atgnさんの映画レビュー・感想・評価

atgn

atgn

映画(395)
ドラマ(11)
アニメ(0)

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

2,3のマンネリから上手く脱却した感じ!シドニー出ない方が面白い。ジルとジュディがかわいかった。

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.3

つまらない!スクリームシリーズ観る度に思うけどこの密度のストーリーなら90分にまとめられないのか。

マシュー・マコノヒー マーシャルの奇跡(2006年製作の映画)

4.1

タイトルなんだこれ?
めっちゃ良かった!アイシールド21みたいだった。カメラワークとか演出がいちいちかっこいいからよくある王道ストーリーでも楽しかった。タイトルどうした?

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

フィルイケメンすぎ。めっちゃ笑った。パトカーの件の諌め方かっこよすぎ。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.6

小ぶりなミッションインポッシブル。最後の逃げられるシーン、まさか…!?ってゾワゾワした。MCUのサム出てた。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.5

退屈なシーンが1秒もない!中だるみなくて超面白かった。The娯楽映画。邦題はマヌケ。GTA5の元ネタめっちゃ見れた。万人受けするのでおすすめしやすい。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.1

観てなかった名作シリーズ、面白かった!アポロ戦の盛り上がりがヤバい!セコンドと肉屋の友達ギリ縁切った方がいいと思う!

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.5

序盤の情報が頭にしっかり入ったら面白くなる。コリン・ファレル良かったー。マシュー・マコノヒーかっこよすぎ。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

繋がれざる者すぎる。サミュエル・L・ジャクソンはどんなメイクしても喋り方で一撃でわかる。ジョナヒルほんとに少しだけ出てた。

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.9

最後の方以外超面白かった!
デスゲーム部分を薄めにして刑事ドラマをパワーアップさせた感じでこれはこれで超好みだった。犯人バレバレだったけどなんだかんだ楽しめた。

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.8

結構面白かった!犯人全然予想できなかった。CGちょっと酷いな〜と思ってたけど最後の装置で全部許した。あれが見たかったんだよ。ゲーム自体はかなり退屈!注射器刺したおっさんが責められてたのかなりイライラし>>続きを読む

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

シリーズで一番つまらなかった。色々安っぽいしジルの走り方マヌケすぎて冷める。しかも原題全然ファイナルじゃない。冒頭の街中ゲームとホフマンだけ良かった。最後の装置大がかりすぎて笑っちゃった。

ソウ6(2009年製作の映画)

4.4

ちょっと面白すぎるかも。ホフマンめっちゃ好きだから絶対死ぬなよ!!って思いながら見てた。逆トラバサミのあの対策おもしれー。ソウの良い所は被験者はほぼ全員悪人だけど映像は治せずにセリフだけで悪事を解説す>>続きを読む

ソウ5(2008年製作の映画)

4.4

1番おもろい!ストラムとホフマン顔似てて結構混乱した。メイン級キャストに似た顔使うな!ゲーム部分がおまけになってきた。

ソウ4(2007年製作の映画)

3.9

黒幕の動機が分からなかったけどアガったので良し。被験者がリッグに関係なさすぎて無視しまくってたの普通に笑っちゃった。氷のやつの勢い良すぎるのも面白かった。エリックが生かされてた理由あれだけかい。

ソウ3(2006年製作の映画)

3.8

ゲームの裏側が見れて楽しかった。赦すゲームの「助けようとする→間に合わず死ぬ」は1回でいいと思う。DBDで1000回見た場所がたくさん出てきて嬉しかった。アマンダウザかった〜。

ソウ2(2005年製作の映画)

4.1

良かった!デスゲーム感強くて1より好きかも。冷静に考えたら刑事のガキ以外の奴らの巻き込まれ方可哀想すぎる。

ソウ(2004年製作の映画)

4.1

中学生ぶりに観たら思ったよりグロくなかった。ゲームオーバー!

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

4.2

めちゃおもろい!!!韓国評価を改めないといけない。ワンシチュエーション系だいすき。

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.8

開始30分でそういう感じ!?!?!?ってなる。この辺のワクワクやばかったけどなんかもったいなかった。演技も設定も良かったのになんか盛り上がらなかった。ザラザラした映像良かった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

ホークアイとスカーレットウィッチ。
やりきれない気持ちになる。狙撃が活躍する映画サイコー。

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

4.4

チャニング・テイタムの無双が見られてよかった。続編早く作ってくれー。

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.8

最初10分くらいマジで興味わかなかったけど徐々に面白くなっていった。ポールダノの憎たらしい気持ち悪い演技超良かった。聖なる鹿殺しのバリーコーガンみたいだった。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.1

面白い!!
最後の展開いるか?個人的には好きな終わり方だったけど、いるか?

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.7

意外とキャスト豪華でビビった。展開は予想通りだったけどルシウスの雰囲気とかアイヴィーとの恋模様は観てて楽しかった。告白からの号泣クソ笑った。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.3

最高すぎ。音楽の演出とかカッコつけてるノリがわざとって気付いてから超楽しかった。細かい小ネタがいちいち笑える。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.7

こういう系は綱渡りシーン以外も面白くないとさっさと渡れよってなりそうだけど、ならなかった。いやちょっとなったかも。ハラハラしたけどなんか足りなかった。ロバートゼメキス特有の壮大な時の「ファ〜♪」みたい>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.5

めっちゃ笑えた。チャニング・テイタムクソかっこいいし面白い。ジョナ・ヒルも安定。カメオ豪華すぎ。

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.3

子供が可愛かった!下ネタが下品すぎて笑えなかった!軍の言動めちゃくちゃすぎて逆に面白かった。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

途中までキリアン・マーフィが日本の敵みたいな俳優になっちゃうんじゃないかハラハラしてたけどいい感じに終わった。

ザボーイズのヒューイ出てた。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

ソフィ役の人日本語めっちゃ上手!
國村隼何言ってるかわかんねー!
ラストバトルのカタコト日本語会話聞いていられなかった。時代劇とかカンフーを模倣してるのはめっちゃ伝わるけどそこまで面白い殺陣ではなかっ
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.0

今何のためにこれやってんだ?と思う箇所が多すぎて(後でちゃんとわかる)ストレス多かったけど面白かった!ブラピはこういう役似合う。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

窓の段ボール外すシーン良かった。
凄い映画だったけどエンタメ性はほぼ無い。だから面白いつまらないで評価するのはズレてるかもしれないけど、面白くはなかった。でもこういう映画もたまに観たい。

>|