カネンライダーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

ストーリーは両親を亡くしたブルースが復讐のためにバットマンとなって悪者を倒しつつ両親を殺した犯人を探すというお話。

正直ダークナイトシリーズよりこっちの方が好きだと思った。大きな脱出
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これが任侠映画なのか...

ストーリーは新人刑事がベテランだけどヤクザと関係を持つ先輩刑事と色々と捜査するというお話。

めちゃくちゃ難しかった。
正直最初から最後まで何に向かって進んでるのかわから
>>続きを読む

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかこの方向にいくとは...

ストーリーはある家族が引っ越してきた団地のお隣さんは早朝から布団を干して騒音を出したり少し目を離した途端娘がお隣さんの家にいたりおかしいと思い、訴訟を起こそうとしたり
>>続きを読む

ウワキな現場(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

迫真すぎる...

ストーリーはトリオの相方の浮気現場を見てしまい、それを基に漫才のネタを作るがそれがネタ合わせより復讐に変わっていってしまい...というお話。

めちゃくちゃ面白かった。
最初普通の
>>続きを読む

メタモルフォーゼ/変身(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

羊、展開!

ストーリーはある家族が引っ越した家の隣に夜間謎の音を出していることに文句を言いに行ったらその次の日から家族が2人に増えたりそれぞれが家族を襲おうとして...というお話。

悪魔退治映画な
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ポケモンってこんなに泣けるんだ...

ストーリーはポケモンに育てられたココはサトシに出会い、人間やポケモンのことを教えられたり両親をさがすが、治癒の泉について研究する組織がジャングルを侵略してきて.
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

たまらない...

ストーリーはマッチングアプリでろくな男に当たらないノアが偶然出会ったスティーブと付き合い始めるが実は人肉を売る仕事をしていて...というお話。

いい・好きなところが多すぎて挙げき
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

戦うまでが長かったかもしれない。

ストーリーは宇宙で実験をした5人組が宇宙放射線を受けて特殊能力を授かってしまい、それに困りながら向き合っていくファンタスティックフォーと他の能力者を消そうとするドゥ
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手に平和に終わったと思い込んでる。

ストーリーはリムジンの運転手として働いてたローガンがある女の子を託され、それを狙う組織から逃げるというお話。

ミュータントとかの要素がガンガン入ってるのになん
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

難しい...

ストーリーは古代エジプトを支配していたエン・サバ・ヌールが現世に復活し、ミュータントたちを集め始める。それにチャールズが巻き込まれ拐われてしまって...というお話。

過去が改変されて
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後難しい...

ストーリーはミュータントを絶滅させることができるロボが開発されてしまったために、ローガンを過去に送り込んで、そのロボの開発を阻止しようとするというお話。

過去改変はやっぱり難しい
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アクションと日本を堪能する映画。

ストーリーはかつて長崎で命を救ったヤシダが死ぬ前にローガンにお礼を言いたいと言われ東京に招くが、死んでしまう。孫娘のマリコが突然襲われたため守りながら逃げるが...
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくなってきた!

ストーリーは2で死んだとされていたグレイの2つ目の人格が発現しサイクロップスを殺してしまう。それを追うプロフェッサーとX-MENたちだが、ミュータントを人間に戻す"キュア"が
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

アツいはずの展開が...

ストーリーは再び人間がミュータントに対しての敵意が表れる一方で、元軍人のストライカーがプロフェッサーXを使いミュータントを全滅させようとし、それを阻止するためにウルヴァリン
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

2.7

とてもわかりやすい!

ストーリーは一匹狼のローガンがプロフェッサーXに拾われ、ミュータントの戦士X-MENとなって女の子ローグをさらったミュータントと戦うというお話。

ファーストエージェントの幼い
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

ただただ悲しい...

ストーリーはウルヴァリン=ローガンが子供から大人になり、人をただ単に殺す組織に疑問を抱き退くことで兄のビーストから終われてしまって...というお話。

彼女が殺され、慕っていた
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

かっこよ面白かった!

ストーリーはエグゼビアが戦争を阻止(?)するために超能力者=ミュータントを集めて戦争を止めるというお話。たぶん。

時系列順に観るとこれが最初になるらしいのでここから鑑賞。
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

衝撃作という印象。

ストーリーはある日のスーパーで女子中学生が万引きをしてるのを発見し追いかけた結果死なせてしまったそのスーパーの店長と、仕事ばかりであまりちゃんと向き合ってこなかった父親。完全に娘
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわからなかった。

ストーリーはかつて国を沈めた(?)感染症が再来し、人々を苦しめる。それを治めようとするする2つの国とそれを克服した男の話。

邦画なのに横文字が多いし、人も場所も動物もウ
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか不思議な感情になるドキュメンタリーだった。

ティンダーで詐欺をしてたサイモンと彼に騙されてしまった何人かの実体験を追ったドキュメンタリー。

最初に、これが日本で起こった場合はどうなるのか気に
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり好きだ!

ストーリーはジェマとトムのカップルが新居を選んでいる中でヨンダの9番という物件をマーティンという人間によって内見しに行くことに。だが、途中でマーティンはいなくなり赤ん坊が家の前に置
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人的には好きだった。

ストーリーは突然光に包まれて死んだ大怪獣をどうするのか、政府や怪獣対策用の組織"特務"のアラタが奮闘するというお話。

端的に言うと、東映&松竹版シンゴジラ+ウルトラマンZと
>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

カイジ?賭ケグルイ?結局どっちでもなかった。

ストーリーは賭郎という闇の組織のお屋形にギャンブル勝負して負け地方に飛ばされていた元賭郎会員の漠が東京でお屋形を狙うものがいるという情報を得て、そして借
>>続きを読む

仮面ライダーセイバー 深罪の三重奏(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃめちゃよかった!

ストーリーは本編からの8年後、次々剣士が消える現象が起きそれを調査する倫太郎、戦いに巻き込まれ親を失った陸を育て父親になろうとしている飛羽真、翻訳家として活動する中で婚約者が
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白いし、好きな感じだった!

ストーリーは愛知県猪狩市名産の黒いちじく農家の泉圭太。そして幼馴染の猟師のジュンと駐在のシン。ある日圭太の娘が怪しい男に誘拐され、その人を殺してしまうことか
>>続きを読む

ポプラン(2022年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ面白かった!

ストーリーは漫画サイトの社長がある日突然"ポプラン"が消えてしまい、6日以内に捕まえないと永遠に消えてしまうことから過去の思い出達に会いに行くというお話。

ポプランを通じ
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

2.7

顎分かれるのやめてくださいPart2

ストーリーはブレイドがヴァンパイアを追っている時に罠にはめられ街中で人間を殺してしまい、警察に捕まってしまう。そこへ2人のハンターが現れ救われるが、ヴァンパイア
>>続きを読む

ブレイド2(2002年製作の映画)

2.5

前回よりもリアルで気持ち悪かった...

ストーリーはブレイドがヴァンパイア達を狩っている中、ヴァンパイアの進化体のリーパーズが誕生しヴァンパイアと人間を襲っていた。それでヴァンパイア側も困っていると
>>続きを読む

スーパーサイズ・ミー(2004年製作の映画)

3.2

注意)ちゃんとした人のゲロがモザイク無しで映ります。

ストーリーは監督でもあるモーガンがファストフードは健康を害するのかと1ヶ月毎食マックを食べてどんなことが起こるのかというお話。

大学の課題で観
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

さすがめちゃくちゃ面白い!

ストーリーはダー子、ボクちゃん、リチャードの3人は詐欺師を終えるために最後に個人戦を開始、ダー子とボクちゃんが狙うのは美術品"踊るビーナス"。それを持ってるのは元マフィア
>>続きを読む

仮面ライダー電王 プリティ電王とうじょう!(2020年製作の映画)

3.0

正統続編ではないけど面白かった。

ストーリーはショッカーに追われる少女がデンライナーに迷い込み、過去に行ってしまう。そこでメロンパン好きのメロンちゃんと出会うが...というお話。

正直めちゃくちゃ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高だった!

ストーリーはFFHの最後スパイダーマンの正体が世界中に知られてしまい、それにより大学受からなかったり周りに暴言吐かれたりする中、ドクターストレンジにみんなの記憶からスパイダーマンの正体
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3回目の鑑賞にしてはじめての投稿。

ストーリーはシビル・ウォーで大活躍したピーター。トニーに認めてもらい、アベンジャーズ に入りたいと思い地元で積極的に活動するがトニーやハッピーに相手にされず、ある
>>続きを読む

血を吸う粘土~派生(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり気持ち悪い(褒め言葉)

ストーリーは前作の続きで亡くなった恭三の娘果林は恭三を恨みながらも骨を持って帰るが、あることから紛失してしまいカカメが復活、また襲ってくるというお話。

やっぱりネチ
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんじゃこりゃ!

ストーリーは高校時代に連んでいた男子6人が友達の結婚式の余興をするために集まったが滑り倒し、2次会までの時間に高校時代を振り返る...というお話。

前、中盤と終盤の差がすごかった
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

すっご。

ストーリーは小さい頃に結婚の約束をした乙骨憂太と里香。里香が事故に遭い、呪いとして憂太に取り憑き、それに苦しむ憂太を五条が呪術高専に招き入れる。そんなある日夏油が現れ、百鬼夜行を宣言、非術
>>続きを読む