yukiAさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

yukiA

yukiA

映画(270)
ドラマ(20)
アニメ(0)

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

やっと観賞出来ました💨

グリコ・森永脅迫事件をモチーフに、脅迫電話に関わった子供達三人に、焦点を当てた作品でした。
本件は未解決ですが、本作品では解決の光が‥✴️
実際、そうなればいいのに❇️

>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5

「ホラーに負けない会」初参加✴️

以前観賞してますが、参加するため再観賞👀
暗闇多いけど、ホラーっていうより、スリラーですね😅💦
年に一度、12時間だけ殺人を含む犯罪を犯しても罰せられない日😱
パー
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

これ、映画館で観る作品ですね💦
私、ゲームほとんどしません💦
オンラインゲーム?全く😰
モブキャラ?何のことですか?
こんな私でも、楽しめる😆⤴️⤴️

主人公のガイ、ちょっととぼけた表情がキャラクタ
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

-

出たぁ~最低糞糞親父💢💢💢
primeのオススメに出てくるから、軽い気持ちで観ました😰
感動映画「ルーム」の原案。
オーストリアで起こった、実父が娘を24年監禁するという実話です。
「フリッツル事件」
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

韓国のSF映画🚀

近未来SF映画で、こんなに癒されると思いませんでした😅
初めは、ストーリーについて行けず、ちょっと挫折しかけたけど、ドロシーちゃん(女の子👧)が登場してから、ストーリー面白くなって
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.3

フォローさん、結構観てるから気になって観ました❗
ジャケ写をよく観ると、左側にうっすらと恐ろしい女性が‥‥😱😱😱

子供の時、拷問監禁された所から逃げ出したリューシー。
アンナが寄り添ってくれてる😊
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

ぶたさんのジャケ写に、なんやら書いてある😅
気になってたけど、なんとなくスルー💦
やっと観ました❗

目覚めたら、見知らぬ土地👀猿ぐつわ🐵何?ぶたさん🐷と武器🗡️🔫くれるの😅⁉️いきなり乱射🔫
あの~
>>続きを読む

守護教師(2018年製作の映画)

3.4

前から観たいなぁ~と思ってた作品✴️
CSで見つけた❗

マブリー💪が教師役⁉️
私、こういう役のマブリーが好きだな😍
強面だけど、優しそう✨悪は、許さん💢女子高生に煙たがれるし、いじられる😅
木製?
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.8

実在する、太田獣医師の大学生からのストーリー✨
我が家に保護犬を迎えたきっかけで、動物保護団体のブログをいくつかフォローしてます❗
時折、太田獣医師の名前登場します🐕‍🦺
とても優しくて、保護活動にお
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.6

リアル脱出ゲーム💨
それぞれのキャラ説明(全員ではないけど)があり、ゲームの始まり方、セット?CG?も豪華で、とても良かった👍

この人が主役?生き残る?いや死んだ?
やっぱり生きてる?そんなとこ入っ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.0

菅田将暉💘小松菜奈㊗️結婚記念で視聴👀💐
違う作品観ようと思ったら、びっくりニュース🎉これ観るしかないでしょ❗

とってもお似合いの、お二人❣️
皆から祝福される結婚って、いいよね🎵

ストーリーは、
>>続きを読む

消された女(2016年製作の映画)

3.3

primeから、オススメされて視聴👀
てか、タイトルダサくない⁉️
まぁ、それは置いといて~
いきなり拉致られるとこから、話しがつながるまで時間かかったわ😰
そっから、痛い、ちょいグロい、ちょいエロい
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.5

一人で、あの規模のテロ行為、無理しょっ💦
写真の顔と、声がギャップ有りすぎしょっ💦
ちょっとツッコミたくなりますが、ハラハラドキドキ、スピード感あって楽しめました😆👍
イヤホン、いつの間につけたのかな
>>続きを読む

ストレンジ・アフェア(2019年製作の映画)

3.3

五年前に亡くなった息子の元カノが、訪ねてくる。亡き息子の子を妊娠していて、もうすぐ生まれると‥「はっ⁉️何言ってんの💢」
人工受精の医療系?「ゴースト」みたいなホラーファンタジー?
霊媒師?もあたって
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

北の本当の姿、強制収容所での実話😣言葉を失う😢
アニメで90分ほどなので、誰でも見やすい。
人間の尊厳など微塵も無く、強制労働、暴行、暴力、食事もわずか、処刑、「お前達は使い捨てだ❗」怪我や病気になっ
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

ゾンビ🧟‍♀️で癒される⁉️なんか楽しそうだから、観ました❗

コメディゾンビ?子供と観れそう⁉️と思ってたら、まあまあの下ネタ💦
それ、子供に言わすの😅⁉️
下ネタばっかりのクズ男が主役と思ったら、
>>続きを読む

ビジョン(2015年製作の映画)

3.5

filmarksしてなかったら、絶対に観ることなかっただろうインド映画💃
とっても長い💦
中国がリメイク(韓国と思ってた💦)したので、興味もちました❗

映画を観るのが、趣味のパパ👨
ある日、愛娘👧が
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

評価イマイチで、観るの迷ったんだけど、「最後の決闘裁判」が時間合わず、えぇーいこっち観ちゃえ✴️

柄本時生が、最初にトラップに殺られる役ね👍つかみは🆗‼️
わらわら人が出て来て、進んでくけど、全然ト
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

大作で長かったけど、見応えありました✴️
江戸幕府が、キリスト教を迫害するストーリー✝️
何故幕府は、ここまでキリスト教の布教を恐れたのか?
無宗教の私には、理解出来ない💦
踏み絵というのも、学生時代
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.0

ミッドサマーのシティ版、カルトホラー😱
猫好きさん🐱は、観ない方がいいと思う‥😢
勧誘の仕方がえげつない😱💦
苦しい、痛い、助けて~😭
こういうの観るといつも思うけど、「君のため」「幸せになるよ」「家
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何年か前に、しゃべくり007で有田哲平が、エスターをオススメしたので、翌日意気揚々とレンタルショップへ💨
もちろん、全て貸し出し中😱
何回か通って、やっと貸りました👍

最近になって、再度観ようと思っ
>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.9

配信終了間近❗という事で、あわてて鑑賞✨

見応えありました❗
推しのチュ・ジフンが、サイコパスな連続殺人犯😰ちょっと、ショックだけど、俳優たるもの、色んな役をこなしてこそですよね😅

自白はするけど
>>続きを読む

ヘルアトラクション 絶叫館(2017年製作の映画)

3.0

さくっとホラー観賞👻
てか、ホラーなのか?怖いというよりは、いたたたたたたっ😱
ホステルに似てるけど、そこまでじゃない😅
「キャーアッ😱」絶叫何度か有り💦
アクション女優ばりに、刃物🔪避けるの上手い👍
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.8

フォロワーさん、結構観てるから、観なくては❗と観賞✨

本格ミステリーという事で、一字一句見逃さないように、全集中!
時系列がコロコロ変わるし、めっちゃ喋るし、追うの大変💦 👀疲れた😖💦

翻訳家を密
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.9

タイトルに惹かれて、観賞✨

「死ね」とか「殺すぞ」とか、母の立場からだと「そんな言葉使わないで💢」って叱りたくなるけど、二人の掛け合いが面白い😅なんなら、微笑ましくみえる😄
桜井日奈子って、アクショ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

重い作品が続いたので、明るい作品を❕気になってたし楽しそうなので、決めました✨

塾講師と女子高生の会話が、笑える😄
「普通って何だ⁉️」これがテーマ💦
普通じゃないから、恋愛出来ない😱
自分も、つい
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

3.5

「オアシス」からの流れで、こちらも観賞✨
自暴自棄になった男性の半生を遡って、彼に何があったのか‥
う~ん、なんか病んでるのか、粗暴な感じの男性‥掘り下げっていっても、まぁよくある話💦
奥さんの浮気?
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

Trendの上位にあって気になり、んっ⁉️古い映画なのに?ソル・ギョングだから?観よう❗
菅田将暉が影響受けた映画と、言ったらしいです❗恐るべし菅田将暉✴️

まず、舐めてました私😵
軽い知的障がい者
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.1

なんか、すごーく良かったぁ✴️
ボクシングの青春映画って感じなんだけど、厚みがあるっていうのかなぁ😅
松山ケンイチが良い✨自然体の演技で良い人✨あんな人が指導してくれるなら、ジムに女性が増えそう🎵
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

スカーレット・ヨハンソン目当てで鑑賞✴️
アベンジャーズ、ほぼ観たことないので、ストーリーにのめり込めず💦
それでも、アクションは、見応えあるし👍妹役にミッドサマーのフローレンス・ビューでビックリ😵ア
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

重い😣
誰が悪い!誰が正しい!って話じゃないよね😢
花音→母の方には、行けないのかな?
本当にマニキュアが欲しかったわけじゃないよね⁉️ただ、大人しいだけなのか、心の闇があったのか‥あったよね😢
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

3.5

手塚治虫って、こんな大人?の漫画書いてるなんて、全然知りませんでした💦
知ってるの、ブラックジャック(意外に怖い)不思議なメルモちゃん(凄く好き❤️)くらいかな😃
二階堂ふみが、凄く良いな🎵この子の作
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.8

ゾンビ映画だぁ~🎵
いやこれは、いつも?のゾンビ映画では、ありません💦
もう、治療薬が出来て、回復してます😃
そりゃ良かった、めでたしめでたし🎵って簡単な話じゃないんだよね💦

回復者、自分がゾンビの
>>続きを読む

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

3.0

イーライ・ロスが惚れ込むという、悪魔系ホラーサスペンス😱
三姉妹がお金持ちの家に、強盗するんだけど、誰かに指示されてたみたい?
この三姉妹、色々事情がおありで‥‥ひどい環境だと思うけど、だから強盗🆗で
>>続きを読む

ウィジャ ビギニング ~呪い襲い殺す~(2016年製作の映画)

3.6

2014年版の元となった、ホラーストーリー😱元の方が、後に制作されるパターンあるあるですね❗
呪い襲い殺すってタイトルが、洋画ホラーほとんどに使えるんじゃないかと思うのは、私だけでしょうか😅

201
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.8

スパイ映画というより、壮大なラブストーリー💓
第二次世界大戦の時代、レトロな感じが凄く好き😍
そして、ブラピとマリオン・コティヤールが美しい✨
マリオン・コティヤールって「エディットピアフ」演じた人っ
>>続きを読む