あすかさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

あすか

あすか

映画(1242)
ドラマ(40)
アニメ(0)

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.7

記念すべき30周年(映画は28作目)ということで、歴代のキャラクターが出てきたのも嬉しいですね。

ぶりぶりざえもん、なかなか粋なことやるじゃないか(泣) ニセななこ、本当にしんちゃんが好きだったんだ
>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

不良少女が殺し屋として育てられ大人へと成長し、愛する人ができたのに、裏では愛する人を裏切り人の命を奪い続け、一度知ってしまったマルコとの幸福な時間が殺し屋として生きていかないといけないニキータにはよか>>続きを読む

グロリア(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

グロリアとニッキーとの心を通わす旅が主な映画。アクション映画を期待するといまいちかな。

姉から見捨てられたグロリアは親を殺されたニッキーと境遇が似ていて、どこか放っておけなくて不器用ながらも段々と母
>>続きを読む

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

3.0

評価低めですが、思ってたよりはよかったです。雰囲気的にスクリームっぽい映画。B級映画ですが、そういうのが好きな人にオススメ。

もうちょっと犯人と対面での格闘が欲しかったかな。

警察の人、被害者まだ
>>続きを読む

ブーメラン(1992年製作の映画)

3.0

ただのラブストーリーで終わらないのがエディ・マーフィらしい映画。表現がちょっとお下品(笑)

ラブストーリーにしてもいまいち、コメディと言ってもそこまででもないし、もうちょっとどっちかに振り切ってたら
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.5

なにかとセクシーシーンが多く有名ですが、現代の地上波は放送できないので、今回の午後ローではそういったところほぼ無し。それでも面白かったです!

妖艶な悪女キャサリン。ミステリアスで目が離せなく、どんど
>>続きを読む

ザ・インターネット(1995年製作の映画)

3.3

自分を証明してくれる人が現実世界に居なかったら、、、。当時、身近なようでまだ遠いインターネットを題材にして、もしかしたら本当に起こるかも知れない世界観が面白かったです!

1995年のインターネットっ
>>続きを読む

沈黙の断崖(1997年製作の映画)

3.0

田舎町のゆったりと時が流れる雰囲気いいですね。90年代らしく、午後ローらしい映画。

トレーラーの落下や火事のシーンに落盤と結構お金かかっていて凄い!

セガールの立ち振る舞いがカッコイイですね!
>>続きを読む

ドメスティック・フィアー(2001年製作の映画)

3.3

2001年の映画ですが、有名な俳優さん出てるのに知らなかった作品。何も考えずに見られるのもよかったです。午後ローらしい作品。

絶対的味方パパのトラボルタ、どこか二面性がありそうな雰囲気のヴィンス。い
>>続きを読む

アイガー・サンクション(1975年製作の映画)

3.0

ちょっとストーリーがわかりづらかった。殺し屋という割に、山岳シーンばかり。ジョナサン女の人に裏切られ過ぎ(笑)

1975年なのでCGがない時代、迫力のある映像の見せ方は凄いですね。本当に登ってるのか
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

2.8

うーん、人間の脳が覚醒したからって何で超能力が使えるの?超能力使えたら何でもありの世界。現代の地球で起きているストーリーではなく、近未来かパラレルワールドの世界みたい。物語の発想は良いのに、もっと現実>>続きを読む

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.6

ポーカーの遊び方がわからないので、ちょっとわかりづらいところもありますが、ストーリーは分かりやすくできています。しかしこれが実話とは!

解説を見ると、俳優Xは映画好きならみんな知ってる人物!!と読ん
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.5

バイデン大統領が来日して思い出し、久しぶりに鑑賞です!昔はよく地上波でやっていた印象です。

爆破シーンや銃撃戦、飛行機の複雑な構造での戦いも見ものですね。終始ハラハラドキドキの緊迫感が良い!

救出
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.0

トラボルタの悪役カッコイイ〜!

そもそも本物の核弾頭積んで練習する必要あるのかな?何機かで監視してるならまだしも。少佐が核の解除コードを知っているのもなの?核の扱い方(苦笑)

26年前の映画のなの
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.5

もーー最高!!トラボルタ×ケイジがとにかくカッコいい♪

昔はよく地上波でやっていたイメージ。そこで好きになった作品。

顔の皮膚だけを交換してしまうので、えっ?他の体のパーツでバレるのではないかとツ
>>続きを読む

ジョシュア 悪を呼ぶ少年(2007年製作の映画)

3.2

怖いのは、ジョシュアがやった場面や証拠が全くないこと。なので見方を変えれば、両親は息子がやったと思い込んでるだけ。とも言えるけど、ラストの部分で答えは明白なのかな?

でも、理由は?妹が産まれたから?
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

3.2

宇宙人の侵略の話なのですが、どちらかというと家族愛や絆、信仰心を伝えたい映画なのかな?なのでSF映画を期待し過ぎるとつまらないかもしれません。宇宙人お粗末だし(笑)

神に捧げてきた人生なのに、奥さん
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.2

うーん、題材は引き込まれる内容だったけど、わりかし最初に出てきてしまったベスの昔の出来事と旦那さんが残した遺品で大まかな推測ができてしまったのが残念。

ラストは"あれ"の正体は詳しくはわからず消化不
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

幸せってなんだろう?ないものねだり?多様性って何?とにかく生きづらい世の中。全てには刺さらなかったけど、目を背けたくなる問題に考えさせられました。

2022#1

野獣教師(1996年製作の映画)

3.3

物語は、ある日彼女の勤めている学校の不良生徒の仲間にカップルで襲撃に遭い、その彼氏(元傭兵)が身分を偽り代理教師として赴任するという面白い設定!

スクールウォーズみたいに不良たちを更生させる青春映画
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.5

映画に出てくる人ほぼ男ばかりで男臭い映画!でもそこがカッコイイ!!

強盗のシーンは緊張感があってヒヤヒヤしながら見入ってしまいます。もう一つの見どころは銃撃戦!しかしアメリカってあんなところで銃撃戦
>>続きを読む

エグジット・スピード(2008年製作の映画)

3.0

ジャケットに描かれている長距離バスでのパニックシーンはすぐに終わってしまうし、こんなに炎が出るほど派手なアクションシーンはないですが、B級映画と割り切ればこんなものかな。

携帯の電波も入らないし近く
>>続きを読む

スペシャル・フォース(2011年製作の映画)

3.5

フランス映画、戦争映画があまり得意ではないので、軽い気持ちで見たのですが、とてもよかった。劇場公開していてもおかしくなかった作品だと思います。

ノンフィクションのように描かれ、最後まで緊張が張りつめ
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.0

エンジニアとしてのプロジェクトを遂行し、機密を守るために記憶を消す代わりに多額の報酬をもらう。

過去の自分が未来の自分のために託した19個のガラクタ。よくあのパニック状態で的確にガラクタを使いこなせ
>>続きを読む

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.3

妻をレイプした犯人を殺してくれる正義の組織!?
合言葉は「空腹のウサギは跳ぶ」

なかなか面白い内容の映画でした。ニコラスの俳優30周年に選んだ作品だそうで、当たり外れの多いニコラス・ケイジの映画の中
>>続きを読む

クローゼット(2020年製作の映画)

3.0

ジメッと暗い雰囲気や物語の背景などはよかったのですが、色々なハリウッド映画の設定を詰め合わせたみたいな感じでしたね。ポルターガイスト、インシディアスや出てくる幽霊の子たちは音に反応したりでゾンビみたい>>続きを読む

追跡者(1998年製作の映画)

3.3

祝1000レビュー!

「逃亡者」の続編。私はスピンオフだとは知らずに今まで鑑賞していました(苦笑)

前回がヒットしたので、話を少し膨らませし過ぎたかな?もう少し冤罪の背景が「逃亡者」のように現実的
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.8

妻を殺したのは誰なのか、何故殺されたのか。有名な作品ですね。何度もリメイクされてますが、この作品が1番馴染みがあります。

今ならAI的な物で逃亡者を発見して逮捕されてしまうのでしょうが、時代が199
>>続きを読む

バーティカル・ターゲット/大統領狙撃計画(2000年製作の映画)

2.8

午後ローらしいB級映画でした。誰が犯人&黒幕なのかがわからないので、えっ!この人が!?と楽しめました。

女性シークレットサービスの彼氏が大統領と同行したりするのですが、こんなにセキュリティ甘くていい
>>続きを読む

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

3.0

物語は、一人娘の大学進学が決まるがお金がない!違法カジノで学費を稼ごう!から始まるドタバタおバカブラックコメディ映画!

何も考えずに見れてクスッと笑えて、ハングオーバーのノリが好きな人にオススメです
>>続きを読む

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.2

クローンシュワちゃんが誕生!?
20年以上も前の映画ですが、面白かったです!興行成績はあまり良くなかったみたいですが、、、。

2000年公開で近未来(2010年)のお話。禁止されているクローン人間が
>>続きを読む

プロフェシー(2002年製作の映画)

3.0

本日の午後ローにて。

例えが古いのですが、海外ドラマのXファイルのエピソードにありそうな内容でした。怪奇現象が好きな人にオススメです!

実話を基に作られた映画だそうで、「モスマン遭遇事件」 とは1
>>続きを読む

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

待ちに待ったBLACKPINK THE MOVIE

「Sour Candy」のパフォーマンスが観れたのには感動でしたが、7:3くらいでライブシーンが多くインタビューも今までを振り返る感じでした。幼少
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

映画を鑑賞前に復習です!

普段見られない素顔のBLACKPINKが見られたように思います。辛いこと悔しいことを乗り越えてきたからこそ今がある姫たちを応援することができて幸せ!と思える内容でした🖤❤️
>>続きを読む

7月7日、晴れ(1996年製作の映画)

3.0

物語は、一般サラリーマンの山部健太(萩原聖人)は、釣りをしている時に出会った美少女は世界的有名アーティストの望月ひなた(観月ありさ)だった!

この映画を七夕時期に見たいと2年くらいスカパーやVODで
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

10年以上振り?の鑑賞です。海外のBlu-rayには英語版吹き替にはダコタ&エル・ファニング姉妹!メイキングには鶴田真由さんが進行の番組も収録されてました。

両親がテレビ放送をVHSに録画してくれて
>>続きを読む