あすかさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あすか

あすか

映画(1240)
ドラマ(40)
アニメ(0)

友へ チング(2001年製作の映画)

3.8

当時、話題になって家族でレンタルして見た思い出。ラブコメが好きだった当時の私にはちょっと大人な映画でした。

男の友情って感じですね。道を外れも決して揺るがない友情(チング)。きっと思い出すのは、あの
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.2

イ・ビョンホンがいいキャラでしたね!カッコよかったです。元miss Aのペ・スジちゃんも出ていたとは。

白頭山(はくとうさん 朝鮮名ペクトゥサン)は北朝鮮と中国にまたがる山。その山が噴火し、大地震が
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.3

飛行機×ウイルス=バイオテロ。ハリウッド映画にもありそうな内容ですが、評価が高かったのでTSUTAYAでレンタルしてきました!

あの状況で、みんながあの選択をするのかな?人間ができ過ぎてて、あの状況
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.0

デヴォン青木が出ているので、ずっと気になっていた作品。

SATの試験でスパイの素質があると認められた人だけがなれる国家防衛エリート軍団DEBS。女子高生版チャーリーズエンジェルだそう。

物語はB級
>>続きを読む

恋にあこがれて in N.Y.(2001年製作の映画)

3.5

アマンダは恋人に浮気をされ、引っ越ししたところが4人のスーパーモデルとの共同生活。街で偶然知り合って気になっていた彼が向かいのマンションに住んでいた!その彼が女性をバッドで殴り殺す現場を目撃してしまい>>続きを読む

プール(2002年製作の映画)

2.7

ニューヨークの郊外に住むベンは水泳部に所属し、オリンピック出場が期待されるスター選手。彼女は理想的な美人の彼女エイミー。全てが完璧だったはずなのに、転校してきたマディソンと一夜の過ちをおかし、全てが狂>>続きを読む

バカヤロー!4 YOU!お前のことだよ(1991年製作の映画)

3.0

シリーズ最後の作品。

・「泊ったら最後」泊まりに行った宿のオーナーが色々と厳しい。爆笑問題の太田光さん監督。奥さんや相方さんも出演しています。

・「カラダだけの男」越後湯沢から東京へ引っ越ししてき
>>続きを読む

バカヤロー!3 へんな奴ら(1990年製作の映画)

3.0

・「こんな混んでどうするの」旦那さんワガママ過ぎる。子供じゃないんだから。でもラストはなんかほっこり。

・「過ぎた甘えは許さない」これはイライラするー(怒)これはバカヤロー!だ。でも、ラストの演出何
>>続きを読む

バカヤロー!2 幸せになりたい(1989年製作の映画)

3.0

・「パパの立場もわかれ」家族や上司の板挟みになって、世のお父さんたちは大変だな。

・「こわいお客様がイヤだ」癖の強いお客さんばかり(笑)バカヤローというより、怖すぎる。昔のコンビニにポップコーンの機
>>続きを読む

バカヤロー! 私、怒ってます(1988年製作の映画)

3.0

昔、フジテレビの2時間テレビドラマの「ざけんなョ!!」シリーズが好きだったので、そんな感じなのかな?と思って鑑賞です。

・「食べてどこがいけないの?」演出がなんかシュール。世にも奇妙な物語を見ている
>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

2.8

津波までが長い(泣)
津波が襲ってくる映像はディープインパクトみたいです。

前半が長いので、パニック映画を楽しむと言うより、人間関係を軸に描かれているので、派手なパニック映画を期待するとちょっと残念
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

少女時代のユナちゃんが出ていたので気になっていました。ジャケット画像から刑事物のバディ映画なのかと勝手に想像していたら、予想以上に面白かったです。

街中に有毒ガスが撒かれるというパニックアクション映
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

電子キーは日本でも増えつつありますが、韓国ならではですね。暗証番号が分かってしまえば誰でも入る事ができる。という日常にありそうな事を題材にしているのが良かったです。私は断然アナログ派です。もう怖いです>>続きを読む

アパートメント(2006年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

韓国の漫画家カン・プルさんの作品を映画化した作品だそうです。

マンションで自殺者が出ても誰なのかも知ろうともしない。巨大なアパートならではの近所付き合の希薄や、誰が住んでいるのかわからないで生じる人
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.3

TSUTAYAで面白そうなのを見つけたので借りてみました。やっと節約して購入したマイホームのマンションが丸ごとシンクホールに落ちていってしまう過程を描いた映画。

普通のパニック映画かと思いきや、コメ
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん、タイトルからにしてエスターみたいなのを期待していたのですが、違いました。ラストに"その子"の意味が含まれていますね。

うさぎと人間の魂を入れ替えるという非現実的なお話で、こういう系はなんでも
>>続きを読む

きんぴら(1990年製作の映画)

2.7

吉祥寺が舞台ということで鑑賞。旧駅ビルのロンロンが冒頭に出てきて懐かしい(泣)でも、ほぼ吉祥寺の街は映ってないです。

内容は、金曜日のゴールデンタイムに電波ジャックをしてCMを流す"金曜日のピラニア
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.3

アメリカで1989年に実在した最高齢の殺人鬼夫婦(レイ&フェイ・コープランド夫妻)がモデルとなっている映画だそうです。

ポルターガイスト的なホラー映画だと思って借りたので、こんな展開だとは!

若さ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

解説がないとわかりにくい物語は見ていて大変だった。
"村"としてるけど、あんまり村関係ない感じが、、、。

影に意味があるのかな?と思いきや関係ないみたいだし、昔と現在の行き来?も夢なのか分かりづらい
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

KOKIちゃん、可愛いし演技力もあって良かったです。奇子さんが一番すごかったけど。

わからないことだらけで物語にあまり集中できなかった。
※村に関わってる人たちが亡くなるのはわかるけど、奏音・詩音の
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

普通の法廷映画かと思ったら、こういう展開のお話だとは思わなかったです。どんでん返しはどんでん返しなのですが、、、。

とにかくエドワード・ノートンの演技力が凄い!

まさかのラスト5分で真実が分かると
>>続きを読む

運命の女(2002年製作の映画)

3.3

2時間は長そうだなと思ったら、物語に引き込まれていってあっという間だった。

決して夫婦仲は悪くなかったのに、不倫にのめり込んでいくコニー。ただの火遊びで終わるかと思ったら。

前半は不倫、後半はサス
>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

4.0

当時、リンジー・ローハンが好きで映画館で観ました!この映画で一気に人気が出て、ティーンアイドルとしても有名でしたね。

母親と娘が入れ替わっちゃうお話なのですが、中身は娘のお母さんのジェイミー・リー・
>>続きを読む

ゴースト・ハウス(2007年製作の映画)

2.9

序盤のおどろおどろしい雰囲気はとても良かったです。確かに何かが居るんだけど、、、。

銀行の人は全てを知っているのか、買い手は誰なのか?色々解明されないことが多すぎてモヤモヤ。ホラーが主軸だけど、家族
>>続きを読む

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.3

この映画がきっかけで、ジェニファーとヴィンスは一時期付き合ってみたいですね。

好きな人でも他人だから、擦り合わせる気持ちがないとちょっとしたことの積み重ねだからな。ゲリーがもう少し大人になってくれな
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

映画のチラシを額縁に入れて飾るほどお気に入りの作品の一つ。

Blu-rayを買ったので、久しぶりに鑑賞しようと思ったら吹き替えがない(泣)気分的に吹き替えだったのでU-NEXTで鑑賞です。

ローマ
>>続きを読む

ルール 封印された都市伝説(2005年製作の映画)

3.0

日本でシリーズ化されている「ルール」の(今のところ)最終章。日本での「ルール」作品としては7作品目。アメリカの正式な「URBAN LEGENDS」シリーズとしては3作品目。

正式なURBAN LEG
>>続きを読む

ルール6(2005年製作の映画)

2.8

地味で内気な女の子が既婚者の先生を好きになり、恋が成就するように黒魔術をかける。いじめっ子の同級生にイタズラを仕掛けられタマラは死んでしまうが、黒魔術の力でセクシーで人を操れる不死身の姿となって蘇る。>>続きを読む

ルール5(2003年製作の映画)

3.0

不可解な事件を調査する家族が、学生たちが相次いで意識不明に陥っているという学校に潜入捜査するお話。海外ドラマの1エピソード風ですが、2003年アメリカで公開された映画。

ティーン向けのサスペンスホラ
>>続きを読む

ルール4(2002年製作の映画)

2.5

雰囲気的にテレビ映画なのかと思ったら、2002年にアメリカで放送された「Glory Days」というテレビドラマの総集編だそう。

制作・脚本は、「スクリーム」「ラストサマー」のケヴィン・ウィリアムソ
>>続きを読む

ルール3(2002年製作の映画)

3.0

邦題がルール3というだけでルールとルール2とは無関係の映画。

話は分かりやすく、犯人は最後までわからなかったです。まあ魔法が使えてしまったら何でもありのお話になってしまいますが、、、。

出演者には
>>続きを読む

ルール2(2000年製作の映画)

3.0

ルールからの続編。

大学の卒業制作の映画と本編がごっちゃになっている感じは面白いけど、何か足りないかな。

それぞれの殺され方や、犯人が最後まで分からなかったのはよかったです。

2023#3

ルール(1998年製作の映画)

3.0

この時代に流行った学園が舞台のホラーサスペンス。「ラストサマー」のプロデューサーが制作しているので似ている部分もありますね。

この人が犯人かな?と思ったら、話が二転三転して先が読めなくて面白かった!
>>続きを読む

吉原炎上(1987年製作の映画)

3.7

「マツコの知らない世界」で紹介されていて見たくなった作品。前々から友近さんがよく五社英雄監督作の魅力を語っていたので気になっていました。

壮大な映画を見た!と思わされる迫力と映像美。女優さんの覚悟や
>>続きを読む

未来の想い出 Last Christmas(1992年製作の映画)

3.2

東宝創立60周年記念映画。
1981年〜1991年を何度も繰り返してしまう2人の女性の物語。

ラストクリスマスと題名にあるけど、10年間を繰り返すタイムリープ物なのでクリスマスはあまり関係ないかな。
>>続きを読む

グランピーキャットの最低で最高のクリスマス(2014年製作の映画)

3.0

グランピー・キャット(本名はターダー・ソース)は2012年頃に不機嫌な顔の猫としてインターネットで話題となり、アメリカのCMや映画にも出演したそうです。

物語はクリスマス映画となってますが、ショッピ
>>続きを読む