atgnさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

atgn

atgn

映画(400)
ドラマ(11)
アニメ(0)

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.6

DBDで見たことある動きだらけで楽しかった。フランクリンの悲劇ってあんなに悲劇だったのかよ。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アニャ・テイラー=ジョイがまた多重人格者の相手してた。後から考えたら父親が色々超人すぎたけど観てる時はそんなに気にならなかった。次男の俺にやらせてくれがかっこよかった。次男ちょっとディカプリオに似てた>>続きを読む

黒い家(1999年製作の映画)

3.6

音のバランスがめちゃくちゃすぎて会話ちっせ〜〜〜〜〜。乳しゃぶれ!!!!下手くそ!

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.4

いくらなんでも訳分からなすぎる。
訳分かる部分を寄せ集めたらギリ楽しめる。ウディ・ハレルソンの悪人感ヤバかった。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.6

ガイ・リッチー天才すぎる!ブラピ超楽しそうに演じてて良かった。

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.2

マーダーミステリーみたいで面白かった。何があったか掘り下げていく系のお話大好き!

スーパー!(2010年製作の映画)

4.0

警察が来た時の脳内イメージめっちゃ笑った。音楽いい。ラストちょっと泣きそうになった。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.3

3人とも見せ場あってよかった!こいつらが戦ったらどうなっちゃうんだを序盤に持ってきてくれるの嬉しい。ガラスは能力者的な扱い受けてたっけ?とか管理体制おかしいだろとか色々思う所はあったけど普通に楽しめた>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.3

退屈なシーンがなくて楽しかった。力を試し始めるところとか病について調べるところワクワクした。

スプリット(2017年製作の映画)

4.2

どうやら観る順番を間違えた

誘拐までが短くてありがたい。主人公がずっと賢そうな素振りだったけど簡単に底が見えてガッカリした。ジェームズ・マカヴォイ大好き!

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.8

続編として完璧!同じ流れでスタートしてちょっと違う展開に変化。タジタジなアーロン面白かった。後半からラストちょっと不満。正直どっちが死んでもハッピーエンドだったから…うーん

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

話が二転三転四転五転して面白かった。でも話がコロコロ変わりすぎて若干どうでもよくなった。実はディヴィジョン側でした!とか実はハッカーをころしてました!とかもういいわってなる。煙幕ファイトは微妙だったけ>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

3.6

思っていたよりも面白かった。もっとノイズが走ったりバグった顔面見たかった。

メランコリック(2018年製作の映画)

4.2

阪本祐吾作品からアクション薄めてストーリーを濃くした感じ。すげー面白かった。結構笑った。最初のお母さんとの会話で演技大丈夫か?と思ったけど割と良かった。お見送り芸人しんいちみたいな奴が後輩力高すぎて癒>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレすぎて言えないけど迫力あって普通に見応えある映像だった。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.8

最初の何が何だかわかんねーけどやべーみたいな時間超楽しかった。でも川パートがつまんなすぎた。あと人があんなにたくさんいるんだから一人また一人とゆっくり死んでいく感じにしても良かった気がする。自殺もっと>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

トムハンクス最高!でも墜落までちょっと長いかも!BGMほとんど流れないしウィルソンに会うまで全然喋らない。翼の荷物は中身なんだったんだ。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前作より好き!クソ頭達にも少し罰があっても良かったかも!モデルがめちゃくちゃイーロン・マスクで笑った。

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

コロナをモチーフにしてるのかなって感じだった。細かい所を気にしてたら楽しめないけど世界観が現実寄りだからどうしても気になる。髪伸びないの?とか何を根拠に8階は行けると思ったの?とか。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

ネトフリ凄すぎる。爆裂アクションさえあればシンプルなストーリーでも面白い。主人公にめっちゃ重そうな過去ある雰囲気でだりーと思ってたけど1分くらいで説明終わって最高だった。クリエヴァのアクションもっと見>>続きを読む

ヘイター(2020年製作の映画)

4.0

面白かった。序盤はガビとガビ姉とマリアを混同してた。最初の盗聴で激ヤバすぎて引き込まれた。主人公が虚飾と嘘でめちゃくちゃになっていくの面白かった。

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

確かにどんでん返しだったけど考えもつかないレベルではなかった

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

クソ面白そうな序盤からどんどんつまらなくなった。主人公の行動が想定の範疇を越えないからめっちゃバカみたいに見えるし元カレ刑事を変な部分で頼らないのがイライラした。この呪いにはルールがあるわ!ごめんなさ>>続きを読む

ラスベガスをぶっつぶせ(2008年製作の映画)

3.4

映画でよく見かけるけどめちゃイキったアジア人がアメリカのグループで受け入れられてるのって現実でありえるのか?
ギャンブル要素以外が強すぎて微妙だった。ケビン・スペイシーとモーフィアスの演技力神だった。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

バリー・コーガンって絶妙にキモい顔してるな〜と思ってたけど役にバッチリハマってた。そしてよく見たら別にキモい顔じゃなかった。同性愛者か?と思わせるミスリードも良かった。音の使い方とカメラワークが昔の映>>続きを読む

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

恒例の最初のぶっ殺され役の時点でいつもと流れが違って興奮した!コンビニで戦うシーンもサイコー。サムに罪を着せて濡れ衣の流れだりーと思ったら流石に疑われてなくて安心した。肉親が事件に関わったら日本の警察>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

名作たる所以がわかった。トム・ハンクス最高。刑務所内のやり取りが面白くてドラマを1シーズン見た気分。ショーシャンク思い出した。パーシー出てくる度ワクワクした。ちょっと泣けた。

まがり見てくれ。
パー
>>続きを読む

ヘロイン×ヒロイン(2017年製作の映画)

3.5

ウェストバージニア州。ブルーカラーの町。肉体労働で怪我→薬を処方→ヘロインに移行。ナロキソン。

ロングショット(2017年製作の映画)

4.0

すげー面白かった。たまたまテレビ撮影に映って冤罪回避。ドキュメンタリーハマりそう。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.5

お母さんがおばさんすぎて10代には見えない。途中までめっちゃワクワクしてたけどそこまで盛り上がらなかった。回想シーンに飛ぶのはスタンドバトルみたいで面白かった。

ほんとうに映った!監死カメラ13(2015年製作の映画)

3.5

キンタ最高すぎてクソ笑った。「我々は今詐欺にあっているのだと気づいた」とか「帰りながらKATOR氏に責任を追求するつもりで」とかナレーションもいちいち面白い。菅野君に関しては出すぎだったからいい判断だ>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

4.4

たまら〜ん。アクション最高。金ローの吹き替えが一番クソな時代の作品だから絶対字幕。ストーリーはそこまでだけどアクションがとにかく良かった。特に車絡み全部最高。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウソ日本がたくさん見れてよかった。よく見たらザボーイのキミコでてた。エセ日本人の息子が独り言とか死に際の言葉も英語でちょっと笑った。こういう映画で主人公が最強設定じゃなくて補欠くらいの強さなのが意外で>>続きを読む

ほんとうに映った!監死カメラ12(2015年製作の映画)

3.6

本編→REPLAY→詳しくREPLAY のパターンマジでイライラするからやめてくれ一回で説明しろ!

今回マジで面白かった!!監視カメラ映像よりドキュメンタリーの方が面白いのはどうかと思うけど面白けれ
>>続きを読む