あすぱらさんの映画レビュー・感想・評価

あすぱら

あすぱら

映画(38)
ドラマ(0)
アニメ(1)

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

素敵なお話。人間讃歌って感じです。アメリに関わる人物もいれば関わらない人物もいる。みんなみんな自分の人生を生きてる。アメリはそんな他人の人生に自分のエッセンスを少し足しただけ。それがうまく転がって、今>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.0

自分が中学生の時、何を考えてたのかの記憶はほとんどないけど、この子達と同じことを考えてたのかなって思いに浸れました。ドキュメンタリーですが映画的な表現も綺麗にハマっていて終始飽きずに観れたのでオススメ>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どうしても少佐に感情移入出来なくてちょっと辛かった。
ですが、ユリスやアンジーらのゲストエピソードはやっぱり秀逸でいつまでも反芻したくなる素敵なお話でした。

ヴァイオレットエバーガーデンのお話自体、
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

そういえばFilmarksで記録してないなと思い出しました。
多分人生でTOP5に入るぐらいには好きな邦画。
名演が光る素敵な映画。
ラストシーンもしっかり好きな部類に入るので個人的に非の打ちどころの
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

久しぶりに心があったかく感じる映画を見ました。同じ家族物ロードムービーだと「はじまりへの旅」を思い出したけど、コンセプトは全然違うし、僕はこっちの方が好きかな。
あとちょい出しのロバートダウニーJr.
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.0

主演のために作られたような映画!ハマり役すぎて演技だとはとても思えん笑

ラストシーンすごくよかったです!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.6

昔なんとなーく見て、マリア・デ・メデイロスが可愛すぎるのだけ覚えてたけど、ちょうどリバイバル上映するって言うので劇場で見てきました。

改めて名役者多すぎ。最高。

ストーリーは頭の悪いチンピラ・ギャ
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト5分ぐらいで、きさらぎ駅がなんなのか少しわかってよかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像作品として最高の体験でした。ストーリー、音声、カメラワーク、間の使い方、CGアニメーションもろもろ……。

ただ、リョータの母親の境遇があまりにも辛すぎる点は少し気になってしまった。
バックボーン
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.1

流し見で見た程度。本筋に関係ないシーンが多すぎて……。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

性的な描写は見ててめちゃくちゃ辛かったけど……。全体通して面白い作品でした。

終始、脳みそかき回される感じがトレインスポッティングに似てる。

RRR(2022年製作の映画)

4.5

大量のインドエッセンスで殴られっぱなしの3時間。
まぁもうほんとに面白かった。

長尺のストーリーと迫力のCG。
でも大味にならず、細かいところまで表現が練られていてすごかったです。
キャラの行動に違
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いろんな方がレビューされるように、過去の深海さん作品の中では一番面白かったかも。

戸締まりって本当に無意識に行ってる日常なので、こんなに物語の主軸になるなんて意外。

ただ、「君の名は」の系譜を強く
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

伊坂さんらしさの群像劇は残しつつぶっ飛んだ仕上がりになっていたので、原作大好きな人は不満があるかも。

僕は原作既読ですが、あらかじめ「こういう作品だから」と認識してから行ったので面白かった。

はち
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。ライブみたいに迫力ある音響で最高でした。
あれだけキャラクターを盛り込んでも破綻せず冗長にもならないストーリーと構成もすごかった。
残念なのは霜降り明星の2人の声に気付けなかったこと…
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

ようやく観る気になったクリストファーノーランの傑作。
噂にたがわず面白かった……!

終盤からの怒涛の展開は最高でした……。
最初流し見だったのをちょっと後悔するレベル。
3時間弱の作品なのでなかなか
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

「グリーンブック」や、「最高の人生の見つけ方」同様、男性の友愛を描いた作品かなぁ程度の事前情報で試聴しましたが、予想を裏切る形で面白かったです……。まさか実話を元にしていたとは……。
障がい者を題材に
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

映画館で鑑賞。原作シリーズをひとつも見たことないけど、やっぱ知ってるっちゃ知ってるのでそれなりに楽しめた。
でもちょっと詰め込み過ぎで、見終わった後記憶に残るものがあまりなかったかな……。
庵野さんの
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

タイ映画は初めて。事実に基づく作品のカテゴリだと比較的面白かった。
テーマがカンニングなので緊迫したシーンが多め。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

真っ直ぐに、誠実に、嘘偽りなく自分の人生を生きる。
それでも辛いことの方が人生には多い。
誰にもへつらうことなく過ごしているのに、喜びだけでは生きられない。
怒り、笑い、泣き、喜び。
人のあらゆる感情
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画だから、フィクションだから許されるんでしょうが、冒頭にズルしてメアリーと付き合うことになったのは違和感が残ります。
(タイムトラベル物ならそれは前提なんでしょうけど。)
ただそれを踏まえても、恋愛
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.5

メルギブソン作品はこれが初めてでしたが新しい戦争映画って感じでとても楽しめました。

>|