asminさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

-

右翼やら左翼やら、全共闘やら…
私がスコアつける資格無し。
全く無し。

何に対して闘っていたのか全く理解できず。
反戦争を謳っているにも関わらず、暴力に頼るしかないのか。
理解不能な私は今の時代に
>>続きを読む

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.0

エイミーは役作りで太ってるの?
前、映画で見た時はとてもほっそりした印象だったから驚きました。
変幻自在の方かな。
めっちゃストイックなのかもね。
でも〜、こんなこと言うとすぐ叩かれちゃう世知辛い世の
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.2

ネバダ州、ラスベガス。
ゾンビだらけの区域にあるタワーの現金を回収する為に集められた精鋭たち。
みなドン底の生活から抜け出すために、危険なミッションに挑む。

そこはゾンビの王国だった。
ブレイドや3
>>続きを読む

オキシジェン(2021年製作の映画)

2.8

極低温ポッドの中で目覚めた記憶喪失のエリザベット。自分の名前もわからなかった…
残酸素量30数%。
記憶が無く、頼れるのはポッドのAIミロだけ。一体誰が彼女を閉じ込めたのか。

完全なるワンシチュエー
>>続きを読む

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

3.3

1976年。フランス最後の庶民地ジブチ。
ある日スクールバスがバスジャックされ、子供達が人質に。ソマリア国境で籠城する。
犯人の要求は、フランスからの独立と政治犯の解放。
事実に基づく映画。

恐怖の
>>続きを読む

SKIN/スキン(2019年製作の映画)

3.6

白人史上主義者の集まり。
バカバカ。くだらない連中ばかり。
宗教のように、子供を勧誘しては育ててゆく。一見親切のように見せかけた悪魔。
そんな悪魔に育てられたブライオン。
彼の更生への物語。

私、怖
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

-

新感染の続きとして観てはダメ。
全く別物です。

そして、私には何も刺さらない。面白くなかった。
キャストも映像もストーリーも。
一人くらいめちゃくちゃ魅力ある人を入れて下さい。お願いします。

でも
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

3.0

アニャちゃん好きにはたまらない。
言うなれば、アニャちゃんだけの点数です。

まだ自分の能力がわからなかったり、制御できない若いミュータントを保護する名目の実験施設に入れられたダニエルたち5人が力を合
>>続きを読む

食われる家族(2019年製作の映画)

3.0

半年前に、妻を目の前で轢き逃げされたソジン。今は一人娘と共に実家に戻っている。
そして、25年前に行方不明になった妹ユジンが、ある日突然戻って来た。両親は喜ぶが何かがおかしいと感じるソジン。
ユジンは
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.8

もし幼い頃の自分が、日本中を震撼させた凶悪事件に加担していたとしたら…

もしも、って考えただけでもゾワゾワする。真相を知りたいと思う反面、目を背けるかも知れない。
葛藤するだろう。知ったら知ったで、
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.0

我々の言葉は間違いなく彼らの武器よりも強いー

最後アジズの言葉がズシンと来た。
彼の震える手が印象的。

ISの動画で小さな子がナイフでぬいぐるみの首を切る様、哀しくてならなかった。
貧困につけ込む
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

ホラー好きのベスが母と姉のヴェラと3人で、亡くなった伯母の家に引っ越してきた
所から始まる恐怖の恐怖の物語。
恐ろしい〜っ

久しぶりにガッツリ系のホラー観た気がする。かなり面白かったです。

現実
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.4

残酷で異常という素敵なタイトルに惹かれて視聴w

こ、これはスリラーというよりヒューマンドラマですかね?
ループから始まる真実探しみたいな。

あの集まりからやり直せたりするんだね。
なんならエドガー
>>続きを読む

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

2.8

ブロックアイランドという島で魚が大量死し、それを調べるために故郷に帰って来た生物学者?オードリー。
そして父親の不可解な死が。

終わり方…
また納得いかなかった。

結局何なの?
人が他の動物を調査
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.3

豪奢な一軒家に住む一人の白い服の女性…
I AM A GHOSTって言っちゃってるじゃん!

え〜、これ延々続くの?と思った開始14分。やっと物語は進む…
自分が幽霊と気付かず日々を過ごすメアリー。
>>続きを読む

テルマ(2017年製作の映画)

3.0

親元を離れ一人暮らしを始めた女子大生テルマ。
引っ込み思案で、親の束縛は激しく、おいおい大丈夫か?とこっちが心配になるくらい。
だが、ただのこじらせ女子大生かと思いきや、とんでもない力の持ち主テルマで
>>続きを読む

闇はささやく(2021年製作の映画)

3.2

幸せそうな夫婦に訪れる最高に不幸な出来事。
散々な評価ですね…
私は楽しく観れました😆

アマンダとナタリアで目の保養は充分。
おっぱい大きいんだね、アマンダ。
見えないけどノーブラの感じが…
指輪を
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.8

ベビーシッターのアシュリー役、オリビア・デヨングちゃんがめっちゃ可愛い。
そしてシッターされる側のルークもめちゃ可愛い男の子。

観てるこっちはまーったく怖くも何とも無いけれど、二人のハラハラ具合が可
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

-

ノオミ様です。
私の好きなノオミ様です。
お久しぶりのノオミ様です。…うるさい。

舞台は今から約40年前のストックホルム。
ちょっとバカっぽいアメリカ人イーサン・ホークがストックホルムの銀行に強盗に
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.8

面白い〜っ!!!
デヴィッドリンチ的なとか、トワイライトゾーン的なとか表現してる方がいましたが、まさしくそんな感じ。
シュールでカオスwすみません、ボキャ貧なので。
これジャケで尻込みしてる人いたら、
>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

2.6

人類が幸せになる香り。
リトル・ジョー。
なんだそりゃ。

この監督さんはもしやロブスターのヨルゴス・ランティモス、リスペクトしてるのかなぁ。なんとも言えない不思議な感じがロブスター思い出しちゃった。
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

目が覚めたら知らない森の中だった。
次々と命を狙われる人々。

サクサク人が殺されてゆき、何度え〜っ!この人もこの人も死んじゃったじゃんて思ったことか。

コメディとグロの素敵な融合💕
実際自分がこ
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.5

怖い怖い怖い〜っ
なんやここ〜!これがホントのスリラーや。

ってな事で、私が常日頃から怖いと言っている精神病院を舞台にした実話だそうで。
記憶を無くした女性が徐々に記憶を取り戻し、真実に至るまで。
>>続きを読む

真犯人(2019年製作の映画)

3.2

韓国嫌ミス。

我が娘と観たら、例の如く(皆さんご存知ないかと思いますが、我が家では日常茶飯事なのです)開始早々犯人を当てやがった。
何なの?その直感。怖いわ。
私はと言えば、あの人じゃない?あ違うか
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・サード・フロア(2019年製作の映画)

3.6

主役はCMパンク。
プロレスラーだそうで、出てる画像はめちゃカッコいい。めちゃ良い体💕
が、この役はそうでもない。
ただ、tatooが凄いんですわ〜♪
カッコいいの。カッコいいか?w

子供が産まれる
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

原作では、人がゾンビ化する生物テロとして扱われる場面もあったが、映画ではそれが全く無い。
しかし、それを利用しての殺人事件の話なんです。
ちょいちょい面白くもない笑いを組み込み、つまらなさに拍車をかけ
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

あたしの好きな"ストレンジャーズ"の監督さんだったなんて♪
途中愛のプレリュードで、これまた大好きな"1408号室"か〜w

親の再婚同士で姉妹になった美人のサーシャといじめられっ子のミア。
サーシャ
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

実話をモキュメンタリーで描いた作品。(受け売り〜)

刑期を終えた男が出所した瞬間に、次は絶対捕まらない…って決意。おいおいw
どうなってんの?更生具合は。
その後更に計画性皆無の犯行をしでかす。
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.6

皆さんの評価が良かったので。

娘を失った夫婦の話だとすぐ理解したけれど、銃事件に巻き込まれたとは考え付かなかった。
後悔しても遅いから、大切な人に大切だと、いつも言えるようになりたい気持ちはある。
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

もうとにかくキャストが豪華。
嬉しくなっちゃう💕
映画って、無名の役者さんを使った名作もあり、一方でスターを存分に使った、観る前からウキウキしちゃうやつもあるじゃないですか。
今作は後者w
ビル・マー
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7

史上最悪のストーカーをリー・ワネルらしく描いた作品。

一人の人間にガンジがらめに束縛されていた女性がラストは力強く成長するんです!
もう一人で生きていける私。的なw
面白かった〜♪

エイドリアンは
>>続きを読む

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.8

う〜ん。いつもながらもどかしい。
どうにもならない権力。圧力。
所詮、金持ちしか金儲け出来ない世の中。
韓国だからか?いや、どの世もそんな常…
憤りと諦めと、混在する私の中で。
いや、好きで観てるんで
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

通常と逆行。
通常と逆行。
通常と逆行…

あぁ意味わからない。
やはり私には難しかった。
そんな気はしてた。
だってクリストファー・ノーランだもの。
過去作もそうだったもの。
それが今作、ノーラン史
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.3

ずーっとずーっと観たかった映画。
やっとアマプラにある事気づいたけど…
でもなんで吹き替えしかないの〜!?
と、やや怒り気味で視聴開始。

戦争下、砂漠地帯の地雷原で地雷を踏み、一人ぼっちになってしま
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

映画だけどこれがリアルなのかと思う。
日本の福祉は一体どうなっているのか。

自閉症の妹を持つ足の不自由な兄。
二人だけの小さな世界。
手を差し伸べてあげる事など到底出来ない。
なぜならきっと彼らを汚
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.6

新年一発目はサクッと観れる?この作品。

様々な身体的障害を持つ人達が、かつてはサーカスで見世物とされていた事実…
エレファントマンを連想するも、全く違って観やすく面白い作品でした。

小人症の二人が
>>続きを読む