メグメグさんの映画レビュー・感想・評価

メグメグ

メグメグ

映画(230)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.6

不死身のステイサム、相変わらずカッコ良い❗️

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

あーだこーだ言ってもヴェノムとエディは仲良し(笑)仲が良いから喧嘩する的な流れ。観てて微笑ましい!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

スパイダーマン大好きの私にとって歴代スパイダーマン勢揃いで大興奮‼️

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

深く考えず楽しめた❗️
実際、AIが支配する日が来るかも、、

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

前作を復習しつつのストーリー展開なので懐かしさ溢れつつ鑑賞。
この後も続編が続くのかな、、、

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

国が無くなるとこんな現実が待っているってことがよくわかった。
現実に戦争が起きているのであり得ない話しではないと思う。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

今のウクライナ情勢と併せて考えずにはいられない映画だった。
宇宙人に教えてもらわなきゃ人類は仲良くできないのか、、、
侵略しない、メッセージだけを伝えるための宇宙人、こういうのもアリなのかも。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.6

国防総省の麻薬カルテル撲滅のための捜査にFBIが必要で投入され緊縛のやり取りと戦闘シーン。
途中から主役は?となる(笑)
最終的にには復讐だったのね。長いメキシコとアメリカの国境線や砂漠の雰囲気。日本
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.3

う〜ん!生きるためには食べなきゃだけど理性を失って本能だけになった時の人間の浅ましさ。正直気持ち悪さが先に立ってラストで救いがあるのかと希望を持ちつつ鑑賞、、、鑑賞後、切れ味鋭い包丁のCM見て苦笑い。

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.5

ただのアクション映画ではなく経済とテロを絡めてるのが面白かった。
アメリカとロシアそれぞれが祖国への忠誠心のためだからすごい。属してる国が違えばどちらが正義なのかわからなくなってしまうのもリアル。

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

最初は理解してたはずなんだけど、だんだん訳がわからなくなる💦
夢の中で夢を見るのは階層があって時間が流れる感覚も違うって事を後半これでもかってくらい見せてくれる、各階層行ったり来たり。

ラストは、、
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.4

ゾンビの動きが思いがけず早く進化してるなと思った。
クローン工場⁉︎すごすぎ!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

毎度ながら冒頭のアクションから引き込まれる!
やっと掴んだかにみえた幸せは一瞬で儚い。

再び平和を守るために立ち向かう姿はやっぱりカッコ良い!!

ラスト、、、遺伝子は受け継がれたけど本当にこれが最
>>続きを読む

ザ・センチネル/陰謀の星条旗(2006年製作の映画)

3.3

大統領を守るシークレットサービスが夫人と不倫、、、って
しかも過去にも友達の奥さんとの不倫疑惑もあって、、、ってていうくだりが何だか残念でした、

バトルフロント(2013年製作の映画)

3.6

長髪のステイサムが衝撃!
田舎の風景、特に親子で馬に乗る姿が素敵。こんな所でのんびり暮らすのは最高!のはずが麻薬製造のアジトが、、、
子供同士の諍いから身元がバレて狙われる羽目に
でもステイサムだから
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9

怖すぎる実話。結局、全ては情報戦なのね。
正しい事を信じて貫く精神力の強さが凄かった。彼を支え続ける恋人と一緒に暮らせるようになって本当に良かった。

インフィニット 無限の記憶(2021年製作の映画)

3.3

前世の記憶を持って生まれ変わり続ける人達のお話し。
生まれ変わるのが嫌だから人類を滅ぼすという身勝手な悪役に苦笑い。自分だけ生まれ変わりをストップすればいい話!
修行の場、秘密基地は中国の岩山風で他の
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

火星に1人取り残された植物学者が土と肥料、水を調達して育てるジャガイモ。
芽が出た時の感動、ひしひしと伝わっててきた。いつまでも順調に続かない生活、遅れる救助作戦。
ヤキモキしながらも無事帰還。

>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

キアヌリーブスがかっこ良すぎ!
大切な奥さんからの最後の贈り物のワンちゃんに唯一癒されてたのに、、、
復讐に立ち上がった時、向こうの世界に戻っていく姿もダンディで素敵!

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

コメディとアクションのバランスが良くて楽しめた!
カッコ良いトムクルーズとキュートなキャメロンディアスは最高の組み合わせ!

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

現金輸送会社が絡んだ強盗殺人事件。
ストーリーの展開の時系列が前後する構成で面白かった。でも???がたくさんで見終わった後も?が解決されず😅

ステイサムの本業は?人手がないとはいえボスの彼がなぜ息子
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.7

事実をベースにした映画ということで戦闘前の緊張感が半端ない。
戦闘員の動作一つ一つがリアルで引き込まれた。

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.5

パリの街大破壊!
エッフェル塔はもちろん市内中を、車、バイク、激走アクション。1番笑えたのが特殊スーツ着ての激走!
東京で修行した設定のイ・ビョンホン。アメリカ人が考える東京、忍者の世界。娯楽大作とし
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.7

2作目までは少年少女ぽかった出演者達がすっかり大人になった感が、、ストーリー上は数ヶ月だけど実際は数年経過してるから仕方ない。
若者を犠牲にしてのワクチン製造を阻止すべく組織を倒すんだけど最終的にトー
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.6

前作の謎はほぼ解き明かされる。
都市の人々の通勤風景がコロナの現状とダブってある意味怖かった❗️
トーマスの仲間を思う気持ちが熱い‼️

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

冒頭のアクションから引き込まれる❗️
シリアスなのにユーモアのある会話にいつもクスッと笑ってしまう。Qのキャラが可愛いくて好き(笑)

00部存続で良かった‼️

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.7

アクションの連続とクスッと笑ってしまう会話のやり取り。
やっぱり007は観てて楽しい❗️

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.5

謎ばっかりだけどテンポ良く展開。次作も見ようって気持ちにさせられた。

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

3.5

前作見てないけど、わかりやすいストーリーで迫力ある闘い、クスッと笑ってしまうやり取りなど楽しく見れて満足!

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.9

アクション、恋愛、親子愛と盛り沢山!
スーパーウーマンなのに彼の前では普通の女の子、ギャップがまた可愛い‼︎彼への想いと世界の平和。悩む姿も可愛すぎる。

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.8

登山する人にとって山とは?を改めて深く考える。

山頂からの景色は登った人にしかわからない感動を与えてくれる。
どんなに優れたギアがあっても自然の前に人間の無力さを感じつつ自分と向き合い山頂を目指す。
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.8

テンポの良い展開でアクションと親子の絆的な感情の部分もバランスよく配合されてる。

未来からの助けに応えて闘う現代人達。普通の人がいきなり最強エイリアンと交戦するんだけど使命感いっぱいでカッコ良かった
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

こういう実話映画を観ると、もし自分がこの状況に直面したらと考えてしまう。
ホテル従業員達のお客様に対する献身がすごい。人としてどうあるべきか、名もない普通の人が実はすごい英雄だったりすることを改めて思
>>続きを読む

岳 -ガク-(2010年製作の映画)

3.6

自分が半年前から登山を始めたこともあり視聴。
衝撃だったのは生きてるか死んでるかで扱いが全然違うこと。山で1番最悪なのは行方不明。救助隊員の方達の使命感に感謝です。

映画は山の映像に惹きつけられまし
>>続きを読む

>|