asuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

音楽が思ったよりもたくさんで楽しかった!

ガガ様カッコ良かった〜
ブラッドリークーパーはとても健康的で死ななさそうだった。

アリーの家庭環境が独特で面白かったな
あと映像が色とか綺麗でかっこよかっ
>>続きを読む

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.5

楽しかった!

ホラーの基本を全て押さえながら、フレディの強烈なキャラクター性が輝いてた!

発想をカバーするために現場で作り出されるタイプの、工夫や苦心を感じさせるギミックが魅力的でした。

ハリウ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

楽しかったし、たくさん泣いた〜

最初のところはちょっとギョッとしたけど後から十分すぎるくらいにその理由が補完されて伏線回収にも余念がないので3時間ずっと楽しくて1ミリも無駄がなくてすごかった。

>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.5

昔見て苦手だった…
今見たらどうかな

あるがままの惰性

後悔という感覚がそもそも存在しないのか蓋をしているのか、

起承転結の転の後のなんとも言えない、その出来事が全く影響をしていないわけではない
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

久々のフォレスト・ガンプ

見た後にどういう風に良かったかというのをとても言葉にしにくいので、印象的な幾つかのシーンや幾つかの言葉を語ってしまいがちだけれど、見て良かったと思ってる人はそれとこの感動に
>>続きを読む

アルカディア(2017年製作の映画)

4.5

すっごく楽しかった!!!
神すご!

コミューン系からの…
ネタバレダメなので見てほしい!

アンドレア・ボチェッリ 奇跡のテノール(2018年製作の映画)

4.0

音楽の流れてる時間がとても長い映画で、ずっと心地よかった。

映像も美しかった。

辛いことを辛く描きすぎず、寄り添うような感じ。

天の才を、素晴らしいと思うもの愛し、眠らせておくことを惜しむ人たち
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.5

サイコパスハビエル最高…好き…

ダニエルクレイグもカッコ良かった!

カジノロワイヤルを見てからスカイフォールを見たんだけど、比べてもお色気シーンがすっかりお飾りになっててそこがよかったな〜

自分
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

2.5

not for me

ピラニア以外の死因が凄惨すぎた…
おっぱい…

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

ヘレディタリに続いて
映画うますぎる、映像きれいすぎる、美術すごすぎる

家の景色の中で際立つ屋根の傾きとか、全て手書きの内装とか、造られた美しくいびつなセットの迫力がすごかった…

だけど、出だしの
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

面白かった!

映像とディテールがすごかった。
映画上手すぎる…

ぎゃーってなるけど話が一貫してるので他人事であと引く怖さがない、不思議

張り付いてゴンゴンやるとこはホラー度MAX!

見ながらず
>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.0

よかった!

自分と違う性的指向人を嫌いっていう気持ちを否定しないのが良かった。
でも法に則って考える。

それでいて相手が相手らしく生きているということにたまらない気持ちになる。

その気持ちがいっ
>>続きを読む

さらば冬のかもめ(1973年製作の映画)

5.0

よかった…

自由と人のあるべき姿についてじわっとなる。

諦めや少し先の未来の見通せなさが自由と欲求を奪う。

ジャックニコルソンの間や表情の溜めが雄弁
寒そうなのが良かったです。
実際寒そうだけど
>>続きを読む

ファイブ・イージー・ピーセス(1970年製作の映画)

3.5

小説みたいな話の映画。
逃げて逃げて根無草

私小説的な原作があっての映画化だったら、そういう小説を書く人はナルシスティックなところもあるだろうから、ジャックニコルソンが主演では嫌がるのでは…って思っ
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

5.0

すごく良かった!

感想で何を書いても陳腐になってしまいそうでちょっとアウトプット自体をお休みしてしまった!



やっぱり、じわりじわりと主人公がわかりはじめて、状況が変化・悪化していく中、商業主義
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

4.5

全然宇宙戦争じゃない!って思ったら原題がワーオブザワールド。

こちらは適切。

群衆の中の1人が群衆の中の1人として体験した戦争を描いた映画だった。

最初は情報を信じず、片鱗を見て逃げ出し、混乱に
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

母親が最近初めて見てから心配になるくらい繰り返し観てる。

レジェンド達がその魅力を最大限発揮した状態で出演してて最高。
モータウン万歳!

センスセンスセンス!
あんなにめちゃくちゃなのにね!
ロケ
>>続きを読む

ウィズ(1978年製作の映画)

4.5

モータウン万歳!

舞台的な作りのが楽しいのと衣装がすごかった!

エメラルドシティの衣装とライティング、カラスと工場のスチームパンク、脱ぎ捨てた後のそのままの美しさ。

ダンサーとして出てくる人数が
>>続きを読む

とびだせ!ならせ! PUI PUI モルカー(2021年製作の映画)

5.0

テレビシリーズの特別版!4Dで☺️

ディティールが大画面で見られたの良かった〜!
ふかふか具合が伝わってきたり、細かい作り込みのポスターやにんじんの感じとか煙とか、ほんとすごい。

4D30分100
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.0

テレビの紹介で聞いていたあらすじは出だしで、二転三転四転するような混み入ったお話が楽しかった!

コメディとしての、前半で出てきた話題を後半で笑いとして出すところなんかも楽しかった!

最後のとこは出
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

面白かった!
モノローグが多くて、言葉のひとつひとつがはっきりとしていて目の前の映像と合わせて具体的に結びついて印象に残るので、画面が早く独特の動きをしても振り落とされないで見る事ができた気がする。
>>続きを読む

クイーン・オブ・ザ・ヴァンパイア(2002年製作の映画)

3.5

バンパイアがゴスでパンクでロックなバンドのボーカルやって仲間に呼びかける話!
めちゃくちゃだけど楽しかった!

テーマはヴァンパイアならではの共存と孤独。

ティーンが見る感じに仕上がっててエッチなシ
>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

3.0

シンドラーのリストがとても良かったのでリーアムニーソン目的で

リーアムニーソンを目的にしてて良かったよ…
いくつかの選択をしながらタバコを吸っているシーンがメインで、半端な役者さんだったら事故だった
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

今日宇宙戦争見たらどこか行ってしまった…

宇宙ステーションがすごかった、巨大建造物!

人間関係のドラマ部分がいまいち合わなくて役者さんの魅力が疎かにされててもったいなかったです。

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

最初から最後までジャックニコルソン。(かわいい)

なんかこう、演技なのに演技っていうより芸って感じに思うのは何故なのか。

カメラが動いているのに役者がずっと真ん中でずれないとか、
幾何学模様の絨毯
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.5

トムハーディが熱演

サスペンスより夫婦愛と信頼に寄っていてサイコパスへの迫り方は緩かったです。

元にした小説とはいえwikiで見た感じでは実際の事件はもっと酷いし犯人の猟奇さ狡猾さもすごかった…
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

5.0

すごい

でも
好きかそうでないかでいったらそうでない方

アートってそういうとこあるよね
ジャンルがホラーだし

作品の根源として迫る人間の本質に違和感があるからかな

でもこんなに息苦しい体験なか
>>続きを読む

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウォール街と間違えて…

最後なんであれで話がまとまるのかわからなかった。
裏切りは裏切りだし割とずっと資金待ちだったはずなのにこの期間潰れないで待てたの…?

オリバーストーン監督の撮る自由が好きだ
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

最初から顔出しがあるために、顔を見るまでのワクワク感が短くて残念。
襲い方も顔出し後の長さでマンネリっぽく…
長回しとかもあって映像はいい感じだった!

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.0

クリーチャーが可愛かった!

明るくなければいいのか、影でないといけないのか、機嫌の問題なのか、ルールがいまいち明確じゃなかったのがなんだかな。

ウォーク・ザ・ライン/君につづく道(2005年製作の映画)

4.5

ロバートパトリック好きに見てほしい!

ホアキンフェニックス演じる主人公がとにかくメンタルとか、行動とか色々ダメなところがたくさんなのだけど、
そのダメさを挟む前後の、幼少期と、後半に陥る孤独の描写の
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.5

面白かった!
めちゃくちゃだけど痛快で最高!

見始めた最初は主人公を好きになれるか不安だったけど、終わりにはすっかり夢中に

一番好きなセリフは
私をみくびっているのね!

お話の中では元彼に対して
>>続きを読む

Looking for Johnny ジョニー・サンダースの軌跡(2014年製作の映画)

3.0

彼がすごいことを知ってる人向けだったのかも。

パンクロックはあんまりわからないので、もっと音楽とファッションとカリスマ性と時代背景について説明して欲しかった。

インタビューで関わった人の当時の出来
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.0

パワハラ、ダメ!絶対!

嫉妬や名誉欲で他人を傷つけ、踏み台にするようなことがとても嫌なので、それをはっきりとはしないまでも、もしかしたらポジティブなことに結びついてるかもしれないような内容になってい
>>続きを読む

クロッシング(2009年製作の映画)

3.0

む、むなくそ…!

なんだかひとつひとつのシーンの狙いがぼやっとしててよくわからなかったな。
人も死にすぎ殺しすぎだし撃ちすぎ。
キリスト教をたくさん扱ってるけどあんまり意味はなさそう?
監督みたらイ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

4.0

サブプライムローンからの金融商品とその暴落、投資銀行の倒産を、それを察知した側から見た映画でした。

ダメなの…難しいことはわからないの…
金融によって拡大する経済のことはぼやっとわかるんだけど
自分
>>続きを読む