Atemilさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.4

「東野圭吾」大先生原作
マスカレードシリーズ2作目

相変わらず木村拓哉と長澤まさみのコンビは
いいんだけど、
今作は圧倒的に原作の方が面白かった

マスカレードナイト行ってみたいなぁ
全員仮装とか楽
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

小説はあまり読まないけど、
唯一よく読む小説が
「東野圭吾」大先生の小説

映画化は当たりハズレがあるけど

この映画は当たり

木村拓哉と長澤まさみの
お互い衝突しながらも協力し合っていく姿が素敵
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

KILLSを先に鑑賞してしまったことに
反省しながら鑑賞

同日の出来事なのに
なぜ2年も公開が開いたのかな?

今見ると立て続けに見れるから
ストレスなく鑑賞できた
今年3部作の(1979年の元祖は
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.2

実話ベース

当時は知らないけど、
過去の大事件としていまだにテレビで見ることがある
あの「グリ森事件」

何年も経って真実を知った時の衝撃
また、未解決のまま時効になったのも悔やまれる

自分は、登
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.4

ハロウィンだから
映画「ハロウィン KILLS」を鑑賞

しかし
無能な自分を殴りたい
なんか尾びれ付いてると思ったら

ハロウィン(2018年)の続編だったー
もっと言うなら1978年の元祖も見てな
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

3.4

冤罪

人のイメージとは、
見た目、素行が悪いと
フィルターがかかり=悪い人
となりがち

だからこそ決めつけないで
司法だけはフラットな状態で
みてあげて欲しかった

死刑廃止連盟
良い人と出会えて
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.3

終始暗いトーン
画面もフィルターかかってて暗い

恐ろしい実話

良い人そうな人ほど怖かったりする

死刑制度が無い州は大変
無期懲役18回
仮釈放は2400年

罪の重さの数値化

さて彼は何人を殺
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 最後の錬成(2022年製作の映画)

2.3

とにかく残念

無理がある

ストーリー凝縮し過ぎ
チープなCG感
配役
アクション
セット

作品を選んだ方がいい

原作好きだからこの点数

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

2.9

映画「あずみ」の
北村監督ハリウッドデビュー作

原作がしっかりグロくて
演者が外国人で
ハリウッドで映画を作ると
日本人監督でもこんな作品作れるのかな

作品としては、、、
父祖が出てきて興覚め
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.5

監督の作品は最早ホラーです

これ以上のキャッチコピーは無い
「全員悪人」

パージ(2013年製作の映画)

3.5

アメリカは面白い政策を考えたもんだ
そんな制度があったら自分はどうするか考えてしまう

護る か 攻める か

この政策で犯罪者が減るなら、、

いや、
そんな事は考えてはいけないと思う(言い聞かせる
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.4

映画の話であって欲しかった、、

これが実話って、、
辛い、辛過ぎる

娘が行方不明になってるのに
周りの人間アホ過ぎて腹立つ

少しでいいから
普段とは違う違和感を
感じで欲しかった

長い、長過ぎ
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

ヤクザ

今なお存在する団体

そんなヤクザを家族目線で見せてくれる映画
移り変わる時代とヤクザ

一度刑務所に入ろうもんなら
出所した時は、
タイムマシンを使ったような未来
時が止まているのは自分だ
>>続きを読む

プロジェクトV(2020年製作の映画)

3.2

ジャッキーの映画は吹替版で見る派です

ジャッキーももうおじいちゃん
昔のクオリティを求めてはダメ絶対

今のジャッキーを受け入れて見るのが
いいと思う

昔からのファンだからこそ
現在のジャッキーを
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

3.6

4大フレンチホラー2作目鑑賞

1作目がマーターズを見たから
物足りなさを感じるも
ライト10分 ほへ~っとなる

そして、冒頭を見直し
ジャケットを見直す

改めて感心する

自分の鈍感さを再確認
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

東日本大震災から9年
宮城県の都市部で全身を縛られたたまま放置され、餓死させられるという凄惨な連続殺人事件が発生する

なんそれ!

映画好きとしては興味しか沸かん

鑑賞した感想
ただの映画じゃなか
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

1.5

カイジ
ライアーゲーム
賭けグルイ



比べちゃダメ 絶対

オールドピープル(2022年製作の映画)

3.2

怖い
怖いよ

様々なホラー作品あるけど
これは初めての怖さ

無表情の老人が沢山
ジーッと見てくる

そして襲って来る

伝えようとするメッセージは
凄く分かるけど
この伝え方は怖すぎる

日本は高
>>続きを読む

アテナ(2022年製作の映画)

3.8

良作のフランス映画

四男を警察?に殺された事に対しての報復
若者VS警察

長男:自己中、素行悪
次男:優秀な軍人
三男:四男の復讐
四男:不可解な死?

冒頭からタイトルまでの長回し
多々ある長回
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

ネーヴ・キャンベルを好きになった作品
懐かしくて再評価

このマスク世界規模で有名になったもんなー

どんくさい殺人鬼との鬼ごっこ

推理も楽しい

LOU ルー(2022年製作の映画)

3.2

狭い世界での物語
登場人物も少なく見やすい

ストーリーは単純だけど
主人公ルーの過去に驚愕

子を思う母は強し
また、子を思う母は切ない

デッド・ノート/デス・ノート(2014年製作の映画)

1.5

ダメだ、、

全然面白くない

前半退屈過ぎて諦めそうになる

勝手に日本のデス・ノートを
想像していた自分が悪いんだけど、、

後半もはやカオス

過去の過ちに対して
現在で裁かれるのはわかるけど、
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

遊園地の掃除をすることになったニコラス・ケイジ
しかし、なぜか人形に襲われるw

謎のエナジードリンク「PUNCH」
見かけたら飲んでみたいw
きっと無敵になれるはずww

寡黙なニコラスもいいんでな
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

レボリューションズから19年後の新作
続編?なんだろーねきっと

復習してから見ないとダメ絶対

そして、続編いる?

ターミネーター4
ダイハード4
4いる?

みんな年取ってるし
どうしても動きが
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

これは実際の出来事
目を背けてはいけない問題
あの日間違いなくそこに人はいた

今まで当たり前のように原発に頼ってきていたことは間違いない
近年電力不足って話をよく聞く

けど、

結局原発って無くて
>>続きを読む

鋼の錬金術師 完結編 復讐者スカー(2022年製作の映画)

2.2

アニメの実写化は本当に難しい

アニメは根強いファンが多いから
実写化となるととても難しい

この類のアニメを実写化するなら
それ相応の予算が必要だと思う

前作よりマシだけど、粗い粗い
良い役者たく
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

3.8

90年代の名作

この作品でキアヌ・リーブスと
サンドラ・ブロックと出会う
2人とも若い

アクション映画の王道

スピード感は間違いない

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.2

シリーズ見てたら1度は見ると思う

あと、ファンは1度は見ると思う

熱い兄弟愛の話
シリーズに関して
雨宮兄弟に特に興味はないかなぁ

フェーズ6(2009年製作の映画)

2.4

ウィルス、感染系大好きなんです

イメージとしては、
大きな感染系ストーリーの中の
小さな出来事って感じ

特に緊張感もなく
途中の親子に同情しつつ

エンディングを迎える

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

2.4

ワイスピの大ファン

韓国版ワイスピとか一生言わないでほしい

内容 薄い
アクション 薄い
キャラ 薄い

本家のファンなんで
韓国版ワイスピとか絶対言って欲しくない

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

4.1

映画館で見るつもりなかったのに
我慢できず見てしまったー

これをただのヤンキー映画と
思わないでほしい

ストーリーは王道かもしれないけど、
とにかく熱い

映画館で激っている感覚がわかる

鈴蘭と
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

3.8

ついに全面戦争へ
SWORD地区ってどんな地区だよ!
って突っ込みたくなるw

この地区だけ多分世紀末だと思う

まだ続くのかなぁ

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.2

中村蒼くんの新境地?
悪NAOTO良かった
メンディーいいね
武尊いるだけでいい

MOVIE 1 より
面白かった

プリズンギャングいかついけど
九龍グループはヤバすぎ!

皆、若いし体が動く動く
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.8

AKIRAなぁ

ドラマからの映画期待してたけど、
AKIRAなぁ

面白かったけど、
AKIRAなぁ

自分は、鬼邪高校と達磨一家 推し