あとるむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あとるむ

あとるむ

映画(469)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.7

無声→トーキー→ステレオ→デジタル編集と映画における音響の歴史についてのドキュメンタリー

コッポラ、ジョージ・ルーカス、ウォルター・マーチが共同で設立したアメリカン・ゾエトロープ社が、映像と音の総合
>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

4.3

おれが知っている「登山」とは全くちがう営為がカメラに収められていた…!

安全装置を使わずただひとり雪に覆われた断崖絶壁の山をよじ登っていくソロ・アルピニズム
その姿の美しさもさることながら、登頂まで
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.3

終始物語に入り込むことができなかった
90年代を生きてきたんですけどね

怒り(2016年製作の映画)

4.1

信じることをめぐる当惑さよ

三つのストーリーが絡み合ってスリリングにかつ重厚に表現されている

俳優陣みんな良かったし狂った森山未來がとくに素晴らしい…

ハーブ&ドロシー アートの森の小さな巨人(2008年製作の映画)

4.0

アーティストの作品を蒐集することによってその前後の変容と進展を理解したい、みたいなセリフが印象的だった

このふたりはコレクターの鑑であり、そして本当にすてきな夫婦だなぁ

生涯をかけて集めた作品をナ
>>続きを読む

凱里ブルース(2015年製作の映画)

3.8

幻想的だったりドキュメンタリー的だったりとあまり見たことのないタイプのロードムービーでおもしろい

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.0

終始重苦しい雰囲気で引き込まれる展開をつくるのが本当にうまい

二十四の瞳(1954年製作の映画)

4.0

このとき高峰秀子29か30歳そこらですごすぎとしか言いようがない

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

終始ニヤニヤしちゃうしこのままこの時間が終わらなければ良いのにと思っちゃうよね

風が吹くまま(1999年製作の映画)

3.9

お医者さんとニケツして麦畑走るシーン、狂おしいほどの映像美だな
さらっとしてるけど

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

クリスティーナ・アギレラがパワフルな歌声に比して小柄に見えたので調べると160cm無いんだな
めちゃくちゃすげーよ