asquitaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

asquita

asquita

映画(620)
ドラマ(117)
アニメ(0)

秘密(2013年製作のドラマ)

4.0

ドフンや、君はなぜそんなに汚れてしまったのか。そして、ユジョン…君はなぜそんなダメ男に惚れて罪を被るのか。何というスタート。ユジョンは最後まで優しすぎ、ドフン母のクズ感がなんとも…嫌な人の役が上手だな>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8

ファッション雑誌編集部でハリ、かわいいのにはじめの見かけいじりは少し辛かったな。あと、良い人過ぎて要領も悪くイライラとさせられることも。ただ、全体的な雰囲気はよく、嫌な人もほぼいないし、幸せな気分にな>>続きを読む

0

凍てついた愛(2019年製作のドラマ)

4.0

最後まで暗くて重い。でも、面白かった!
理事長やその家族の腹黒さや言い訳の多さと、垣間見える少しの罪悪感、そして被害を受けたソンホとその家族の、聖人というわけではないものの素晴らしいお人柄、その対比が
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

4.3

テオのクズ男っぷりと、ソヌのかっこよさが魅力のドラマ。地位ある夫がいる女たちの嫌な雰囲気や病院内の地位争いや駆け引きも面白く、引き込まれてしまった。

0

人生最高の贈り物 ~ようこそ、サムグァンハウスへ~(2020年製作のドラマ)

3.5

サムグァンハウスの人々の明るさ、そして育でのお母様の、だれでも受け入れり性格の良さが救い…。サムグァンハウスの、アイドル志望の妹だけは、少し苦手なタイプだったな。
会長と孫は陰湿な性格で嫌だったが、結
>>続きを読む

0

風と雲と雨(2020年製作のドラマ)

3.2

ゆるく観るなら悪くない作品。
多少登場人物の顔を混同しても話についていけるのと、時代劇顔のパク・シフが性格や役柄が素敵だということ、あとは易学の人が運命を操る様が話の展開を面白くする。ボンリョン役のコ
>>続きを読む

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

3.0

展開が遅いのと、25年前の回想がなかなかの頻度で挟まれるので、軽い気持ちで観ているとあらすじを追えず、ついていけなくなる。

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.2

めちゃくちゃ嫌なタイプの人が出てこないため、ゆるく楽しめるドラマ。ソリのカップルも、イラっとさせられるところもあるが、かわいい。エラがとにかく美しい。大家さんとの関係が急に発展するのが一番の驚き。

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.2

1に次ぎ安定の面白さ。キムサブのかっこよさ、筋が通っていて素敵なので難しい性格の同僚たちが、わかりやすくどんどん改心していくのが好きだ。理想の上司像、真に優秀な人とはキムサブみたいな人のことだとはっき>>続きを読む

0

無法弁護士~最高のパートナー(2018年製作のドラマ)

3.8

舞台はキソンという悪が牛耳る街。華やかさはない。悪い人たちがわかりやすくヒール、ガラが悪すぎて感心する。そして、ヒールたちの取り巻きがいずれも使えない小市民というのが笑える。部下に恵まれてないのだね…>>続きを読む

0

赤い靴(2021年製作のドラマ)

3.0

チョンユミンとソヌジェドグが、たまたま「花道だけ歩きましょう」の親子なのでなんだか既視感が。そしてチェミョンギルもなんだか過去に見たドラマでアパレルの仕事で似た雰囲気醸していたような…

0

愛はビューティフル、人生はワンダフル(原題)(2019年製作のドラマ)

3.5

チョンアは暗いしソラは感じ悪いしその婚家は典型的な財閥だし…と1話目はロクな印象が無かったが、どんどん面白くなってくる。
印象が悪かった面々もだんだん変化が。1話くらい飛ばしても流し見してもついていけ
>>続きを読む

0

七日の王妃(2017年製作のドラマ)

3.0

キム秘書が出てくる歴史物。観たことある気がするが再度観てみよう。

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.0

寡婦村のドタバタは楽しんだが、途中から迷子に…。
王様役は、チョン・ジュノか。オクニョでもスカイキャッスルでも悪役だったっけ。

0

知ってるワイフ(2018年製作のドラマ)

4.0

そこまで特殊でもないタイムスリップものだが、チソンとハンジミンの魅力だけで多少の矛盾も気にならない。

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.0

サクッと観られる歴史ドラマ。
観やすいけど引っ掛かりも少ないのは、左議政以外登場人物の毒気が少ないせいかな。わたしにはインパクト薄め、でも、惰性でみても内容にはついていける。

0

2gether(2020年製作のドラマ)

3.2

BLの世界も、まあ男女の恋愛とあまり変わらないのか。恋愛、駆け引き、嫉妬。嫉妬の範疇が男だけでなく女もあるってのが少し違うのかな。

主人公が普通にかっこいいので、爽やかに観られる。ソファーで軽く愛情
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.0

普通ならハマれないくらいの非現実にまみれたフィクション。最後の方に行くにつれファンタジーっぶりだが、ストーリーのぶっ飛び方や主人公たちの美男美女っぷりが好みすぎて、つい観てしまった…。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.1

見目麗しいのに、まったく飾り気のない主人公のおかげか、疲れずにみられる。娯楽向き。

0

魔女たちの楽園~二度なき人生~(2019年製作のドラマ)

3.7

なぜか財閥系ホテルの一族とご縁のある、ご縁ができちゃう人ばかりが集う長期滞在者用宿、楽園荘を取り巻く物語。始まり方はきな臭いが、性格が悪くない財閥の息子もいるし、性格が超絶悪く色々やらかしてきた財閥の>>続きを読む

0

花道だけ歩きましょう(原題)(2019年製作のドラマ)

3.0

長い。そして、財閥のお父さん、悪く見えなかったのに悪いなぁ。
財閥のお嬢、養子と生みの親の再会、財閥スキャンダルと暴こうとした人の死、いけてない親族たち。濃すぎる人間関係は韓国ドラマの王道だが、最悪だ
>>続きを読む

0

馬医(2012年製作のドラマ)

4.6

相当面白い。馬医だったペク医学生の情熱と誠実さ、それを慕うチニョンも好感度が高い。首医様はじめ2人を囲む人々があたたかく、ペクに対する嫌がらせを跳ね除けてくれるから救いがみえる。

馬医から名医への道
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

3.2

主人公カップルは自然体で感じ良い。しかし、2人をつなぐ過去の事件も家庭環境も暗くやるせない気持ちになる。最後急に色々展開があるが、こちらの気持ちがついていけなかった…
ビル倒壊事故は韓国で実際にあった
>>続きを読む

0

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

3.2

韓国俳優に詳しくないので、どちらが本物の王かわからなくなり途中で挫折しそうになるも、持ち直して最後までみた。
ヒール役の孫娘ファグンが一番好感度高し。あとはどの登場人物もインパクト薄めかな。ごく普通。
>>続きを読む

0

悲しくて、愛/悲しいとき愛する(2019年製作のドラマ)

3.2

カンイヌク社長がもはやサイコパス。しつこい上にクレイジー。いや、先生もある意味狂気。社長から逃げ惑うマリが不器用過ぎてなんとなくイライラしてしまう…

0

帰ってきてダーリン!(2016年製作のドラマ)

4.5

近年観たドラマのなかでは秀逸。コメディとシリアス、悪人と善人のバランスがちょうど良い。

K とピの区別が付いておらず。「あれ、ピってこんな人だっけ」って感じだったが、良い仕事してる。みんな良いけどオ
>>続きを読む

0

カンテク~運命の愛~(2019年製作のドラマ)

3.3

オクニョの主役、ホンセヨン大活躍。ただ…時代劇の中のホンセヨンの役どころはいつも似ていてみていて飽きてしまう…
話としては可もなく不可もなく。

0

甘くない女たち~付岩洞<プアムドン>の復讐者~(2017年製作のドラマ)

3.8

ハッピーなコメディ。嫌な登場人物は少ない上にちゃんと復讐されるところがすっきりする。地味に良い作品。

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

3.2

世子を交えた三角関係。裏切りが色々うずまくのはわかるが途中少し迷子になった。最後の方でまた面白くなってきた。
せっかくユナが出ているのに、彼女の魅力は封印されていたな。

0

アニキに恋して(2015年製作のドラマ)

3.0

韓国ドラマに見慣れていると色々と新鮮。登場人物の顔も全体的に濃くてスタイル良く、男装の令嬢も宝塚的。
ただ、話の展開が遅いな…と感じてしまう。

だめだ、挫折。

0

世界で一番可愛い私の娘(2019年製作のドラマ)

3.9

三姉妹それぞれの恋愛や生活を追ったドラマだが、予想外にハマったというか、先が気になってみている。
とくに財閥に嫁いだミリの話が気になり、楽しみで仕方ない。ドロドロ度合いも程よく、後味も良い。

0

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

3.3

サントラが好きだったが、話は普通…さっぱりした恋愛話。

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.3

トッケビの2人だからみはじめたのに、つまらなくて挫折しそうになった。ユ インナのぶりっ子キャラがトッケビの時ととギャップがあり過ぎて…
ただ、法廷ドラマの側面はなかなか良い。最後の数話の急展開で目が離
>>続きを読む

0

猟奇的な彼女(2017年製作のドラマ)

3.0

理由があるとしても、王女の品の悪さかどうしても苦手。

0