Atemilさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Atemilさんの鑑賞したドラマ
Atemil

Atemil

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.3

日本が頑張った地上派ドラマ

登場人物が多い
モンゴルでの撮影が
ドラマの幅を利かせたのかもしれない

個人的には、ワンクールのドラマを減らして予算をまとめて使ったら
大掛かりなドラマが作れるんじゃな
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.0

やってくれたな韓国!

こんなにゾクゾクしたのは
久しぶりだぞ!!
(個人的にはワイスピ・ファイヤーブースト以来)

流石に良くできていた
ミギーが出ないの寂しかったけど、、
ストーリーも良かった
C
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団: カウンターズ シーズン2: カウンターパンチ(2023年製作のドラマ)

3.5

中々手が出なかった続編
見たら結局面白かった

目的、敵がはっきりしていて
お馴染みのカウンターメンバー+α

前作よりアクションが
派手になっていて
悪霊も魅力的だった

ファン・ピルグァン、ゲーリ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

3.6

幽遊白書?的なドラマ

ソ・ムンを始めとする
ユーモアたっぷりのカウンターの面々
おちゃらけたやり取りも面白い

悪霊との戦いも
個々の個性、能力を生かした
戦い方がいい

若干の学園ドラマもあり
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.1

苦手なSFに挑戦

壮大なストーリーなんだけど
物語の進行がカメ

異星人に地球侵略される未来を
阻止せよと動くけど
国が動いている様子もなく
どうなっていくんだろう

映像はとても美しく
お金がかか
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.7

ヴァレリー・レガソフ(事故調査委員会責任者)
「ウソをつくたび真実の“ツケ”がまわってくる」
「本当の原因は“ウソ”だ」

凄い作品だった
事故は当然恐ろしいけど
ソ連という国、ソ連の政治
K●B、大
>>続きを読む

2

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.2

隔離されたマンションで、発症すると人を襲う謎の感染症が蔓延

このマンションが謎で
メチャクチャデカいのに
ワンフロア2部屋しかない笑

もっと謎なのが
念願のマイホームを手に入れる為に
高校時代の親
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

3人の侵入者がとてもいい
セリフがセリフに感じない
ナチュラルな演技 流石です

大したストーリーじゃないんだけど
(良い意味で) 面白い

二転三転するストーリーが
素晴らしく

最後の最後までしっ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.5

一気見したよー

現代に忍び(忍者)がいて
それが陰で国を守ろうとしていて
しかもそれが家族で服部半蔵の末裔

賀来君斬新な企画書をNETFLIXに
持ち込んだみたい
このくらい大胆でいいと思った
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

最近の韓国ドラマは
ウェブ漫画産が多い気がするな

よく書いてある“あらすじ”は
第1話のあらすじって感じ

全8話
前編・チェ・ウシク
後編・ソン・ソック
主体の物語

中盤・元警察官が乱入してきて
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.9

原作未読、映画未鑑賞

まず極秘の潜水艦内部を作り上げたのは美術の結晶
漫画家・かわぐちかいじ
幼少期から軍事に精通していたのが強みだったのか
30数年前にこの物語の構想があった事が驚き

シーバット
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.4

ゲームプレイしたことなし

ゲームが圧倒的な映像美とか

YOUTUBEで拝見
なるほどなるほど 実写だわ

ドラマを拝見
なるほどなるほど ゲーム画面だわ
ってなるほどのクオリティだった

感染症に
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望- シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.3

まず最初に同類ドラマとして
『京城クリーチャー』より面白い

シーズン1の方が人間ドラマが多く
みんな弱く、限られた空間が故に
面白かった

シーズン2は、登場人物が増え
外に出たから一気に物語が壮大
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

2.5

●残り見たから更新●

視聴してからFilmarksの評価見て納得
ちょうどそのくらいの評価だと思った

次代設定が1945年だから戦後の日朝関係を考えたら
まぁ納得???はできるかもだけど
なんか今
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.5

ジョン・ウィック前日譚
主人公が若きウィンストン

アマプラオリジナルなのが勿体ない
2部編成の映画でもいいぐらい
ジョン・ウィックの世界観を壊さず
1970年代へタイムスリップ
BGMが渋くてカッコ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

4.0

まさかこの2人のスピンオフが制作されるなんてw

デッド・シティ良かったよー
2人もさることながら
ウォーカーの多さときたら
結局人間対人間ではあるけど
原点回帰して人間対ウォーカー寄りだった

ニー
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン(2023年製作のドラマ)

3.9

ダリルのスピンオフなんて素敵
ずーっとダリル 最高

舞台は、まさかのフランス
パリが毒されていく

悪ガキだったダリルも立派ないい人
相変わらず容赦ないけど
悪運の強さも相変わらず

ノーマン・リー
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.6

アニメ、漫画もちろん見てる
ど真ん中の世代だからw

9割撮影終わって、
「これじゃダメだ―」(ちゃぶ台返し)
って言って1年後に撮り直す気合

気合はヒシヒシと伝わる映像だった
映像、アクションは◎
>>続きを読む

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.5

国民死刑投票

裁判員裁判が行われてる昨今
大人数で裁く方がいい気もする
個人的には合法的にこの制度があったら
是非参加したい

チーム長のパク・ヘジン氏
バッドガイズのサイコ役からイイ感じに
歳を重
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

まず編集、装飾品が素晴らしい
韓ドラには珍しくイケメンが不在
その代わり美人ばっか

ソ・アリ今まで見たショートカットの女性で
3本の指に入るぐらい美人

SNS、、
結構リアルなのかなって
他人が他
>>続きを読む

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.5

いい脚本だった

阿部サダヲvs松たか子の掛け合い
ほのぼのとした言い合いアリ
ピリッとした事件あり
2人の出会いから、今の2人
ドラマ序盤から沸々とした想いが
終盤破裂するその様は
なんか笑っちった
>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

3.6

シーズン2から視聴したから
シーズン1物足りないかなぁ
って思っていたら大丈夫だった

やっぱ悪には悪だよな
仕方ない悪と
本当の悪は違うしな

結局本当の悪は誰って話
韓国あるあるだから

これを地
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.4

流石、原作:池井戸潤

地上波にしては面白かった
各キャラが立っていたし
考察が途中までは楽しかった

真相がわかってくるにつれて
んーってなってきたけど
それでも面白かった

宗教なぁ

0

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

3.9

実は2から視聴

前半は不幸な検事主体の物語
黒幕は大体政治家と繋がる
個性的な登場人物
アクションは勿論
男性なら滾るシーン多数

パク・チュンフンさん
三浦友和さんに見えてくる

1には推しが出て
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.9

ゴリゴリのファンです
アニメの声優採用ということで
吹き替えで鑑賞

アニメの実写化と考えると
忠実に再現されていると思う
お金も相当かかっているかと
建物、装飾、衣装など
細部に渡ってこだわり、熱意
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

アイドルになりたかった幼少期
夢は叶わず大人に
抜群のプロポーションを持ちながら
顔にコンプレックスが
しかし、マスクで顔を隠し
ライブ配信すると大バズり

マスクガールを主とした
毎話主人公が変わる
>>続きを読む

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

2.5

ぺ・ドゥナ氏が出演ということで鑑賞

人類は10年で水の40%が減少する
深刻な水不足危機に直面
韓国では、社会階級によって配給でもらえる水の量が決まる

いかにも韓国社会って感じ

で、舞台は宇宙
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

2年も間が空いたから
人を思い出すので一苦労
相関図は本当にありがたい

シーズン1の
衝撃のラストの深層が明らかに

逃げ出した仲間を追い掛ける
脱走兵追跡官 辛い仕事

義務とはいえ、
いじめ、パ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.5

兵役に縁のない日本人
お隣、韓国では当然の義務

キツイ訓練で逃げ出したくなる人も続々
それを捕まえる脱走兵追跡官の話

衝撃のラストをぶちまけたまま
シーズン1は終了

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.4

このレベルぐらいなら
地上波でもできそうなのに
十分面白かった
途中全7話だったっけ??
っと思わせる仕掛けもあったし

犯人想像できなかったぁ
何か同情するわ

鈴木京香の毒親ぷっり最高

最近Ne
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

3.4

不気味な話が多かった
ギレルモ監督の作品は
装飾にとても味がある
装飾へのこだわりが作品に深みを持たせるのか

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.0

海外版『世にも奇妙な物語』 ☜勝手に言ってる

6シーズン目
全話的にいまいちだったかなー

『ジョーンはひどい人』は、まぁ面白かった
『ビヨンド・ザ・シー』は、先が読めたし
他は、可もなく不可もなく

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.2

なんだろう
ついつい見てしまった

心情、すれ違い、駆け引き
大人のドラマだった

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.0

漫画を実写化したようなドラマ
イケメン見たさに鑑賞を考えている女性は要注意
結構、目を背けたくなる様なシーン有り

物語は、テンポも良く
全8話と最近の韓ドラはとても見やすい

主人公の2人は本当に体
>>続きを読む

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.2

事実が知れて良かった
自国の災害とは思えない

劇中でも言っていたが
日本崩壊の可能性も十分あり得たこの事故
自分は、人災だとは思えない
あの東日本大震災がもたらした
不運過ぎる事故だと思う

当然詳
>>続きを読む

0

FUBAR(2023年製作のドラマ)

3.0

FUBAR(どうしようもなくめちゃくちゃ)なドラマ

世代としてシュワちゃんは見逃せない

御年76歳
なんか全盛期より身長が低く見えると思ってたら
なんと約8cmぐらい縮んだらしいw

設定年齢を若
>>続きを読む

0
>|