あやさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あや

あや

映画(138)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

もう大好きすぎて何度観た事か。色々哲学。IKEAの文句が好きw

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.2

長いけど、気にならなかった。色々凄い。ジョーカー超はまり役 #RIPヒースレジャー

アビエイター(2004年製作の映画)

4.6

変態や、障害者を演じさせたら右に出る者がいないな。おしっこおしっこ

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

可愛い。障害者との恋は、こんなに綺麗じゃないとおもうけど、最後はある意味リアル。脱がんでもよかったのに。

アジョシ(2010年製作の映画)

4.1

結構前に観たから忘れちゃったけど韓国映画いいやんって思った覚えが

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しい悲しいお話。ドラマ新参者の続編らしいですが、観てなくても大丈夫でした。善かれ思ってやったことが裏目に出たり、心にも無いことを言った言葉が最後の会話になってしまったり、人生ってそういうもんです。忘>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

トウモロコシ畑の中には秘密がありそうで怖いです。この映画を観てからというもの

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

2.0

ちっこいおっさん推し過ぎて、途中で少々飽きてしまいましたw

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.6

タイタニックとかじゃなくてこういう役のディカプリオを観て欲しい。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

本当にああいう生活をしている子どもたちがいるんだもんな。感慨深い。爽快。傑作。最後のダンスはインド映画らしいですねw

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

日本版のパッケージがしっとりなのが気になるけどw英語名: Big Hiro6です。笑いあり、感動あり、テンポもいいし。何と言ってもディズニーさんがこんなに日本押ししてくれたのが嬉しい!!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

特に前知識もなく鑑賞。アイアンマンのファンになった!笑える。クレジットも最期まで観てね♡

ディセント(2005年製作の映画)

3.0

怖い。怖い。洞窟怖い。人間怖い。マーシャルアーツ要らないのでは?そして最期そうなるかw

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

もしその結末を思いついてたら、そうしてたね。と原作者 stephen kingに言わしめたっていう。人間怖い。モンスターしぬほどちゃっちぃ。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

あれだけ丁寧に明里と貴樹の気持ちを描いておいて(桜花抄)
あれだけ花苗が報われない理由を納得させていおいて(コスモナウト)
現実味に帯びたバッドエンディングとは!!!!!!(秒速5センチメートル)
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

5.0

多分幼き頃、初めてのテレビ地上波とかで観て、その頃はラピュタが好き〜と言っていましたが

大人になってから(英語で観て)ジブリ作品では1位に君臨しました。

強くて、聡明で、勇気のある主人公。いやもは
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

4.0

爽快!笑える。クランクの着メロはちょっとホラーでオススメ

きみに読む物語(2004年製作の映画)

1.0

英語で見ました(英語名: The Notebook)他人が勧めた映画は見ないほうがいい。女の人向けのソフトエロ映画(´ω ` )

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.9

英語の吹き替えで観ました(´ω ` )日本語で観たい(´ω ` )「生きねば」が、「you must live」では響かんのじゃ(´ω ` )ユーミンの曲が良かった