アサミさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アサミさんの鑑賞したドラマ
アサミ

アサミ

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

①ずっと側にいて
AI技術で死んだ恋人が蘇る話。
もはや現代技術では可能になってきてる。
こういう使い方は、ただただ悲しいね。
どうしても埋められない溝がある。当たり前だけど...

②シロクマ
私こ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.7

1話完結なので空いた時間にサクッと観られる。

①国歌
究極の皮肉。胸糞。
人質の解放のために豚とのセックスの生中継を要求された首相。
人間の醜い欲望を掻き立てられている様が心地悪かった。
何でこんな
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

3.7

地味。そして暗い。びっくりするぐらい。
ハンニバルが第一線を退いたから毎話毎話グロいシーンを見せられることは無かったけど耽美なグロさが盛り込まれているのは変わらず。
ちょっとダレたかな〜〜と思いながら
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

4.5

ひえ.....。何かすごかった。
心理戦エグすぎてもはや何も分からないみたいな状態だったけどみんなそれぞれFBIしてるだけあってちゃんと有能なんだなと思った。
ウィルやジャックはもちろんのこと、アラー
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.5

うわーすっごいなこれ。
1人の人間が壊されていく様を見せられた。
レクター博士の目線で進む訳じゃないから結構キツい。
マッツ・ミケルセンの演技がちゃんと追い詰めてくる。
最後の方はこっちも何が現実で何
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.5

1話だけめちゃめちゃゾンビ物であとは意外とロードムービー要素が強かったと思う。
ぶっきらぼうな親父と生意気な小娘のロードムービー。
私はゲームは全く知らないので単純にドラマとして観ていましたがこれ続く
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

4.0

終わっちゃった寂しい〜。
ジョン・クラシンスキーが好きなこともあって今作も楽しめました。
何が何だかよく分かってないけどちゃんと本格的だから楽しめる。
マイケル・ペーニャがすっかり渋くなっててびっくり
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

1.0

何にも面白くなくてびっくりしちゃった。
すごい人たち(別班だとか公安だとか)が出ているというのに全てがガバガバでこんなんで日本大丈夫なのかと心配になっちゃった。
すごい人たちが出てるんだからちゃんとす
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.2

過去と現在が行ったり来たりするのと、ロシア勢の名前がどうも覚えにくくちょっと混乱するところもあったけどやっぱりこのシリーズは面白い。
今の世界情勢を反映したようなストーリーにびっくりした。

ザ・アメ
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

シーズン2も面白かった〜!
ドラマ、長いので敬遠しがちなのですがこれは観始めたら止まらない。
毎話ハラハラドキドキでこれが8話も...と思うと別の意味でげんなりしました(笑)

ジョン・クラシンスキー
>>続きを読む

0

トム・クランシー/CIA分析官 ジャック・ライアン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.2

サクッと観られるドラマとしてかなり良作。
ドラマでこのクオリティの作品が作れるアメリカってすごいな〜。
中だるみすることなく完走出来ました!
無駄なエピソードが無かったです。
ミリタリー物の恋愛要素苦
>>続きを読む

0

タンク・ソルジャーズ 〜史上最大の戦車戦に挑んだ兵士たち〜(2019年製作のドラマ)

2.0

久々の戦争ドラマ!と楽しみにしていましたが戦場を舞台とした恋愛ドラマでがっかりでした。
実物のT-34が出ているというのに何だかもったいないなあ...
戦闘シーンのCGもイマイチ。

ラストの救いの無
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.8

チェルノブイリ原発事故。
もちろん聞いたことはあるし、ざっくりと知っているつもりでしたがこの映像作品で初めて事の重大さが理解出来ました。
放射能がもたらす影響の恐ろしさ、真実を隠そうとする上の人間たち
>>続きを読む

0