しまさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しまさん

しまさん

映画(445)
ドラマ(71)
アニメ(0)

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

2.8

めっちゃいい所で超棒読み回想がきて笑ってしまった…これ収録現場どんな空気だったんだ…OK出すしか無かった監督が不憫。

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

酒もドラッグもやらないなんて!
シリアスめでアランの成長物語。
最後の最後だけこれぞハングオーバー!
けどエンディングではじけた写真見たかったなぁ

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

マイク・タイソン出ないかぁ…と思いきや!
エンドロールが何よりも楽しみなシリーズ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.4

原作ファン。終始こんなんだったっけ?と思いながら鑑賞。
ハリウッドの日本感はツッコミどころ満載だけどもうそれも面白い。誰か地理教えてあげて…
アクションしっかりけどコミカルでヒーローがかかるのは熱かっ
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.6

クロエちゃん成長してる!もっと活躍みたかったな…
ゲロゲリ棒が最強すぎてあれ1本で全員倒せそう

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.3

クソリプするダニエル・ラドクリフに惹かれて。日本でやるなら藤原竜也なんだろうな~

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

ストレートに楽しめる娯楽映画!
映画、アニメ、ゲーム好きには堪らないでしょう。ニワカの私でも結構知ってるの見つけたぞ!と思って他のレビュー見たら全然まだまだだった…
任天堂あんまりないな…権利関係か?
>>続きを読む

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.8

かっこよくてみんな真っ直ぐでニヤニヤというかなんだか恥ずかしくなってしまう映画。褒めてます。
朝ドラも見てるから赤楚くん長崎によく行くな…と思っちゃった。
おっさんずラブときのう何食べた?は夫と観たけ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

ウタちゃん!!!!
ウタちゃん!?!?
ウタちゃん……
な2時間でした。Adoちゃん歌上手いね~

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.9

ブラッシュアップライフが面白いから見たけど…好きな俳優さんいないとキツい

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

4.0

産後の疲労困憊感は「わかる~」だし
有能タリーは「うちにもきて~」だし
ラストは「え!?そうなの!?」と久しぶりにびっくりした。けど「だからか~」と納得する会話が多かった。
子供を抱きしめたくなる。保
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ナートゥをご存知か?

公開終わっちゃった~と思いきや復活してたのでIMAXで鑑賞。かっこよすぎて笑っちゃった。ナートゥダンスもキレキレ!あと薬草がすごい。
友達が「観るエナジードリンク」って言ってた
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.2

原作途中で挫折したので映画でリベンジ。
やっぱり固有名詞が難しくて字幕ないと厳しい。もののけ姫を思い起こすシーンが多いけど内容はうーん…大人になるとファンタジーの世界に入りにくくなるね、子供の頃観てた
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.3

自然派とか反ワクチンってこういう感じだろうな、子のことを思っていてもやってる事は虐待。
子持ちにオススメの映画!にラインナップされてたけどオススメというより子持ちじゃないと全然響かないと思う

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.3

うーん、車から離れられない設定は面白いけどヒロインがアバズレすぎて…安ってタトゥー何を思っていれたのだろう
勝手にお約束だと思ってたタールぬるぬるアクションとマドレーヌもなくてがっかり

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.8

今回は色気より父親感なステイサム。
解毒薬が100人分ありそうだったりその方法で大丈夫そ?だったりツッコミどころ満載。
フランス警部が可愛くて大好きになったしマドレーヌたべたい。

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.0

ジェイソン・ステイサムのアクションと色気が爆発!
ドライブシーンもパリッとスーツでキメてるのも素敵。ギアを握り込むのがやらしい。
ヌルヌルアクションはかっこいいのに笑える。
やっぱり人気シリーズものは
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.9

登場人物の狙いがそれぞれなんだったっけ?と混乱してしまった。三部作で終わりと思ったら続きあるのね、地上波でやらないかな~

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.0

やっと見た!
ジャックスパロウの飄々とした雰囲気よい~
オーランド・ブルームかっこいいしキーラ・ナイトレイ美しすぎる

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.9

待って待って、実話だとは思ったけど本人演じてるの!?凄すぎる…
ちょうど同じ時期に自撮り棒持ってヨーロッパ旅行したから一緒に旅してるみたいで楽しかった~

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

気難しいクソジジイ役がピッタリなクリント・イーストウッド。
割と静かな話で展開がよめてしまった。
車は詳しくないけどグラン・トリノは渋くてかっこよい。

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

ホームセンターからタクシードライバーに転職。
1よりストーリーに厚みが増してすき!

イコライザー(2014年製作の映画)

3.8

自分のホームでそこにあるもので戦う展開大好物!
おデブの警備員との関係性が良かった

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

IMAX3Dで圧倒的映像美を体感!
前作も思ったけど金に目が眩んだ人間って愚かさがすごい。
こんなに家族ものなんて知らなかったよ…
今回は母親に感情移入しながら号泣。
水の美しさと恐ろしさの臨場感が凄
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

認知症本人 の不安感、孤独感、相対する家族の大変さ、悲壮感をひしひしと感じた。
双方の立場に自分の家族がなるかもしれない、自分も…と思うと辛い映画だった。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

今まで観た映画で1番セリフが少ない。
不穏な音楽とそこにいるかのようなカメラワークで緊迫感が物凄い。
陸、海、空と三つの視点で展開して最後重なる展開がとても好み。

この映画には直接関係ないけど、外国
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

わかった気になってもそこから2転3転してやっぱり騙される!
前2作のほうが華やかで衝撃度も高かったな~
厚切りジェイソンがホワイジャパニーズピーポーをやりかけてやらないとこがお気に入り笑

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

良い映画!と言うより良い試合を見た!という感覚。
ミッチー推しだけどこれはリョーちんに惚れる。
自分の息遣いと心臓の音がこもって聞こえるの自分がプレーしてるみたい!
安西先生、バスケがしたいです…

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

ハリポタ的ファンタジーかと思いきや辛すぎやしないかい?
痛そうだし可哀想だし
ずーっとしんどい展開で救いがない…

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.7

ボブかわいい!しかも本人(本猫?)なのにびっくり!
クリスマス前にいい映画見れた。続編もあるのね!

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

事実は小説よりも奇なり。
最後まで緊迫感が途切れずハラハラしながら見守った。
エンドロールの当時の写真との対比がすごい。こんなことがあったなんて知らなかったよ…

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

4.0

笑える!けど笑えない!
うちも将来…と心配になってしまった。とりあえず正社員にしがみついてローン返済頑張ろう!!

天海祐希の「宝塚の男役やりたかった」が最高!
役所広司来るんだろうなって所で三谷幸喜
>>続きを読む