あてちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あてちゃん

あてちゃん

映画(353)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.5

サイコロを振るたびに頑張ればどうにか切り抜けられるレベルを逸した災難が起こるのがよかった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

大学生の時友人に勧められて、6年無視してたけど、漸く観た。ごめんね。むしろ6年前に勧められたことを覚えててあげてることを感謝してほしい。
もっと日本映画だったら泣かせにかかってクソになるんだろうなぁと
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.7

夏期休暇の締めくくりにはちょうど良かった。夜だとイオンまで10分で行けることがわかった。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

4.2

イングロリアスバスターズでナチのキレ者だけど割とすぐ死ぬ役の人がまたその役だった。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.4

またいい映画を観た。
世界一の美女とのキスが良かった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

要素の幕の内弁当みたいな映画だった。
マーゴットロビーの誘いを断る男がこの世にいることに驚いてる。

寄生獣(2014年製作の映画)

3.3

クソというつもりで観たけど、悪くなかった。

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

ちゃんと終わっててよかった。
あやうくおもちゃ捨てることを躊躇うようになるところだった。

未来のミライ(2018年製作の映画)

3.5

ドンピシャ世代だったから子供が動くだけで泣いた。
ストーリーはなかった。

イコライザー(2014年製作の映画)

2.5

弱ってる時に見たら元気になる映画かも知れない。娼婦を助けるために別の娼婦が殺されてるのは悲しい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

テレビの録画を吹き替えで観たのは愚行だった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

邦画のサスペンスにしては終盤のぐだぐだがなければまあまあよかった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.5

言われてるほどいいかなぁ。
失楽園読みたくなった。多分一生読まないけど。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.0

園子温はくだらねぇことを真剣にやってて素晴らしいなぁ。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

ララランドからの遡りで観た。
恋愛脳だから馬鹿にされてる気持ちになった。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

松岡茉優は問題のあるレストランとかいうクソドラマの時からファンです。好きです。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

極限までハードルを下げることに成功した映画だとおもう。