カネンライダーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

こんなこと許されていいわけない!

ストーリーはギャングの元カノが貧困脱出するために政府が開催するパージに参加するというお話。

ほぼギャングと恋人の話でパージの世界観の中だけど違うものを観てる気にな
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

そりゃそうなるよ...

ストーリーは底辺YouTuberに協力する優しすぎるおじさんがそのYouTuberが人気になり酷い扱いをされてから見返りを求めなかったおじさんが見返りを求め始めるというお話。
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

銭湯行きたい!!!!!!!!

ストーリーは潰れそうな銭湯に突然戻ってきた長男とそこで働く次男とバイト、そしてそこに訪れる人たちとの物語。そして湯道という道について極める人たちの話。

とりあえず銭湯
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思いっきりホラーじゃん!

ストーリーは幸せな夫婦の長女があることからカラスの卵を見つけて暖かめているととんでもない怪物が生まれてしまうというお話。

去年観たラムとハッチングの予想してた中身が逆だっ
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白い!

ストーリーは1999年に来たる終末に備えて訓練してきた戦士達が2022年まで待っても終末来ないから解散して日常生活を送るというお話。

 全編ギャグでめちゃくちゃ面白かった。しかもヴィラン
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

人怖系じゃない...?

ストーリーは蒟蒻会社のOLが酔ってスマホを落としてしまったがために利用され災難に遭うというお話。

 日本版もそうだったのかもしれないけどスマホ落とすことよりも拾った人の元々
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の回収のされ方気持ちいい!

ストーリーは結婚式を明日に控えた会社員が前日に同僚たちからお祝いを受け、帰りにマンホールに落ちてしまうというお話。

ポスターとTikTokのアカウントしかチェックし
>>続きを読む

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.0

なんじゃこれ⁉︎

色々な人間の人生が絡み合うオムニバス作品。

なんか不思議な作品だったがなんか観れてよかったような気がする。
松井玲奈さんと竹原ピストルさんのお話が好きだった。

劇場版 仮面ライダー響鬼と7人の戦鬼(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり何回観てもいいですね〜!

ストーリーはゲキ強なオロチという魔化魍の前で倒れてしまう響鬼さん。オロチを倒すために明日夢はオロチの出てくる歴史書を探すがそこには同じ名前の少年と共にオロチに立ち向
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

結局彼らは何者だったの?

ストーリーは正方形の部屋がいくつも繋げられた世界に連れて来られてしまった人達がなんとかして脱出しようとするというお話。

オリジナル版は観たのに結構前だったから忘れてる状態
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

友達に言いたいこと全部言おうと思った。

ストーリーは親友であるマリコが突然亡くなったトモヨはマリコの遺骨を親から奪い取って旅に出るというお話。

 とりあえず今すぐ友達と喋りたくなる映画だった。いつ
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キムタクすごいな...

ストーリーは信長が濃姫と出会ってから本能寺の変で死ぬまでの濃姫との関係を中心に描かれるお話。

 時代劇のイメージだと殺陣のイメージがすごいためこの作品もそうなのかと思ったが
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

チーズバーガー食べたい!

ストーリーはお金持ちだけが行くことのできる島にある高級レストランにあるカップルが行くが、どんどん様子がおかしいことに気づき...というお話。

 金持ちしか相手してなくて物
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

1作目が凄すぎた!

ストーリーは再び人間がパンドラの森に侵略を始め、狙われたジェイク一家は海の一族に助けを求めることとなり...というお話。

今回は家族の絆がテーマだった気がするために、物語が平坦
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

これは寿司映画なのか⁉︎

ストーリーは五十嵐家の3男幸四郎が謎の地球外生命体に拐われ、追いかけていくと謎のゲーム・デザイアロワイヤルに巻き込まれていってしまい、ギーツ達も巻き込まれてしまうというお話
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

もうこんなん誰も勝てないやん!

ストーリーはある女性が仲間と一緒にお宝探しで書いてある呪文を唱えたら最強の破壊神を復活させてしまう。彼を倒そうとするものを全て破壊するためにスーパーヒーローチームも招
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この子ってこの子か〜!

ストーリーは平和な家族が生活する中で少年が長女に近づき、違和感を伝える。そこから幸せであったはずの家族の秘密がどんどん明らかになって...というお話。

 石?を頭にぶつける
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

え!めっちゃいい!

ストーリーは大学生で殺し屋のケイがヤクザ(?)の依頼を受けたために色んなことに巻き込まれていってしまうというお話。

 やはり女性がアクションするということで懸念する点は弱々しく
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ガーディアンズってこんな良かったんだっけ?

ストーリーはガモーラがいなくなってから暗かったピーターを元気づけるためにマンティスとドラックスがピーターに人をプレゼントするというお話。

 時間も短いし
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これがバイオハザードの世界か...

ストーリーはラクーンシティに突如ゾンビが大量発生し、街からどうにかしようとするが...というお話。

 初めてのバイオシリーズ。ここから入るのは合ってるのかわから
>>続きを読む

手裏剣戦隊ニンニンジャー THE MOVIE 恐竜殿さまアッパレ忍法帖!(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり忍者っていいな〜!

ストーリーは牙鬼軍団に狙われた城のお殿様を救い出して里にラブアンドピースをもたらすことを夏休みの宿題として課された6人が里を救おうと奮闘するというお話。

 劇場に3回く
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと喪中だった。

ストーリーは王ティ・チャラが亡くなったワカンダにタロカンが攻めてくるというお話。

 最初にティチャラが亡くなるシーンから始まるのはそこやっちゃうんだ...って思ったと共に泣きそ
>>続きを読む

キャメラを止めるな!(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

海外リメイクのはずなのにちゃんと繋がってる...?

ストーリーは日本でも成功した生配信するゾンビ映画をフランスでやろう!ってなったから始まるトラブル続きの本番をどう乗り越えるのか?というお話。

 
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

とにかくエロい!

ストーリーは隣のマンションの住人が丸見えな部屋に引っ越してきた若い夫婦が面白がって覗いたり接触したりするとある日よくないことが起こって...というお話。

ラランドのサーヤさんがラ
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんか怖いだけだった...

ストーリーはオンライン飲みをしてる男女。何人かが数日前に行った心霊スポットの話をし始めると全員が部屋に閉じ込められたりネットに接続できなくなったりと"呪い"が発動する。果
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっとウキウキしてた!

ストーリーは兄が消息不明になったネイトが盗みの計画に誘われ、大冒険をするというお話。

 ストーリーの複雑さは全くなく、ただ宝探しをしながらライバルと戦って最終的にどうなるの
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

この1作だけではなんとも...

ストーリーはモンスターを狩るハンター達が一堂に集まる夜にモンスターを退治できる石を目当てにゲームが始まるというお話。

 ずっと白黒で石だけ赤く光ってるというずっと不
>>続きを読む

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

全編暗め...

ストーリーはホラー映画を撮ろうとする監督ミジョン。脚本が書けず後輩に相談する中、数年前に上映して観客が逃げたり死亡者が出た自主制作映画のことを知り調べ始めるが...というお話。

 
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

あまり興奮することはなかった...

ストーリーはかつてのゴーストバスターズの1人の孫たちがゴーストのトラップやゴーストを発見し捕まえに行くというお話。

 最後オリジナルメンバーが揃うところだけはい
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なんじゃこりゃ!

ストーリーはある牧場を営む夫婦の羊からある日突然半分羊で半分人間の赤ちゃんが産まれてしまって...というお話。

 スリラー・ホラーとはなんなのかわからなくはなった。最初の産まれる
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これは賛否両論分かれるわ...

ストーリーはめちゃくちゃ強い戦士(?)の子供リュカがラスボスを倒して母親を取り戻す!というお話。

 公開当時これが賛否分かれてることだけは知ってたからどんなもんかと
>>続きを読む

パラサイト・バイティング 食人草(2008年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど物足りない...

ストーリーは特に目的もなく旅行に来た学生グループがある青年と出会い遺跡に行くのだが、その遺跡に着くと原住民らしき人達に襲われ、さらに草にも襲われ...というお話。

 終
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

日本"っぽい"のがいい...

ストーリーは殺し屋の代わりに運ぶ仕事で日本の新幹線に雇われた男がアタッシュケースを持って降りるだけなのに各駅で昔関わった殺し屋などに会ってしまい全然降りれなくなるという
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前回の方が観やすくはあった。

ストーリーは前回の続き。今回は体育祭と文化祭が開催される中で石上の過去と2人の恋が進むというお話。

 前回はコメディ大半だったから個人的には観やすかったのに今回は恋愛
>>続きを読む

スーパー戦闘 純烈ジャー(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

THE・序章

ストーリーはライブに行った温泉で不審死が起こり、おじいちゃんだと思ってたら若者が死ぬ直前に老けたことが発覚し後上以外の純烈が調べると...というお話。

 後上さんが主人公という話は知
>>続きを読む

13人の命(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラドキドキ...

ストーリーはタイの洞窟でサッカーチームが豪雨によって行方不明になってしまうという事件が発生。それを救いに政府や世界からダイバーたちが集まるが...というお話。

 実話ベース
>>続きを読む