あーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

劇場版ミッフィー どうぶつえんで宝さがし(2013年製作の映画)

3.0

雑貨屋なので
ミッフィーアイテムの売上ありがたし。
向かいのお店さんはコラボ商品に
朝から並んだりとかミッフィー凄い。

小学生の時のお道具箱はミッフィー。
...だったものの、よく知らん。
お犬様は
>>続きを読む

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

5.0

人生で1番聴いてるアルバム。
ハイスタの『MAKING THE ROAD』ネ。
DEAR MY FRIENDとSTAY GOLDを
特に聴きまくっていた。
他のアルバム聴いても結局、
またこのアルバム
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.8

死霊館はもう、ウォーレン夫妻の
ラブストーリーでがすーッッッ😭✨

怖さは全くナイナイなーい!!
なので、1作目とエンフィールドの
じっとりとした正統派な怖さはナイ。
※やはり怖いのはリアル録音テープ
>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

4.0

タイトルッッッ笑
間違えてポイントお布施しそうに。
なんぞコレ...とスルー決めこもうかと
思ったものの、気になりすぎて
まだ死霊館の方観てないのに先にお布施。

結果→→→→→おっもしろかったぁ!!
>>続きを読む

さらばバルデス(1973年製作の映画)

4.3

おい笑 
なんでカテゴリーホラーやの笑

あの兄貴のクソ味噌うんこが
ホラーってか?あ。わかった。
あの兄貴を呪おうとした私がホラーに
なるからや。許さん。彼奴めー!!
末代まで祟りたひ...。

>>続きを読む

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.4

観終わった直後は
1人どゆこと!?祭り開催。

しかしこういう事かな?と
後から落ち着いて考える余地はある。

離れて暮らす家族。
年老いていく母親。
痴呆症なのか。
それとも何かが取り憑いているのか
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

妹シドニーちゃんがめっさ可愛い❣️
むちっとプリンセスめっさ可愛い❣️

コレは映画館案件でしたなー!!
大画面の方がもっと楽しい!!

ゴーストバスターズとは全然違う
ダークサイドマッケンナちゃん❣
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

3.7

友人から仕事を紹介してもらうべく、
アメリカからウィーンに来たのに
その日が友人のお葬式ッッッ!!!!

無一文で来た。って言ってタヨ?
はわわーッッッ😱

第二次世界大戦直後のウィーンって
ややこし
>>続きを読む

バリー・リンドン(1975年製作の映画)

4.0

乳にリボン隠す。のちょい先くらいで
ちょっと止めたまま放置しすぎていた。

再挑戦!!

レドモンド・バリーが、
バリー・リンドンになるお話。

第一部は初恋の従姉の結婚を
譲れん!譲れん!譲れん!!
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

フランシス・ハ

タイトルの意味がわかる迄の
フランシスの物語。

大親友のソフィーと暮らす、27歳。
職業:見習いモダンバレエダンサー。
お片付け苦手。
寝る時は靴下脱がない。

友達との気ままな暮
>>続きを読む

死霊探偵~俺たちゴーストハンターズ~(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ヤラセ心霊番組もついに
5シーズンでThe end !!

いや、心霊現象起こすテグスとか
見えちゃってますけど笑

ホストを務めるサム。
その妻のケイト。
サムの弟ロイド。
メキシコ人ハビ。

最終
>>続きを読む

壁あつき部屋(1956年製作の映画)

3.6

BC戦犯として、壁あつき部屋...
監獄の中にいる元日本兵たち。

彼らが、何故この部屋にいるのか。

小林正樹監督。
『人間の條件』大傑作。
あの第4部を観ると、上官に抗えない
あの時代をヒシヒシと
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

トムホ君のトムホ君による
トムホ君の為のトムホ映画ッッッ!!

おありがとうごせぇやす。
おありがとうごぜぇやす。
細マッチョ上半身も拝ませて頂き
おありがとうごぜぇやす。

バーテンダーなのも良いで
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

4.0

独学で何かを成すのって凄い。

この場合、父のプランを
受け入れて家族みんなで協力して、
努力してきた2人の娘ちゃんが凄い。
他の姉妹ちゃん達も凄い。

他の姉妹達や、母親のアシスト。
家族総出で叶え
>>続きを読む

シラノ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ピーター・ディンクレイジが
素晴らしいッッッ👏✨
彼の演技に魅了された。

ああ💡
Swallowの女優さんやったのか💡
あの透明感、美しい。

んがふっふ。

んがふっふ。デスよ。

きさん。何様。
>>続きを読む

第8日の夜(2021年製作の映画)

3.4

2500年前、ある妖怪が人間に苦痛を
与えようとこの世と地獄の門を開けた。

お釈迦様は妖怪の力の源の
目ん玉👁👁封印。

煩悶は黒い目。
煩悩は赤い目。

お釈迦様の元から逃げ出した二つの目。

>>続きを読む

ウィンター・オン・ファイヤー ウクライナ、自由への闘い(2015年製作の映画)

5.0

もうなんつうか、点数とか
そんな問題ではないが、
スコアレスで点数が下がるくらいなら
観る人が増えるように祈りを込めてー。

いろいろな事に疎い。
そんな私でも今、起きている
ロシアのウクライナ侵攻の
>>続きを読む

無情(2019年製作の映画)

3.0

説明が足りない事で、
どういう事なんだ?とその世界に
引き込まれる事はある。

後にスッキリわかる時が
来るかもしれん。という期待を込めて。

しかし期待とは、やはり己だけの
心持ちになってしまうので
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

お久しぶりの4DXで。
0巻だけ読んでおり〼←

ななみんのシーンあざっしゅッッッ🥺✨
一瞬だがカッコ良かった〜!!
残業ヲトコ、カッコ良かった〜!!
‼️ななみん‼️ってテンション上がる。
京都校の
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.8

翌日に友人のお姉ちゃんから、
"映画館いた?めっちゃ
ポップコーン食べとったなぁ笑"

って連絡きてクッソ恥ずかしい🙈

いやあ。オリジナルは逆打ちしよ。
と、ネズミープラスのドキュメンタリー
だけ観
>>続きを読む

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.8

この間観たトロマ映画のオマケに
こちらの監督お2人が出演。
気になっていたのようやく観た!!

パスワードは"レジスタンス!"

カナダの
クソfuckinお下品コメディアン
テレンス&フィリップ
>>続きを読む

死なない頭脳/美しき生首の禍(1962年製作の映画)

3.0

Let me die...
Let me die...

ゴーストバスターズ観たら、
アマプラ先生がおススメしてくれた。
ズキューン!!なイラスト!!に
食い付いたら、フィルマ写真だっ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いたッッッ。

泣いたわッッッッ。
涙が自然にぽろんちょしたわ。

あのイカスECTO-1は、
どんな機能あるんだい!?思いつつ、
オリジナルは街中走るだけで
機能わからんかったが。
こちらは胸熱な
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.3

あれから5年後...

観てないかと思ったら、
冒頭のベビーカー観たことあるがね!!
まあ、ほぼ忘れてたけど。
再び、自由のあの人🗽ら辺で思い出ス。

!?

ピーター・マクニコルだー!!
アリーmy
>>続きを読む

激怒(1936年製作の映画)

4.1

稼ぎの良い仕事につく為、
キャサリンは離れた土地へ。
恋人のジョーもお金を貯めてやがて
彼女の元へー。
1年以上も離れ離れだった2人。

車を買い、彼女の元へ向かう途中。
誘拐犯と間違われ捕まったジョ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.8

っゴーストバスターズ🎶

トゥクトゥントゥントゥトゥン
トゥクトゥクトゥトゥン🎶

皆さまのオノマトペは、どないかいな。

テンション上がるキャッチーな音楽は
間違いないねッッッ🙌

もう何度目でせう
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

もー。むしゃくしゃした日は、
気分があがる映画ッッッ!!
これっきゃナイトッッッ!!

デロリスのゴージャス具合から、
シスター メアリー・クラレンスとして
お尻フリフリな後ろ姿良いよねぇ🥰

久しぶ
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

3.9

うちのオンマが韓流にハマっとる時、
父をアジョシ、アジョシ呼んでたが。
ようやく意味わかった笑

おじさん。って呼んでたんかい笑

短髪ウォンビンイメージ強かったから
鬼太郎ヘアー新鮮!!
むしろ、悲
>>続きを読む

セイント・モード/狂信(2019年製作の映画)

4.2

アオラレに、アオラレて後味うーん。
してたら、ミーミミさんのレヴに
惹かれてお口直し💋

いやーん。好きぃ。

妄信だけで済んだ筈がー。

看護師だったモード。
ある事をきっかけに"神"に目覚め、
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世の中のアオラレ運転から派生する
悪意を詰め込んで煮込んだような映画。

オープニングから観てるこちらが
さまざまなニュースにアオラレる。

胸糞うんこちゃん٩(๑❛ᴗ❛๑)۶

しかし、母親がそもそ
>>続きを読む

ポリスストーリー2/九龍の眼 クーロンズ・アイ(1988年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキーのお歌にあわせて
香港国際警察のダイジェストから
すたーとぅッッッ‼️‼️‼️
いきなり血圧上がってまうわ笑

チェンに腹ボコボコに殴られて、
ショッピングカートにINしたチュウが
余命3ヶ
>>続きを読む

近頃なぜかチャールストン(1981年製作の映画)

4.6

めっちゃ好きッッッ!!

婦女暴行未遂で留置所に入れられた青年。

そこで出会うは"ヤマタイ国"の
閣僚を名乗る老人達。

文部大臣のおっちゃんがツボッッ笑
後半ハチマキ、ピヨヨーン。爆笑ッッッ。
>>続きを読む

吶喊(とっかん)(1975年製作の映画)

3.9

喜八らすぃ〜。やっぱりぃ〜。
きはっつぁんのおセンスば、
好いと〜よ。

お婆婆様(坂本九)が軽妙な語り口で
語りだすのは、活気盛んな青年のお話。
ちωぽこはおっちぃ(大)!!
あ...しまった。ピー
>>続きを読む

ジュラシック・ベイビー(2019年製作の映画)

3.0

心がやさぐれた時は
恐竜に癒してもらおう。

"不思議なこと"に興味津々。
自分の世界にいってしまうクリス少年。
博物館での課外授業の帰り道。
あるお店で謎に包まれた箱を手に入れた。

その時がくれば
>>続きを読む

インフェルノ(1980年製作の映画)

4.1

もうッッッ何?この画面の美しさ。

終始、赤と青のライティングが美しい。
そこに黄色のアクセント。
色の三原色の使い方が素晴らしい👏

うっっっっっっっっとり。

うっっっっっっっっとりしちゃう。
>>続きを読む

サスペリア・テルザ 最後の魔女(2007年製作の映画)

3.5

血糊の質がめちゃくちゃ上がっとる!
そらそーか。2007年!
その割に腸が一部ゴムホースみたい笑

魔女三部作これにて完結!!!

サスペリア2は魔女シリーズ違ったー!!

サスペリア→インフェルノ→
>>続きを読む