1102natkさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 1102natkさんの鑑賞したドラマ
1102natk

1102natk

スペシャルドラマ『グランメゾン東京』(2024年製作のドラマ)

4.3

鈴木京香の演技苦手だったの忘れてた。

はやみりんこも京野もなんとかするってばっかり言って、
どうするか具体的に提示しないから
そりゃ若いスタッフも心配になるよね〜

0

ライオンの隠れ家(2024年製作のドラマ)

-

みっくんが1人で買い物に行けたり、
ライオンと寝たり
心の成長がうれしくて泣いた。

緩急うまいドラマ。

ラストの静寂と不穏な中のキャストの名前だけのエンドロールもよき。

0

À Table!〜ノスタルジックな休日〜(2024年製作のドラマ)

4.8

きたきたきた。
おれが求めていたのはこれだよ。

ひっそりと馴染んでいる家具。
コーヒーカップの縁に沿って牛乳を注いだら🌀になって、演出も無音で吸い込まれる感じ。

ゆったりとした2人の会話。


2
>>続きを読む

0

おいしい給食 season2(2021年製作のドラマ)

4.2

また会えましたな〜、甘利田先生!
お待ちしておりました👏

 
好きなものがある人が好き!
食べるの大好き!
な私には
給食に全力でおいしそうに食べる姿は、ニヤニヤして見れました。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

太賀の泣きの演技に痺れた。 

みんなそれぞれの道で幸せになってくれよな!

またラーメン屋でバカ話してくれよな!

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日曜の夜くらいは
凪、
穏やかで優しい、
口角上がる
って思ってみ始めたけど、
途中から設定の甘さに違和感。


宝くじなんてなかなか当たらないだろって突っ込みつつ、
カフェ開業までの設定もそんなに甘
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.0

小池栄子好きなんだけど、
オーバーなリアクションとか
英語聞きながら字幕追うのとか 
少し疲れる。

出演者も私の好きな人ばかりだし、
面白いと少し寂しいとか、切ないのバランスも良さそうなんだけど設定
>>続きを読む

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

4.3

1話目を視聴。

なんか、モヤる、、、。
元カノの動画をずっと撮っていることとか、
元カノが自分の子供産んでたことを知らなかったこととか、、、。


と思っていたけど、だんだん引き込まれて
夏くんのの
>>続きを読む

0

15歳の志願兵(2010年製作のドラマ)

4.3

好きな俳優さんの若い頃の作品。

青年期という純粋だからこその演技。
当時から演技がうまかったんだなーと。

演技がうまい人の作品は見入っちゃうねー。

戦争という重い歴史や
エアコンもない夏の暑さを
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.3

好きな俳優さんがたくさんでてくるから、
誰の演技に注目しようかと目が忙しくなった。

そういう作品があるって幸せだ。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

ブラッシュアップライフ!

良いタイトルだな!

私もライフをブラッシュアップしなければ!

女の人がだらだら話してるのなんかいいし、
安藤さくらは不思議な魅力があって
凝視しちゃうし、
よきドラマで
>>続きを読む

0

tourist ツーリスト(2018年製作のドラマ)

4.5

三浦春馬の彼氏感、、、
いほんな表情見せるのね。

水川あさみの会は
2人が自然体に笑うからこっちも楽しくなる。
白Tをあんなに着こなす人がいるのか。


春馬くんが笑うたびに笑顔になるし、
寂しくな
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.6

私はやっぱりこの空気感がすきだ。

尊いーーー
愛って尊いーーー


春田のマイペース具合に少しイラってしてしまったのは、
私が前作より社外人っぽくなっていていたからかな。

でもニンマリして見てられ
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.8

2人が互いに思い合って
尊重しているのが
愛おしいし、
尊い。


一緒にご飯をおいしく、たのしく食べるって幸せだ。

一緒にいなくても相手の幸せを願えるって
涙が出るくらい愛を感じる。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

話が進めば進むほどおもしろいし、
伏線回収してくれて
楽しかった〜

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.3

バカリーー👏!!👏!!

あ〜、はいはい
こんな展開ね!

レビューは4くらいかな 
と思っていたけど、
後半にいろんなこなとが明るみになって
4.3まで引き上げた!


最後の最後に年賀状が出てくる
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

今期見たドラマはこちら。

全部見たもののう〜んという感じ。
説教じみていて、綺麗事のように見えてしまった。

先生がずっと生徒に敬語なのも違和感。

ごめんじゃ済まされないことしてるし、
吉田羊はも
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.3

美男美女が出てくるだけで、
ほぅと見惚れるんだけど、
真柴のココに居る人と繋がらないで
スマホの中の人と繋がる感じとか、
他人のいいねを意識して生活する感じが私には合わず、、、、

少しイライラ。
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

みんなお互いを愛しているのに
いつからすれ違ってしまったの。

いつからボタンをかけ違えてしまったの。

線を超えるのを踏みとどまるタイミングはなかったの。


最終話で一気に話が動くのだけど、
その
>>続きを読む

0

アナウンサーたちの戦争(2023年製作のドラマ)

3.8

メディアって怖いな。
情報操作次第で、
殺し合うことを肯定てきるし、
志気も高められる。

若い人たちも恐怖を隠して、
死ぬことが運命と受け入れざるおえない状況って狂ってる。

そして、声を聞いて生活
>>続きを読む

0

À Table!〜歴史のレシピを作ってたべる〜(2023年製作のドラマ)

4.7

家具かすてき!
服がすてき!
あこがれる!
愛おしい! 

ひっそりとしていて、
馴染んでいて、
シンプルで個性があるものが沢山でうっとり。



2人の関係性がすてき!
雰囲気がすてき!
あこがれる
>>続きを読む

0

完全に詰んだイチ子はもうカリスマになるしかないの(2022年製作のドラマ)

4.2

私はエンディングがおもしろい映画やドラマが好きなのですが、
これはまさにそうでした!

現実的にあり得ない設定がたくさん出てきて、
でも ラストは少しメッセージ性のある話。
ゆる〜く見るのにちょ
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.1

嫌じゃ、
わしは嫌じゃ。

浮気相手と、
負けた女、旦那を取った女と一緒にさしで飲むのは。

精神的な浮気とはいえ、あんなに夫に優しくできないし、
田中みな実のことよく書きすぎじゃない?



最初期
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華!
相変わらず出演者多すぎで頭が『?』



ラストの急に舞台になっちゃう感じとか笑!
だった。
どこまでがアドリブか気になる〜

シーズン3に続くんだろうな!

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

4.0

月並みの感想だけど、本当にご飯がおいしそう。

インスタントとか、
ぱっと作れそうなものも出てくるをけど、
愛情込められて作られる料理が
心も身体も満たしてくれる!

孤独な東京で
ひとり踏ん張る人に
>>続きを読む

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

3.8

続き見るのが悩むな〜

キャスト豪華!
1話は池松氏‼︎
と思って見たけど、演出チープすぎやしないかい⁇


1話観たら全部見たいと思っちゃう派だけど、
これだけ作品が溢れてる世の中で
自分の作品に対
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.8

なにこれー。
おもろー。

骨太の役者陣(鈴木亮平ってこんなに演技うまかったっけ⁇
サラダ食べるシーンだけでもできる男感すごくて、役に入り込んでるのが伝わった)もすごいし、
戦いがはじまる感じのオープ
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

4.5

人生で初めて全話観た大河ドラマ。
毎週の楽しみをありがとう!


「この作品は悲しいの裏に笑いがあったり、笑ってるんだけどどこか悲しいがある」って菅田氏が言ってたんだけど、本当にその通りの作品。
>>続きを読む

0

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

4.3

仕事終わって、疲れた心を癒やしてくれた〜
恋って素晴らしい!
誰かを想うって素晴らしい!
恋したくなった〜


マッチングアプリや
独身、まさにモダンなラブでした。


頭に?が付くストーリーもあるけ
>>続きを読む

0

ジャパニーズスタイル(2022年製作のドラマ)

3.0

まずは1話だけ観た感想。


なぜに舞台のような設定にした。

舞台をあまり観たことはないけど、
舞台の魅力って目の前で俳優さんが動き回る躍動感や臨場感、生身の人間の熱だと思うの。

それって小さな画
>>続きを読む

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

4.5

伊坂幸太郎ばりに伏線回収してくれるし、
バガだな〜って笑って見てられるのがいい。

1日の最後に笑いをありがとう!


それにしても俳優さんの役作りってすごい!
市原隼人は「キモいかも」と
「なんだか
>>続きを読む

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

3.2

まさかや〜
あきさみよ〜
の連続で、1つ1つが繋がっていなくて、
ツッコミどころ満載だった。


本土復帰50年のドラマかと思いきや、
沖縄の悲しい歴史の上にある
明るさ、哀しさみたいなものが全く描か
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.3

待って待って待って
理解の範囲超えるんだけど。

豪華な登場人物がたくさん出てきて、
押忍が押忍で押忍だから
頭に?が溢れる時があるんだけど
ニヤリと口角上げて見入ってしまった



これを国営放送で
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.2

1話より2話、
2話より3話とどんどんおもしろくなっていった。


いろいろと詰め込みすぎた感はあるけど、
私はやっぱり会話から生まれるぐっとくるものが好きだということにら気がつかされた。


残され
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.8

はぁ、好きです。

オープニング曲から何が始まるのか
夢が詰まったようなワクワクする感じも、
みそのがクルクル表情を変えて踊るエンディングも好きです。


人生のいろんなものが詰まってるドラマを作って
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どういう話しかというと、
俺の家の話。


それぞれの家にドラマや物語があるんだな!

最終話に驚き。

0