atgnさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

atgn

atgn

映画(400)
ドラマ(11)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

途中までキリアン・マーフィが日本の敵みたいな俳優になっちゃうんじゃないかハラハラしてたけどいい感じに終わった。

ザボーイズのヒューイ出てた。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

ソフィ役の人日本語めっちゃ上手!
國村隼何言ってるかわかんねー!
ラストバトルのカタコト日本語会話聞いていられなかった。時代劇とかカンフーを模倣してるのはめっちゃ伝わるけどそこまで面白い殺陣ではなかっ
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

4.0

今何のためにこれやってんだ?と思う箇所が多すぎて(後でちゃんとわかる)ストレス多かったけど面白かった!ブラピはこういう役似合う。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.6

窓の段ボール外すシーン良かった。
凄い映画だったけどエンタメ性はほぼ無い。だから面白いつまらないで評価するのはズレてるかもしれないけど、面白くはなかった。でもこういう映画もたまに観たい。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.7

音だけで美味しさが伝わるのすごかった!主人公にめっちゃイライラしたけどそれ含め良い映画だった。父親の精神力たるや

バイス(2018年製作の映画)

3.6

本人の顔調べたらすげー似てた。ディックとブッシュマジで凄い。娘は同性愛支持について手のひらを返してたけど父親が凄すぎるだけだと思う。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

新しいヒロインの女がウザかった。トム・クルーズがさすがにおじいさんだった。アクション良かった。特に落ちていく電車のシーンめっちゃ良かった。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

ブラムハウスさん、人数100人に増やしてバトルロワイヤルをメインでお願いします

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

4.0

いきなりの宇宙でクソ映画臭半端ねーと思ったけどしっかり観たら1作目に次ぐ面白さだった!ピンヘッドの描き方がこれこれ〜って感じ。3の監督は4観て反省してほしい。ホログラムに翻弄される姿はアホみたいだった>>続きを読む

セブン・サイコパス(2012年製作の映画)

3.7

7人目のシーンめっちゃ痺れた。でもそこがピークだったかも。笑っちゃうシーン結構多かった。女は5分で死ぬ、動物は死なない、後半は砂漠でテント立てるだけ。

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.3

ピンヘッドのキャラ変とんでもなかった。わかりやすい怖さの大衆的なホラーに変わってしまってかなりウンコだった。シリーズ作品で監督変えんな!ピンヘッド俳優の素顔出演多めだったりカースティの顔が一度も映らな>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.7

途中からそういう設定のAVにしか見えなかった。邪気を祓うのを応援しまくる磯村勇斗超面白かったし楽しそうだった。大乱闘も良かった。血のラッパ。DQN達の上陸もっと早くてよかったかも。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.9

カメレオン無いと思ってたから流れた時超嬉しかった

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.7

撃ち合いで作品全体の盛り上がりのピーク来ちゃってその後どうでも良かった

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.7

世界観だけで持ってる。
地獄のルールが訳分からんすぎて笑った。ピンヘッドが状況を理解できてなかったりするとこいつアホやんって萎える。セノバイト達意外と弱くてガッカリ。

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.1

古い映画だから舐めてたけど結構怖いし面白かった!超常的な存在の魔道士が崩落に巻き込まれてるのちょっと笑った。
DBDの地下室の光が差し込む壁の感じってヘルレイザーが元ネタなのかな。ベルセルクも多分そう
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

いい感じに不気味でよかった。カメラワークもカッコイイ。もっと歩いてくる姿見たかった。続編作ってくれーー。移してきた男説明とか色々有能すぎ。いい意味でリアリティが無い。90分ホラーはこういう感じがいい。

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.7

1万ドルは安い気がするしどうせあげないなら100万ドルとかでいいんじゃね
オーブンと逆さま部屋のビジュアル良かった

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

4.0

こういう映画大好き
ポスターが作品の雰囲気を表現してて秀逸

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.4

スナッチ好きな人は絶対こっちも好き。
ヴィニー・ジョーンズが今回も良かった。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.4

吹き替えだったせいかもしれないけどマジでつまんなかった。ずっと予想通りの展開が続く平凡なストーリーだけどマッツ・ミケルセンだから観れた。

ヒットマンズ・レクイエム(2008年製作の映画)

4.5

すげー脚本。いつ殺し屋バトルが始まるのかドキドキしながら観てたけど今日の予定は私に付き合えのところでこれコメディだわってなった。キャラ全員立ってて面白かった。レイフ・ファインズこういう役柄も似合うなー>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.1

面白かった!
窪塚洋介変な髪型なのにクソかっこいい!井浦新も良かった!声小さすぎるけど!王道にアツい展開多かった。原作気になる。佐藤二朗出てた!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

確実に映画館で観るべき作品だった。
前半大丈夫か?と思ってたけど後半凄かった。ワームホールとかまさに異次元的な存在の描写がリアルすぎて途中怖くなっちゃった。あれを映像で表現できるのヤバすぎる。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

ちょっと頭弱いけどめっちゃいい人はトム・ハンクスが世界で一番似合う

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

3.6

障害者と同性愛いじりがエグすぎて現代じゃ有り得ない笑いの取り方だったから最初反応に困った。エクソシストとかインビジブルら辺観てないから元ネタあんま伝わらなかったー 悔しい

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ笑えた。続編あるのかよマジ最高。噴水で必要以上にボコるやつが一番笑ったかも。

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった!!
心霊系から路線変更して大正解かも!
ナリがウザすぎてこういう女友達いたよな〜って嫌な気持ちになった。ナリどこかで見たなと思ったらゲットアウトのノンノンノンノンの黒人メイドだった
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

無限に観られる。関西人だったらより楽しめそう。岡山天音出てた!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・最初の政治的な会合のハッキングの際になぜか運転していないベンヤミンが車の鍵を持っていた
・4人乗りのスポーツカーなのになぜか女3人を家まで持ち帰れた
・なぜかベンヤミン以外は図書館から簡単に脱出でき
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初の老人がトム・ハンクス似なのミスリードすぎてびっくりした。ライアンがクソ野郎だったらどうしようとハラハラしながら観てたけど会ったら愛国者の好青年で本当に良かった。ジャクソンの有能さが凄かったけど最>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.1

主人公の先読み力が超人すぎて後半夜神月みたいになってた