マックスさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.8

エレベーターでゴム事件の話を聞かれてしまった男のほうが運命感じる。

ちょい王道がすぎるけど、リリー・コリンズなので良し。

女性オススメRankingには入ってくる。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.7

浅草キッドで柳楽優弥がめちゃくちゃ好きになった。

これも柳楽がやってんのがいいんだよな。最初のただ喧嘩してるとこ見てるだけで面白かった。話が動き出した後半からつまらなくなるという。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

短いわりには非常に濃かった。

SFなのに地味だが、なくもないような設定がよかった。

サム・ロックウェルはほんとに素晴らしい俳優だ。
彼が出てる好きな作品
「スリービルボード」「リチャード・ジュエル
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.8

A24というだけで見てみたが、

帰ってきたともったら、ふぅ〜とため息をつきソファーでリラックス。

は??

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

「哭声コクソン」のナ・ホンジンがタイの土着信仰に目をつけた。
モキュメンタリーやめてくれ、こわすぎる。

信仰とは、信仰が深ければ深いほど、より強力な力になるもの。

ニムがなぜあーなったか、最後のイ
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.7

黒沢清、黒澤明とは関係ないらしい。

なかなかオレ好みのオカルトホラーだった。まだまだ邦画は掘り出す必要がありそう。

萩原聖人といったら麻雀のイメージだけど、難しい演技上手かった。

キュア、治療な
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.8

映像も綺麗でシンプルで良い。マッドマックスを彷彿とさせる展開もあって爽快。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

ホラーぽいの想像してたら恋愛要素のが濃かった、オチがわかりやすい。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.3

わたしは「あいしてる」を知りたいのです。

アニメシリーズから劇場版までで完結か。久しぶりに枕がびちょびょだ。

人の「愛」を届ける仕事を通じて少しづつその意味を知っていく。もう泣けるアニメって言った
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

こいつはベンじゃない。

ヒュ〜ドスン

これがベンだ。

ここはクソ笑った。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.2

タランティーノといったらこれ

これがデビュー作??
台詞作りからなにまでセンスしかない。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

インド映画見たことない人の入口に1番いいんじゃないか、評判通りの面白さ!

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.4

ザック・スナイダーどうした?
おまえ完全にドゥニ様の「DUNE」がやりたかったんだろ、世界観の見せ方からキャラづくりまで足元にも及ばない。

2作目でこの辛口評価を跳ね除けるほどのモノになるとも思えな
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

おもちゃに子育て任せたら、ど偉いことに。

予想通りのストーリー。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

別れの一族、せつなすぎる。

母ってのはほんとに、涙でちゃいました。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

なんかピーチがかわいくなくてショック、おれだったら何回も助けにいけない。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

たくさん映画みてきたけど、好きな映画は?と聞かれたら"JOHN WICK"て答えるよ、半分本気で半分ボケ。

アクション好きのおれでもしつこすぎるアクション。160分も闘ってる映画見たことねえ。
中で
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

映像演出に重きを置いてるけど、画面上だけでここまで楽しめるストーリーの面白さはお見事。伏線も良かったな。