てびちさんの映画レビュー・感想・評価

てびち

てびち

映画(191)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カード・カウンター(2021年製作の映画)

4.0

全部を見せない演出て想像力かきたてられる

メインキャラ4人が
全員キャラ立ちしててかっこいい


テキサスホールデム、ちょうどやったところやったからポーカーも楽しめた

怪物(2023年製作の映画)

4.0

強いて言うなら悪いのは中村獅童さん?

理不尽なことあったら
校長先生の「ご意見は、、、真摯に受け止め、、」て受け止めよ。ありゃおもろい

先に本でストーリー知ってたから
話ついていけてたけど
映画だ
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.8

「君は将校だろう。」てセリフ、わろてしもた
向こうの人が考えたんかなやっぱり笑

ところどころ、大雑把で生きてる欧米のお国柄を垣間見た
It’s gonna be alright 感


最後エンドロ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

北欧映画の音楽の使わなさが良いね〜
劇中で流すレコードや生徒たちの歌声が音楽になってる

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

3.5

ラムソルト
オセロの裏表のイメージが浮かんだ

1900年の世紀カウントダウンあるのいいね

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.5

型にはまらないホラー
視点もカメラワークや音楽も、、すげぇ
ストーリーもそゆ題材使うのね

けど一人では観れないやつだった
相変わらず叫んだ

一緒に観た人の感想が面白かった↓
除霊師シルヴィア曰く「
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

短時間に殺しを何十回も観ることになるとは。

ヴィーガンの肉だから草食だの
ヴィーガンの牧場があったらいいだの
言ってること破茶滅茶で非人道的極まりないだけど
考える良いきっかけといえるかな

隣の影(2017年製作の映画)

3.3

元凶は木のある家のおばさんと思うに同感
終始あたりが強かった



浮気相手とのセックスを録画して
それで自慰行為する、
ってこちらも気持ち悪い

恋愛感情とそういうことは関係ない
とか言ってた人昔に
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

米ソ関連交えるのね

お風呂場に全部水いれちゃうシーン好きかった

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

終始恐怖やたー
マザー!の方がまだ宗教的に作られてるくないか?
こちら人の解釈みて一部なるほどやけど
映像の怖いが勝った

ほんで序盤、初めてお邪魔するおうちの庭のりんごを食べながらこんにちはお邪魔し
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.0

もう一回観たいと思ってリストにいれてたけど
結構辛くなるやつやったから評価にまわそ

究極愛
だいぶ胸を引き裂かれそうになる

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

一人で生きていくのを肯定してもらえてるって感じた映画かも。

けど白黒のシーンは木々だろうが苦手で
やっぱり色のある世界が良い。
それぞれの住む世界

自分が好きと思えるものに囲まれて生活していくのは
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

今観るべき映画として呼ばれた気がする

ソーニャの言った一言が真理

半ダースを数えて暮らす

スウェーデンの何も無さを
美しいと思えるようになってた

スターリングラード(1993年製作の映画)

4.0

考えたら気が狂う。耳のスイッチを切るんだ」て

ヨーロッパの出陣は
その前まで適当にビーチで適当に出会った女の人と仲良くなって、まあ婚約する、みたいなノリで、貨物列車にぶちこまれ、広ーい高原を抜けて、
>>続きを読む

ベイビーティース(2019年製作の映画)

3.9

心に余裕がない時に見てもうてあかん

同じようにネガティブに引っ張られまくった

ストーリー・オブ・マイ・ワイフ(2021年製作の映画)

3.5

妖艶
耽美

日本にいるかなー?こんな女性


何考えてるかわからないのが魅力ではあるけど、夫婦の根本の愛はお互いが感じるレベルまで表現してないとあたすは無理どす

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.9

せめて身近な、自分の祖父母や両親を大事にしよう
彼らが世の中のことをそう見えていたら悲しい
観れてよかった
けどつらぁ

-There is nothing outside
-You will be
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

疑問に思ったところとか変だなと思ったところを全部映画内の設定に落とし込めるのが良き

AIの話をホラーにしちゃってるのが巧みだ

一番最後のシーンすきだー
いやぁ残したね

>|