asuさんの映画レビュー・感想・評価

asu

asu

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

5.0

原作好き、星5だよ!

サブカルクソ野郎が1人で見に行くのが1番いい映画だから人には勧めないけど、原作好きは絶対の絶対見てほしい。

浅野先生のキャラクター達の作画が違うように描かれているとこ、女の子
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.5

サンドラブロック万歳!
引退前にやりたいことやったぜ的映画?なのかな!

めちゃくちゃでhappy
たのしかったー!

キャストがみんな楽しそうでよかったし、チャニングテイタムがチャニングテイタムでお
>>続きを読む

ヘヴン(2002年製作の映画)

4.0

すごく良かった!

ケイトブランシェット様すご…ってなった
強くて、ぶれなくて、優しくて、自らの罪に厳しくて、隠蔽されている事件に対して誰もが持つような憤りを持つ教師でありながら、圧倒的なカリスマ性。
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.5

面白かった!
都合の悪い状況を必死で隠そうとする滝汗デンゼルワシントン!

こういう友は一生大事にするべき…という友がいる映画。貴重

この頃の映画ならではなのかな、入りが結構スローペースでセクシーな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

ゲゲゲの鬼太郎で育った人は是非見て…

ちゃんちゃんこの爆誕シーンがあってその重みを噛み締められたのがとても良かったので!

怨念のようなものをどう表現するかというときに、作中の酷い事実から観客の想像
>>続きを読む

トゥルー・ヒストリー・オブ・ザ・ケリー・ギャング(2019年製作の映画)

4.5

ファルマくんにマークついてないけどアマプラ見放題だったよ!20231210現在
_

すっごい良かった

オーストラリアなせいかイギリス的なゆるい退廃さ(個人的なイメージ)ではなく
噛み付いてくるよう
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.5

楽しかった!
バレエが、踊りが、ダンサー達が愛されてたなあ
アスリートの2度目の人生

みんなユーモラスで可愛い
料理も美味しそすぎるし、ダンスも料理もアートのくくりなのが良かったな。

父娘ものが好
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.5

アトラクションエンターテイメント!

パートワン!! (先に言って!)

普通の上映で見たけど4Dだったらどーなっちゃうの?っていう体験型のシーンが多くなってたので長尺いたしかたなしなのかな。

続編
>>続きを読む

ザ・マウンテン 決死のサバイバル21日間(2017年製作の映画)

3.0

このマウンテンは、
マーヴィンゲイとタミーテレルの
Ain’t No Mountain High Enoughの
マウンテンなので。

売り出し方間違い…

2人とも熱演でした☺️

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

えー!おもしろかったー!

アマプラなのを良いことに何度も部分部分見返してしまった…!

情報の繋ぎ方に癖があるというか、情報の必然性とか、誰と誰がどの情報を持ってて共有してるかみたいなのが分かりづら
>>続きを読む

ナショナル・シアター・ライブ 2023 「オセロー」(2023年製作の映画)

4.0

シェイクスピアの演劇を摂取しに。

少し前にとても良いシェイクスピアの舞台を観て、何故こんなに良いのかということが不思議で摂取欲

いくつか観たけれどシェイクスピアものならなんでも良いわけではなく、合
>>続きを読む

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.5

amazonオリジナルはポジティブさと視聴後の気持ちよさが売りだと思ってるんですが

それによってこんなに、優しい映画を作るんだなというのが…

人生の不可逆性について、何度も、最後まで迫ってくる。
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.0

金持ちで派手で頭のいいタイプのトミーリージョーンズ最高〜
好きすぎる

スーツとかウエスタンもいいけど派手なバスローブ似合いすぎる
見て良かった…


ジェイソンステイサムの丁寧な仕込みと確実な現場仕
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

マットデイモンとベンアフレックかーって思って見てないです、って言ったら、
マットデイモン良かったよ!って言われたので見た!

マットデイモン良かった!!
とても良かった!

マットデイモンてマットデイ
>>続きを読む

ドライビング Miss デイジー(1989年製作の映画)

4.5

ハンスジマーの軽快な音楽とモーガンフリーマン演じる主人公ホークのキャラクターがぴったりしっくり

この映画の良いな〜と思うところは、仕事+αでホークがそばにいることで、ずれていた歯車がピッタリ収まるよ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.5

やさしくていい映画
××を××するとこも含めて強さと優しさ

パリの街並みの美しさ

安心してミニシアタームービーを楽しめる映画

帰れない山(2022年製作の映画)

5.0

何年経っても色褪せることのない名作になると思わせる作品

きっとベストセラーの原作も素晴らしいのだろう普遍性のあるテーマで、人と山(自然)とが共にあるということ、なぜ人が山を歩くのか、山に心を置きたい
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

みた!

話題のホラー作品の2作目はホラーではなくエンタメになるという最近の流れ…!
楽しかったー!前作もそういうとこあったけどキャットファイト好きは是非!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

ザファ!

すごかった〜気概を浴びた!

音やストップスロー早巻きを使い分けて疾走感と息の止まる瞬間を体感した!

バスケットボールの相手を抜けない邪魔なうざったさもアニメならではのカメラワーク、抜け
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.0

アンガーマネジメントなんて言うけど、怒りをコントロールするのではなく、
怒りを細分化して言葉に、別の感情に置き換えるという過程がよく分かるお話でした。

穏やかに過ごすためのコツと努力
そうあるために
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

楽しかった〜

笑って泣いて

見たいものは見られたけどもう少し見たかったな〜っていうところもあり
昼間の夜の女たちだから夜ももう少し見たかったのかな

ロングランしたらカーテンコール映像足されたりと
>>続きを読む

ダウト 〜あるカトリック学校で〜(2008年製作の映画)

4.0

バチバチの心理的掛け合い
きつねとたぬき…

多様性についてと、同性愛と、小児性愛と、パワハラを一緒くたに語って正当化するな…

人々の信を得ることで成り立ってる仕事だからこそ自分の欲望に対して自制的
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観た!

体験!

映像がとてもとても美しくて、海の中をくじらと波を切って泳ぐ気持ちよさを体感した!
映画館が海の近くだったけど、観終わってそのまま飛び込めそうな気分になったので。

こんなにずっと見
>>続きを読む

オルカ(1977年製作の映画)

3.5

リチャードハリス素敵…

面白かった…けど!
最後のシーンがあれでそれだったのでジョーズすぎた。あのシーンがなければまだもう少し白鯨寄りだったのではと思う。ジョーズのようなずっと続くヒリヒリする恐怖は
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

4.0

セット、衣装、俳優、全てが美しかったのに、裕福なキャラクターは皆どこか歪で鬱屈としている。

ギャツビーは気高く、目的と枠のある理想のために手段を選ばない恐ろしさがあり、主人公(他人の歯をアクセサリー
>>続きを読む

冬のライオン(1968年製作の映画)

5.0

不毛不条理地獄のファミリークリスマス映画

ファーザーを見たのでアンソニーホプキンスのデビュー作としてみたのですが、
キャサリンヘプバーンが圧巻の演技。
vsのピーターオトゥールもすごい。

演技に迫
>>続きを読む

ELVIS エルヴィス(2005年製作の映画)

2.5

エンディングがエルビスの歌声じゃなかったので2.5になってしまった…

グロテスクでコラージュ的にケバケバしい映像を作る監督の興味は奇形で儲けるサーカス興行主にあり、セックスシンボルに狂わされるファン
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEスターリッシュツアーズ(2022年製作の映画)

4.0

友達が4回見たので5回目は一緒に…と誘ってもらって。
(前回劇場版も同じ流れで見た)

楽しかった!
音楽と音楽に合わせた映像の良さと画面の向こうがこちらに向かって話しかけてくるの面白い。

見たのは
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

5.0

面白かった!

映像が最高にクール!

様々な映像手法を魔法のように使って、泥臭さのある刑事とガチムチヤクザ組長の共犯関係をスタイリッシュに、ユーモラスに、暴力的に、エンタメに。

そこに絡んでくる連
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

5.0

愛とは信頼とは。

生き方の異なる2人の男は父であり親友でもある。

後悔の中に生き方があって、それが若者を生かす。

そういう話が好きな人は是非。
そういう話が好きなのでとても良かった。

マフィア
>>続きを読む

ワイルド・スタイル(1982年製作の映画)

4.0

良かった!

ストリート系のほんとのほんとの黎明期が詰まってた。

レジェンド!!

ここですでに確立していて、基本的には今に続くまで変わってないこともわかったというか。

まだジャクソンファイブから
>>続きを読む

ザ・ミソジニー(2022年製作の映画)

3.0

横井翔二郎くんが出てたので見ました。

キャラクターというものが散逸になるような劇中劇と後半のアグレッシブなシーンの中で横井くんが1番キャラブレせずに落ち着いた良い声で首が落ちてて良かった。

世界観
>>続きを読む

1408号室(2007年製作の映画)

3.5

面白かった!お化け屋敷!


56人の死因は一部しか出てきてないけど全部具体的に考えてありそう

一人芝居状態であっという間に恐怖に呑まれ、発狂して百面相のジョンキューザック良かったです。

原作が短
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

福男のスピードで走ってくるゾンビ😂


人間同士のやりとりが丁寧で面白さがあるもののやっぱりグロさが苦手かも!

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.5


狂っていく敬虔な信徒vs……?

撹乱させる変質者、協力者、被害者

サスペンスとしての入り組み具合はとても面白く、最後の最後まで見せてくれる

けどトラウマになりそうなほどのえぐさ。

ヒュージャ
>>続きを読む

大いなる勇者(1972年製作の映画)

4.5

とてもよかった。

生きるということの逞しさや過酷な環境に適応していく過程のディティールが良かった…

主人公を取り巻くキャラクターも!

今となっては映像の諸所が貴重な資料なのではないかと思われるよ
>>続きを読む

>|