オンザキゲンタさんの映画レビュー・感想・評価

オンザキゲンタ

オンザキゲンタ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

高三時点での感想

バカ大学生専用の映画。
まじで人の趣味とか気持ちとかを馬鹿にしてるだろ。舐めやがって。ミイラ好きな人バカにしてるだろまじで。舐めんなよまじ。

2025/04/11再視聴
なんでこ
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

河合さんはこういう感じでもいけんねや
良かったけどなんか鰻登りではなかったのがこれ俺のせい?

Broken Rage(2024年製作の映画)

3.9

面白いじゃねえかコノヤロー!!
ナイスメタ認知

ミッキー17(2024年製作の映画)

3.8

期待しすぎて惜しい
設定負けしてる
韓国映画っぽいセリフの感じ、語り?は観てて面白かった

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.1

プライドが高くそれを魅せていきたい。
それに見合う努力もあるが、わかる人には薄く、わからない人にはわからないので見下してくるやつと見下してるやつを全員殺す必要があった。それは完璧に完成された自分のため
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.6

楽しかった。
めっちゃ長い映画まとめたやろ。
メガミニオンが良さを発揮していない。敵の規模感、夢、野望が薄い。もっと濃く、書いて欲しかった。

追記
敵の連れの女マジでキモすぎる。脱税確定。脱確ファッ
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.2

黒幕の考えていることがあまりにも気持ち悪すぎて理解不能。理解不能。理解不能。

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.9

映画としては良かったでも2回目はない。
まあ、主人公の気持ちは分からんでもないが素直に生きるのとわがまま言うのとをごっちゃにしてて受け付けない。稚拙。散々喚いといて行動と言葉に筋が通ってない。
まあ映
>>続きを読む

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.6

起承転の割に結が薄いというかゆるいというかぬるいというか

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

3.4

キャラクター、内容、規模感、コメディカル、バイオレンス、リアリティ全部惜しい
全部やろうとして全部やりきれてない
そこが面白さと白石が思ってるなら(私は碁盤切りもそう思えた)孤狼の血三作目には全く期待
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.6

御涙頂戴エピを求めてなかった努力を見たかった見れたジャズが好きだから

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.5

やばい面白い。
全員の論理が通っててその中で勝負するから面白すぎる
キャラクターも際立っててその上、ハサウェイ・ノア、成長したなほんま。さっきまで11歳やったのにめちゃくちゃ年越されてんけど。
次回作
>>続きを読む

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.6

濃い中身に対して薄い外側
シャア以上の敵を作るのが難しいみたいだね

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.3

シャアはそうなることをあらかじめわかっていたはずだ。それでも夢(現実)を諦めなかった。シャアの気持ちがよくわかる。その上、アムロさえいなければ、でもアムロさえ倒せない人間に地球を救う義務は発生しないよ>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.6

3DIMAXでみました。
ガチでえぐいぞ
映画館で見るのとテレビで見るのじゃあまるで違う。
本当に興奮した。
ただ、ディノニクスをヴェロキラプトルと言い張るのとに悔しさを感じる。

ニンゲン合格(1999年製作の映画)

4.3

心温まる寓話←やかましっ、嘘やし
西島いいですね、心ガキ大人をこの髪型にする傾向がある??
わからんこと多い、人間ドラマだったけどもよかったです。非常に

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.5

期待する女性像で、その女性像が持つ、それは期待している(されている)はずの行動は、期待していない(されていない)ものであって、我々はそれに対して、期待されている(していない)、言動をとる必要があるが、>>続きを読む

碁盤斬り(2024年製作の映画)

3.7

ヴァイオレンスを小コミカルに描くのが上手いなあ
タンユウ、タンユウって
狩野探幽の軸やんか

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

簡潔も簡潔
サイコ誰かわからんかったから面白かった

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.4

これがcinema paradisoか
ちょっと映画の中の映画すぎる
満点ですが多分短い方見た方が良かった。
なんかあの部分は要らなかったと感じた

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

4.3

いい意味で思ってたのと違うかったし
いい意味で見たいものが見れた
ガンダムを全部知っているわけじゃないので心の底から楽しめた
演出が懐古的で(まあ当時生きてたわけではないが)良かった
どういう進め方を
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

4.1

前半めちゃくちゃ面白かった特にメールのところドキドキしましたが後半意味不明で理解できなかったです。
考察の余地は大量にありまして、結局「敵」がなんなのか、まあ多分「欲求」みたいなところなのでしょうが理
>>続きを読む

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

3.7

キャラクターが際立ってて良かった。
内側の弱さ、怒りに対して外側の弱さ、怒りがそれぞれ反対で良かった。
深津絵里が結局ナイス。
ボクサーだけマジでよくわからんかった。
育ちが全員良かったのが良かった。
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

4.5

内容も良くて表現はMAX
ただ、多言語であるが故にハイコンテクストがすぎる
見るべきめちゃくちゃいい。理解は後でいい。面白い

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.3

本当の本当になぜかわからないけど犯人が出てきた瞬間にわかってしまった。というのもまあなんかこいつやったらいけるなと思ったんですよね。犯人が出てきた瞬間というか誰かいるってなった誰かなんですけど。本当に>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

最後のみ良かったんだと思った。
まだ未熟な頃の主人公の話し方が苦手で僕はなんだか、もう灯ることのない蛍光灯のような気持ちだった。
中学生がそこまで考えへんやろと思いました。
喋りすぎ。これが君の名はに
>>続きを読む