あちゅうさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

あちゅう

あちゅう

映画(244)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ルーム(2015年製作の映画)

4.3

主人公2人の演技力の高さに魅力される
幸せの定義は人それぞれであり、自由に生活できる環境のみを一概に幸せと言えるのかどうかと考えてさせられる

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.6

夏の大定番
これを見なければ夏は始まらない
セリフ暗記してるくらい好き

セッション(2014年製作の映画)

3.4

ドラムをたたき続ける強さと教師の迫力に言葉を失った

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

もろ個人的に好きなタイプのファミリー映画
宮沢りえのしなやかだけど、頼れる心強さと全ての人を包み込む溢れんばかりの愛情が印象に残っている

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

こんなおじいちゃんがほしい
なによりアンハサウェイが可愛すぎる

君の名は。(2016年製作の映画)

4.4

もはやアニメというくくりにしてしまっていいのかと思うほどに、美しく細かい描写が印象的である
周りに観てない人はいない

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

最初から同情を誘われる主人公オギーの境遇。しかし、あくまでオギーを軸として映画は展開していくが、オギーを取り囲む家族や友達にもそれぞれ焦点を向けられ人間関係の難しさや誰しも苦悩は平等に起こりうるのだな>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

ストーリーは単純で分かりやすいので先読みできてしまう節もあるが、最大の見どころであるキャストの歌唱力とパフォーマンス性の高さ、臨場感に圧倒されて最後には涙が止まらなかった
映画館でしか味わうことのでき
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ファミリー映画の永久保存版
血縁関係を超えた家族愛について是枝監督のメッセージ性を痛切に感じる
無骨ながらも愛に溢れる安藤サクラの演技が傑作
中盤くらいから最後まで一貫して号泣

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.8

今までで見た映画の中で1番心から笑った気がする
意味が分かると全て笑えて来て、もはやツッコム間もない
個人的にはポンが1番好き

|<