あとるむさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あとるむ

あとるむ

映画(472)
ドラマ(0)
アニメ(1)

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8

クリスティーナ・アギレラがパワフルな歌声に比して小柄に見えたので調べると160cm無いんだな
めちゃくちゃすげーよ

浮草(1959年製作の映画)

4.4

志摩半島の空の青さに何度も息を呑んだ
旅芸人の悲哀よ、完璧な映画だ

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

3.7

大久保佳代子演じる茉莉子先生のキャラクターがナチュラルで良かった
俳優としての柳家喬太郎の演技はとても素晴らしい

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

『シェリー』のポップさがすげーな

『Can't Take My Eyes Off You』の演奏シーンもグッときた

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.6

木村文乃もそりゃあ韓国で踊るしかないよなというカオスな展開

名付けようのない踊り(2022年製作の映画)

4.0

脳が海の底に沈んでいくような感覚、すごいとしか言いようがない

エンドレス・ポエトリー(2016年製作の映画)

4.1

ホドロフスキーが出てくる全てのシーンが、彼が本当に言わなければいけない事を言っていると感じた

その存在はー完全な光!

怪物(2023年製作の映画)

4.3

序盤から通底して存在し続ける不穏さと、出来事の断片が折り重なって物語の全容が現れてくる期待感

二人だけの秘密の場所を後にして、草むらを駆け抜ける無垢なる魂よ

天国かな?

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.1

実話ベースで異様におもしろい。主演のマシュー・マコノヒーの演技によるところが大きい

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

普通だったら自分の死期を悟って取り乱してしまうと思うんだけど、マイケルのために自分のすべきことを淡々と遂行したジョンの愛の深さに畏敬の念を感じた

スケッチ・オブ・ミャーク(2011年製作の映画)

4.0

病床の嵩原清さんに池間口説を流すシーン、魂が震えましたよ

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

鏡を通して書物に自画像を描くシーン良かったなぁ
とても印象的なものが多かった