Asukaさんの映画レビュー・感想・評価

Asuka

Asuka

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

公開した1週間後くらいに観に行ったのに、今更レビュー

平和映画だった
今回、恋愛色強め

結構キッド絡んでくるけど、そこが面白かった
本編で平次とキッドの絡み少ないから、新鮮だった

次回作も楽しみ
>>続きを読む

映画 クロサギ(2007年製作の映画)

3.7

これも原作にあるお話だったのか
黒崎にとって忘れられない事件となったお話だと思う

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.7

初めてバカリズム脚本の話観た
想像以上に面白くて、でも感動するところは感動して
私の好きなタイプの話だった

偶然と偶然が重なって予期せぬ展開に
でもなんとかなっていくのが面白い

上司たちのスピーチ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

ただ全員で集まっているだけで泣ける
これだけ沢山いると知らないキャラクターも結構居た
100周年って改めてすごいな
歴代キャスト大集結
舞台になったミュージアムみたいなところ、行ってみたいな

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー100周年記念作品というだけあって、集大成みたいな作品だった
ピーターパンらしき国民が出てきたりと過去作からのカメオ出演?オマージュも散りばめられていた

国王、福山雅治だった
独特な声です
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.2

前作を観てから4年後に観たこともあって、全然話覚えていなかった
観ながら少しずつ思い出してきた

まさかの前回と違うキャラ
おじいちゃんたち笑
ゲーム自体やるのが初めて笑

ゲームの世界に行くまでは日
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

シーズン2で話が繋がらない箇所が出てきたので、映画も鑑賞
映画も番外編ではなく、ちゃんと本編と繋がっている
シーズン2を先に観てしまっていたけど、話が繋がって納得

タブチくん、映画にも出ていたのか
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

子どもの頃観た時はトラウマだったけど、大人になって観るといい
時々観たくなる
そのタイミングでテレビでやるから観てしまう

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作はあの小説だと思っていたけど、違った

前情報が何もない状態で観に行っているから不安だったけど、面白かった
何だか不思議な話だった

亡くなった母親の妹、叔母さんが義理の母親になるなんて複雑だ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

映画館で観るM.I.やっぱり大迫力
毎回1話完結だから、前回の話を覚えていなくても楽しめる
今回は前後編ぽいけど、とりあえず一区切りはついた感じだったから間空いても大丈夫かも?

優秀な人多すぎる
>>続きを読む

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.5

日常的な話だと思ったら、わりとサスペンスだった
最後に全ての謎が解けたとき、その伏線回収にすっきりした
どんでん返し…というより、人間の思い込みを利用した錯覚?

途中、動物好きは色々可哀想で辛くなる
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

観たのは一週間前だけど、今更レビュー

ディズニーはオリジナルが名作揃いだから、実写化はかなりハードルが高いと思う
それでも現代風にリメイクしてハイレベルな映画になっているのはすごいと思う

アリエル
>>続きを読む

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.7

最近、こういう音楽系映画にはまっている
レディ・ガガのアリーが私の思っていた結末でなかったから、この映画も観るかすごく迷ったけど観て良かった

Christopherという歌手の方、初めて知ったけど歌
>>続きを読む

ニセコイ(2018年製作の映画)

3.3

最近こういう系の話ばかり観てるから、何となく先の展開が読めてしまっていたけどそれでも面白かった
原作がジャンブ漫画みたいですごくコメディ色濃くて、疲れている日にはうってつけだった
時々、こういう映画も
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマの雰囲気はそのままに映画化!
ストーリーはドラマから一貫して、奇妙さと不気味さをテーマにしている
今回は(今回も?)本当に怖いシーンがあった
とりあえず私は観られるレベルだったけど

岸辺露伴っ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリオ懐かしい
スーパーマリオブラザーズとマリオカート対戦してたな
マリオパーティも持ってる

ゲームではクッパがピーチ姫を連れ去ってマリオが追いかけていく話だけど、映画でははぐれたルイージを助けに行
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

平日の夕方、映画館にて
空いてたので好きな席で観られた

ここ最近そういう傾向だと思うけど、今回は特にコ哀映画だった
二人でゆっくり一緒に、って言葉でよりそう感じた
最後の「ちゃんと返したからね」でヒ
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.3

イタリアの景色が最高!
ご飯も美味しそう!
行ってみたくなる!

恋愛の話でベタだけど、面白かった

劇場版 ルパンの娘(2021年製作の映画)

3.4

TVシリーズから観てるけど、まさかこんな展開になるとは思わなかった

ミュージカルも変装もドラマ同様、安定のキャラクター性

まさかラストで泣くとは…
良かった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

歴代スパイダーマン大集合
今までなかったマルチバースという概念が生まれたことで実現可能に

私はやっぱりマーベルやスーパーヒーローへ興味を持つきっかけになったサム・ライミ版スパイダーマンが好きだ
久し
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新海監督作品3作目
毎回映画館で観られて嬉しい

今回も映画館で大号泣
個人的に、天気の子よりも好きだった

災いをミミズに例えて、それを防ぐために出処の扉を戸締まりするという発想に脱帽
ラストもそう
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

ベタな話かと思いきや、予想外のラスト!
伏線多すぎるのに最後まで全く気付かなかった!
時間経ってから「あれってそういうことか!」ってなる
2周目観たらより楽しめそう!!

今どきの中学生だけでなくて大
>>続きを読む

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.6

相変わらず人間に容赦がない笑
よくそんなわざを思いつくな笑

前作よりマグレガーさんとの関係ができていてよかった
今作で一番まともだった

テコ入れしたりキャラ作ったりしがちだけど、ありのままが一番
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

前から気になっていて、Oscarノミネートで更に気になって……大分経ったけどようやく視聴

かなりハードル上げて観たのに、それを上回るくらい良かった!!
終始涙が止まらなかった
何故か序盤から
久々に
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.8

コメディ色強いけど、観てると自信が貰える映画だった

世の中学歴や見た目だけじゃない
威張ってもいいことない
やっぱりチームを大切にすることが大事

Googleのオフィスがかっこよくて憧れたのと多様
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

公開前から気になってた作品、ようやく観られた!
tick,tick…BOOM!は今は日本公演やってなくて観る手段がないと諦めかけていた矢先にNetflixでの予告発表、嬉しかったな

ジョナサン・ラー
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

テレビで取り上げられたのをきっかけに思い出して鑑賞

当時、話題になっていただけあって面白かった
今思えばすごいキャスティング

Greeeen、学校ですごく流行っていて学生時代にヒットされるなんて凄
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.8

とても現代的なシンデレラ
魔法使いが出てきたり舞踏会に行ったりする流れは同じだけど、主人公エラがとても自立している
実写アラジンのジャスミンといい、アナ雪といい、最近のトレンド?

脚本家同じと聞いて
>>続きを読む

>|