あすかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あすかさんの鑑賞したドラマ
あすか

あすか

映画(1240)
ドラマ(40)
アニメ(0)

anego[アネゴ](2005年製作のドラマ)

4.0

TikTokで上がってきて久しぶりに見たくて鑑賞です。

当時、リアルタイムで鑑賞していて、仁君の色気に毎週心を打ち抜かれてました(笑)スーツ姿がまたカッコイイ♪今は、奈央子目線で見てしまいますね。1
>>続きを読む

0

私はラブ・リーガル シーズン6(2015年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWでかな?で最初見始めましたが、途中で見るのをやめてしまって、改めてシーズン1〜ファイナルまで見ました。各シーズン13話構成と短いので、中弛みもなくて見やすいです。いつも笑顔で明るいジェーンに>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

5.0

海外ドラマの中で1番大好きな作品。
もう最高!最高!最高!

女性陣はずっとレイチェルがお気に入りのキャラクター。男性陣ではチャンドラー派だったけど、大人になってロスの良さがわかってきました(笑)最終
>>続きを読む

0

トゥルー・コーリング(2003年製作のドラマ)

4.0

海外ドラマ「バフィー恋する十字架」や映画「チアーズ!」で好きになったエリザ・ドゥシュク主演のドラマ。

大好きな女優さんが出ているから好きというのもあるのですが、ストーリーも最高な作品。ですが、これか
>>続きを読む

0

愛という名のもとに(1992年製作のドラマ)

4.2

オープニングとラストシーンの神宮外苑のいちょう並木が印象的ですよね。なので今頃の季節になると思い出して定期的に見たくなる作品。

ちょうど30年前の作品ですが、今見ても色褪せない物語です。チョロの衝撃
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最終回は涙なしでは観れませんね。ジェーン良かった(泣)過去と共に受け入れたリズボン。3人で幸せになって欲しい(泣)

リグスビーとヴァンペルトもよりが戻って良かった。CBIが解体された後はたまにしか出
>>続きを読む

0

リゾーリ&アイルズ<ファースト・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.8

頼りになる姉御肌のリゾーリとお洒落で才女の検視官のアイルズが主役の刑事ドラマ。

家族愛や友情が描かれていて、同僚のコーサックは動物好き。フロストは刑事なのに死体が苦手。リゾーリママは世話好きと個性の
>>続きを読む

0

ヴァンサンカン・結婚(1991年製作のドラマ)

3.3

朝子(安田成美)が医師薫平(石黒賢)と18歳年上の坂崎(小林稔侍)との間で揺れ動く恋愛ドラマ。

主人公は安田成美さんですが、菊池桃子さんの強い女性役は珍しい印象。右子現象ともいわれていたようです。テ
>>続きを読む

0

嫉妬の香り(2001年製作のドラマ)

2.7

なんかみんな怖い!ことあるごとに香り香りしつこい(笑) 何一つ誰一人も何も共感しなかったです。

この時代、癒しブームでアロマオイルが流行り出しましたね。そのブームをドラマにしたんだろうとは思いますが
>>続きを読む

0

ブランド(2000年製作のドラマ)

3.0

休暇で動物園に来ていた碧の前に、動物の餌の料金を払わない非常識な男性と遭遇。その男性は碧が務めるアパレルブランドに新人社員として入社してきた!

宗一朗の一生懸命に仕事に打ち込む姿は心惹かれる部分があ
>>続きを読む

0

ヒミツの花園(2007年製作のドラマ)

3.0

4人兄弟が一緒に少女漫画を描いているという面白い設定。クスッと笑えるコメディっぽい雰囲気のドラマかと思えば、後半には驚きの事実が!?兄弟愛、家族愛がテーマのドラマです。

釈由美子さんが可愛い〜!15
>>続きを読む

0

氷点2001(2001年製作のドラマ)

3.3

健気な陽子ちゃんに毎話ウルっときます。夏枝の怒りはなぜ陽子に?あんなに愛してたのにそんな簡単に憎しみに変わるもの?その怒りは啓造にでは?原作だと詳しく書いてあるのかな?

1番悪いのは啓造だろうな。一
>>続きを読む

0

不機嫌な果実(1997年製作のドラマ)

4.0

映画、リメイク版とありますが、石田ゆり子さんの美人の中に可愛い小悪魔的な男が放っておかない雰囲気がこのドラマにあっていて、私の中では不機嫌な果実=石田ゆり子さんです。好きな作品の一つです。

失楽園ブ
>>続きを読む

0

あなたの隣に誰かいる(2003年製作のドラマ)

4.5

高校生の時にリアルタイムで見ていました。北村一輝さんの大人の男性の魅力にゾクゾクするほど魅了されてました(笑)そして夏川結衣さんの透明感溢れる美しさも綺麗で好きです。今でも出ている作品はチェックしちゃ>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リカが健気で、、、。空元気で頑張ってエネルギーを使い果たしてしまう感じわかります。可哀想だったな。こんないい子を、、、。幸あれ!
リカのその後のスピンオフドラマあったらよかったな🤔

さとみは同郷の男
>>続きを読む

0

リッチマン、プアウーマン(2012年製作のドラマ)

3.5

小栗旬と石原さとみとの恋模様にドキドキさせられ、キュンとしたりお似合いの二人でした!

石原さとみの黒髪&前髪ありも実年齢より若く見えて可愛かった〜♪

井浦新の役柄がとてもよかったですね!毎回どんな
>>続きを読む

0

吸血キラー/聖少女バフィー(1997年製作のドラマ)

4.5

高校時代にハマっていて、今でも3本の指に入るほどのトップにある好きな作品。

可愛い女の子が強い!作品が好きな私にとっては当時スカパーで毎週欠かさず見ていました。日本ではあまり有名ではないですよね。
>>続きを読む

0

偽装の夫婦(2015年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

天海祐希の心の声が面白くて好きでした!
段々と口に出してしまうところも面白い!!

まさか、超治×保とヒロ×しおりカップルが誕生するとは思いませんでした。LGBTのお話ですね。

2回もヒロを振り回し
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.0

今更ですが、、、。評判がいいのと、年末一挙放送をしていたので鑑賞です。

石原さとみが可愛い!髪型もロングより可愛い!!

井浦新が良いキャラですねー。

どのエピソードも切ないですね。一人一人死に至
>>続きを読む

0

アンナさんのおまめ(2006年製作のドラマ)

3.5

たまたまザッピングして見つけて見ていたのか?リアルタイムで見ていました!!
懐かしくて全巻借りてしまいました(笑)
もう13年も前になるんですね。メイクやファッションも流石に一昔前ですね。

ベッキー
>>続きを読む

0

ホームワーク(1992年製作のドラマ)

3.3

物語は、会社員の森田圭介(唐沢寿明)は同僚の水野うらん(浦江アキコ)と同棲をしている。
圭介は、通勤途中で女性・竹永幸子(清水美沙)を見かけ、心を惹かれるようになる。
幸子にも同棲をしている滝本周二(
>>続きを読む

0

渡る世間は鬼ばかり 第2シリーズ(1993年製作のドラマ)

4.5

岡倉家
娘5人全て嫁に行き、夫婦は2人だけで暮らしていたが、葉子と長子が戻り4人暮らしとなる。大吉(藤岡琢也)は「おたふく」で働きながら調理師免許取得に挑む。

長女・弥生(長山藍子)
脳梗塞で倒れ障
>>続きを読む

0

渡る世間は鬼ばかり 第1シリーズ(1990年製作のドラマ)

4.5

岡倉家
末っ子がまだ大学生だが、5人の娘を育てた終え、子会社の重役だが、折り合いも悪く、第二の人生を本気で考える大吉(藤岡琢也)。妻(山岡久乃)には頭が上がらない。5人姉妹の名前は生まれ月の和風月名か
>>続きを読む

0

ひと夏のプロポーズ(1996年製作のドラマ)

3.2

物語は、結婚間近の主人公(坂井真紀)は、相手に身ごもった女がいることが発覚!衝動的に会社を辞め、新しい仕事"バルーンアート"を見つけ、そこで三上(寺脇康文)と出会う。ラジオDJをしているママ(野際陽子>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’19雨の特別編(2019年製作のドラマ)

3.2

リアルタイムでも見ていたのですが、再放送をしていたので、レビューです。

・永遠のヒーロー
最初は?だったのですが、話が進むにつれ、あっ!そう言う意味だったのかと。お互いにとっても、永遠のヒーローな訳
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.0

NHKってほとんど見ないのですが、こんなにも面白いドラマを作っているんですね!

小芝風花ちゃんが可愛かったー♪そして、脇を固める人たちも個性があって良かったですね。

0

ブスだってI LOVE YOU(2018年製作のドラマ)

3.0

もし、美人がブスでブスが美人の世界なら?というお話。

誠子ちゃんが主人公なのですが、全編コントっぽい感じなので面白かったです(笑)

何事にも謙虚さを心掛けないといけませんね。容姿が良くても心がおブ
>>続きを読む

0

あすか(1999年製作のドラマ)

3.5

同じ名前なので、昔から気になっていた作品。やっと、総集編ですが見ることができました♪

前向きで頑張り屋さんのあすか。自分とは正反対なので羨ましい(笑)

そして、でてくる和菓子がみんな美味しそう!和
>>続きを読む

0

ドクロゲキ2(2012年製作のドラマ)

3.0

どちらかと言うと、前回の方が好きだったかな?

その中でも面白かった後味の悪い回は、3話の「変わる。」ですかね。死がまだそこまでわからないからなのか、意図的だったのか、、、。

間に入る女性が語りかけ
>>続きを読む

0

ドクロゲキ(2012年製作のドラマ)

3.3

本当に後味が悪い、ホラーとは違った怖さ。日常に潜んでいるかのようなゾワッとする恐怖。いいです!

0

シンドラ集合住宅の恐怖(2014年製作のドラマ)

3.0

笹野鈴々音さんが出でいて、やっぱり存在感がありますね〜。

全話を見ても、理解できない事がややあり解説が必要ですが面白かったです。

0

カクセイ 〜恐怖に目覚める6つのストーリー〜(2011年製作のドラマ)

3.3

不気味な雰囲気が出ていて楽しめました。
「見えるモノだけが正しいとは限らない。」いいですね〜。

0

見てはいけない(2018年製作のドラマ)

2.7

「世にも奇妙な物語」にテイストは似てるかな?

意味がわからないものもありましたが、もう少し時間を長くして話をまとめたらもっと良かった。シーズン2に期待!

0

サバイバル・ウェディング(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

恋愛をブランドの売り方に例えるなんて納得してしまいました!

和也には最初からイライラした。
編集長、最初は嫌な奴なのかと思ったら良い人!(泣)
柏木さん本当に王子!

大人で努力家の編集長か、若くて
>>続きを読む

0

天国に一番近い男 MONOカンパニー編(1999年製作のドラマ)

3.7

久し振りに見て懐かしかったです。

「命題」をクリアしないと甘粕四郎は死んでしまう!てんやわんやになりながらも「命題」をクリアして、人として成長していくコメディドラマ。

陣内孝則のキャラが面白いです
>>続きを読む

0

アリー my Love シーズン1(1997年製作のドラマ)

4.3

初見は、高校生くらいで大人の悩みを抱えながら生きていくアリーが美人だし、ぶっ飛んだ性格が好きで見ていました。
大人になって見ると、心に染みるほど共感できることばかり(笑)

そんな中にもコメディタッチ
>>続きを読む

0
>|