画は絶望的なの多い中、この作品はマンガのファンの方もとても楽しめる作品に出来上がっていると思います

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

大好きな作品のひとつ。でも切なすぎて頻繁に観ようとは思わない。なにかしっとりと浸りたいような時に観るのをオススメします。ストーリーの設定も展開も、なによりラスト、すごくいいです

告白(2010年製作の映画)

3.9

なかなか面白くて考えさせられる作品。少々グロいので苦手な方はダメかもです。たまーにふと観たくなる

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.2

あまりストーリーが印象に残らなかった。ジョニーの相変わらずの不思議っぷりはすきだけれど、シザーハンズとかスィーニートッドのジョニーの不思議さの方がずっと惹かれるし面白いです

バーレスク(2010年製作の映画)

4.4

ストーリーはありきたりかもしれないけれど、とにかく歌がパワフルで妖艶で心を永遠にもっていかれます。話の内容も元気が貰えるし、自分もこんな風にかっこいい女になりたいなと憧れる。本当に大好きな作品です。歌>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.2

幼い頃から本当に大好きで、何度も繰り返し観続けたせいでほぼすべてのセリフすら覚えてしまった作品です。大人になったらまた違うところに考えさせられて、永遠に飽きのこない名作です。メーヴェに憧れたりとかもい>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.6

単調に物語が進んでいくけれど目が離せない。少年の健気さがすごくいい。ラストはありきたりではなくて、賛否両論あるとは思うけれど私は好きです。心がほっこりする作品

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.4

最後まで楽しめたけれど、ストーリーとかほとんど印象に残らなかった。山場らしい山場もなかったように感じる。前評判や噂でハードルを上げすぎた感があったかな。つまらなくはないけれど、すごく期待してしまった反>>続きを読む