梅澤篤史シナリオライターさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

梅澤篤史シナリオライター

梅澤篤史シナリオライター

映画(839)
ドラマ(59)
アニメ(0)

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

おじいちゃんのほうが主人公気質だと思った笑
昔のジュマンジはどちらかというと現代に出てきてしまうところにハラハラしたけど、今作はジュマンジの中がメイン。
前作でアランの家があったってことはアランは相当
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

あれ、こいつMaroon5のボーカルっぽくね?って思ったらちゃんと本人だった。歌声が最高なのはそのせいだよな。
あとキーラは本当に美人。宝石みたい。
歌の良さ、伝え方とか、どういう感情でつくってるのか
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.3

最後の決戦は胸が熱くなった。
一緒に旅してた気分になって旅の終わりが近づくにつれて寂しくもなった。
ロード・オブ・ザ・リングを観たことないんだけどね。
このあとにロード・オブ・ザ・リング観たらやばいか
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国(2013年製作の映画)

3.0

面白かったし、最後に向かってくにつれてわくわくしてくる。
一気に観れるとながーーーーーい映画。
10時間くらいのロングストーリー。
どっぷり入り込んだ。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

3.8

ロード・オブ・ザ・リング未鑑賞。
ゴラムは知ってたけど思ってたよりヤバイやつだった笑
ゴラムとのシーンが一番面白かったし、世界観がすごく好き。

エベレスト3D(2015年製作の映画)

5.0

すごかった。自然からしたら人間なんてものすごい小さいものなんだなと思った。
なんか自分が砂山つくって、その砂山の一粒が人間の世界。
本当に恐ろしい。
山があれば登る。
なぜ山に登るのかって、確かに理由
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.0

ジャパニーズホラーではないね。
どちらかというと感染系の映画っぽい。
犬からもうちょい離れたら良い映画になったのでは!!

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

おまえが「アキラ」じゃないんかーい!って感じ。深いセリフが結構出てきたかなー。
FREEDOMがものすごく好きなんだけど、FREEDOMのほうが好き!!
鉄雄頑張ったな!

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

2.5

だらだらしてる飽きたー。
次の作品もがんばります!

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

この世界観が好き。
ティム・バートンの世界観。
裸足の街だなんてよく考えつくよね。
なんか素敵。
自分が落ち着ける場所を見つけたのに、まだ先に続く素敵な未来を探しにいくって難しいよ。
結果行動したから
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

2.5

寄生虫みたいな母親。
誰が悪いって世の中と大人達。
日本の子どもに対する意識の低さ。

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

バーのシーン最高だったな。
曲のチョイスも抜群で、ソニックの音速を体験できてるようで楽しかった。
昔のソニックとエッグマンはこうやって鬼ごっこを始めたのね!
ソニックの発言がまだまだ若くて、今みたいに
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

2.5

ムサシかわいい。
タケシサンジみたいでかっこいい。
タケシとニャースで組んでほしい。
小林幸子。
ポケモン最強はミュウ。
ミュウツーに腹パンキメようとしたサトシ漢過ぎた。
サトシは一回死んでいることを
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.0

普通に面白かった。
これ推理出来るよね。
目の前で親しい人や家族が殺されるのを見ていて、さらに次は自分だという恐怖を植え付けられるってどんなものだろう。

ウォークラフト(2016年製作の映画)

2.6

ゲームやってる気分!
楽しかった!
王の死の意味とは。
死人に口なし。

サイレンス(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとまて笑、クレイグは笑
あの笑顔だけが記憶に残ってるよ笑
主人公から電話したのにクレイグからの鬼電に出ないってどういうこと笑
クレイグじゃないやつ来たし、殺人鬼が殺人を楽しむってのは分かるけど、
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

ロシアの将校ですら唾かけたり噛みつくことしか出来なかったところが現実を見せつけられた感じがした。
人が殺されるシーンも某サイトで見たシーンと一緒。リアル過ぎた。
自分ならどうするだろうと考えさせられる
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.5

自然を感じた!人間は他の動物からしたら全てを奪うもの。食物連鎖の頂点にいるもんね。
生身では勝てないけど頭を使える。
人間に復讐心を燃やす生き物がいたっておかしくはないよね。
主人公のどっちつかずの感
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

4.0

子どもの時によくテレビで見たなー。
ハラハラして、面白かった。
あんな部屋ものすごく憧れてた。
モールス信号を覚えようかなって思ったのはこの映画がきっかけ。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

-

サムライプラス。俺は面白いとは思わなかった。

こうすればよくね?これはしないの?
みたいなの多すぎた。

観てて飽きる。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

https://stand.fm/episodes/6385988de6acb5d8ec1143fc
信じられないくらい良い話だった。
トニーの人間味の深さがどんどん伝わってきて、トニーに影響される人
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

面白かった!久々に映画観たーって感じ!笑える部分とホラーというかビビリ要素のある映像でずっと楽しめた!
気持ち悪いシーンとかもあって、スプラッター系?
なんかいろんな映画が混ざったように感じた!
pa
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

2.5

射撃うますぎ。だいたいヘッドショット。設定はありきたり、昔の画質だったらB級って言われてたんじゃないかな?
そんなに騙し合う?とか結局なに?とかが多すぎて感動シーンとかどうでもよくなってとにかく伏線回
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

4.0

ドキュメンタリー的な話し方するから物語に入っていきやすかった。人間の嫌なところが目立っていて、まぁ双方どちらも悪いのだけれどなんかエイリアンと人間の共存ってやっぱりできないんだなーって思った。人間もな>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

5.0

おじいさんが結局働くのが生きがいだったんだよね。結局最後は死ぬまで働くことになると思うんだけどそれが幸せなんだろうね。おばあさんはそんな彼が好きで、最後まで同じままだけど、おばあさんにとって少しの変化>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チャッキーでたしシャイニング出たしヘイロー出たし、マイクラ出たし、波動拳だし、アイルビーバック絶対やると思ったらやっぱりやるし、俺のツボすぎた。映画ゲーム好きにはたまらない。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

アランの家があったのは最高だった。
昔はジュマンジはボードゲームだったし、ゲームに吸い込まれても、時は進んでしまっていたけど、今回はイージーになってたな。

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

う○し!!!
頭良すぎよコナン君。
キッドは人の気持ち分かりすぎ。

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.4

「言葉は刃物なんだ。使い方を間違えると厄介な凶器になる。言葉のすれ違いで、一生の友達を失うこともあるんだ。一度すれ違ったら、2度と会えなくなちまうかもしれねぜ。」みんな書いてるけど、小学生ながらに響い>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.5

これは小学生くらいの時映画館で観たかなー?サンジとゾロの息が合っちゃう感じがたまらなく好きなんだよなー。

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.0

ナミの友達エロくて良かったよね!それくらい!

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

面白かったー。久々にワンピースの映画で面白いと思ったわ。ところどころにキャラクター隠されてて探すのも楽しかった。おなじみのパンダマンいたし、とにかく今のワンピース知らない人でも知ってるキャラクターいっ>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

暗かったなぁ。人間が力を失う様子がよく描かれてて、物語が進むにつれて観てる側の気持ちもどんよりしてしてきて、どこか良くなるんじゃないかって信じるんだけど悪い方にばかり進んでいって。
結局基盤となった生
>>続きを読む