AsukaIshiyamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

アダムのlost starsが好きすぎるのでキーラナイトレイ版も聞けちゃうなんて最高。ハッピーになれる映画。

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

3.3

ラブコメ。みんなそれぞれのキャラが憎めなくて良い。キルスティン可愛すぎる。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

青春ラブストーリーなんだけど、音楽もファッションも色合いもオシャレ。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラしか出来ない役だと思った。素晴らしい。

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

4.0

もう一回観たい。どれも大袈裟じゃなくて本当だったんだろうなって思うとすげ〜!ってただただ震える。さらっと有名アーティストどんどん出てくるところも面白い。歴史。レジェンド。

紙の月(2014年製作の映画)

3.1

宮沢りえの演技が良い。すごい暗い気持ちになる。。

ドリスの恋愛妄想適齢期(2015年製作の映画)

3.9

元気をもらえる。最後の終わり方も良い!クラブに行くシーンがとっても好き!

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.2

笑える。ファッションが可愛かったりお部屋が可愛いのもポイント。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

綾野剛の変貌ぶりがイケてる。実在する人物ってのがいい。

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.6

本当にあったお話なのでグッとくるものがある。シンデレラストーリーかと思いきや訴えたいところはそこじゃないという終わり方が良い。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

インド映画あるあるが最初慣れなくてつらたん!な、感じなんだけど結果いい話だった。にしても長いなぁ〜あまりそれを感じないけど!

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

4.0

ロンドンにいた頃はバンクシーってかなり身近なグラフィティーアーティストだったけど、こんなにもNY中の心を動かせる人だったなんてビックリ。その仕掛け方もsnsを使い現代的!皮肉たっぷりで社会性があるとこ>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.0

ブラックジョーク炸裂。笑えるけど暗い気持ちになる。見るタイミングが難しい映画だよ

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

とにかくダンスがカッコイイ。音楽も名曲ばかりでアガル。ファッションもマネしたくなる可愛さで、なんで今まで見てなかったのか不思議なくらい!

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

暗くて悲惨なストーリーのはずなのに笑える。Oh yeah〜の言い方くせになるわ〜笑

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

3.5

おしゃれ系ムービー。主人公が友達と映画のパロディ版を作ってるんだけどそれがいちいち可愛くて笑えます。美術のセンスが良い。

DOPE/ドープ!!(2015年製作の映画)

3.0

製作にファレルが関わっていたのをエンドロールで見て納得。ファッション、音楽が良い!アメリカの高校青春ドラマ。タイトル通りDOPEで良い感じ。ドラッグの現代のあり方という感じね。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.6

とろろご飯が食べたくなって、山芋買って帰った。

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

2.0

カーラが主演だから見たというだけ。出だし面白くなりそうなのに途中からつまんなくなっちゃって残念。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.6

やっと見始めたよ。フォースの覚醒公開中に全シリーズ制覇したいから頑張る。今まで名前しか知らなかった登場人物がやっとつながった笑

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

まず、曲がやばい。痺れます。
そしてダニエル・クレイグのカッコよさよ。。レア・セドゥのファッションも素敵すぎて。。クロエのバッグ売れちゃうね。

ディーン、君がいた瞬間(2015年製作の映画)

3.7

実話ものって好き。
ディーンの作品を見たくなりました。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.2

天才俳優!
あんな先生いたらいいな〜。
映画らしくて良いね!

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

原作読んでないけど楽しめた!というか最高だった。大根監督だしサカナクションだし、キャストも好きな人しか出てない。集英社もよく行くので親近感。編集部ってあんな感じだよね笑
ちゃんと入館バッヂ着けてるのも
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.8

頑張ってるおじいちゃんかわいいよーう。ロバートデニーロ素敵すぎました。嫌な登場人物が1人もいなくてとってもほっこり。雑誌からECへと変わっていくまさに現代を描いているのも好感度。

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

1.8

深夜ドラマからの映画。だけど、ドラマのまんまっていうもうくだらなさがすごいだに〜!今野杏南ちゃん出てるからみんな見るだに!

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

2.8

原作読んでないので変な先入観はなく観れました。恋愛あるあるーな感じが今っぽいっていうか、結構リアル。綾野剛、ハマり役すぎる。多部ちゃんっていうのが更にリアルなんだよな〜きっと。全速力で走って逃げるシー>>続きを読む

バレエボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

少年たちが実際に映画のなかで成長していく姿がリアルに観ることができるのがドキュメンタリーの素晴らしさだと思う。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

大好きなジュラシックパークシリーズ。
最後のTレックスのかっこよさよ…前作との繋がりがちゃんとあって嬉しかったなー。ヒールで逃げれるわけないっしょっていうツッコミを何度もしたけど。突然チュウとかしちゃ
>>続きを読む