bolさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

bol

bol

映画(883)
ドラマ(5)
アニメ(0)

アポロ13(1995年製作の映画)

4.1

とりあえず凄いとしか言いようがない。
素晴らしい人間ドラマだった。
キャスト陣も素晴らしいです👏👏
間違いない人達が沢山!!

あの逼迫した状況下で冷静な判断できる飛行士達が本当に凄い。
多少の言い合
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

待ちに待った新作!!
トムクルーズに感謝!!
最高のエンタメをありがとう!!

アクションの畳みかけで始終緊張。
凄すぎて終わってから肩凝ってる笑

前作を毎度毎度超えてくる。
ファンの大きな期待をち
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.3

昨年レビューあげ忘れ。

ジュラシック・ワールドの集大成。

有終の美と言わんばかりに、過去のキャスト達が勢揃いしていてめちゃくちゃ楽しみにしてたんだけど....大好きな作品だけに、期待外れって思わざ
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.0

とりあえずキャストが豪華ってことくらいしか覚えていない笑
あのキアヌが汚らしいDV男を演じていたが衝撃だったかな...

結末が非現実的で納得できないんだけど、ケイトが超能力者だから仕方ないか...っ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

またまたナチ!!!笑
因縁がありますね...

序盤の若きインディのシーンはすごいですね!技術の進歩を感じる!

シリーズを支えてきた懐かしい仲間達と、魅力的な新メンバー陣。
作品の安定感があります!
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

ハリー・ベイリーさんの歌声に心を震わされました。間違いなく上手かったし、何しろpart of your worldはソウルフルで歌詞の意味がダイレクトに伝わってきてボロボロ泣いてた。

海の世界の話で
>>続きを読む

クイック&デッド(1995年製作の映画)

3.3

お久しぶりです。
最近は映画館に行かず家で過去作を漁りまくっている毎日🎬
周りを気にせず鑑賞できるって最高〜!

さてさてこの錚々たる豪華キャスト!
大スター達で織りなす西部劇!!
ラッセル・クロウこ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

痛々しいけど、美しい。

外で仕事もしてないのに
何不自由のない生活をさせてあげてるのに
これ以上何を望むの??
あなたって幸せね、みたいな周りの圧。

違うの、全然幸せじゃないのよ。

ポスター見た
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.5

ガルガドットが只々美しい。
あんなに綺麗な人この世にいるんだ...

でも個人的にアンティオペがかっこ良すぎて震えた。

強い女性の映画好きなんだけど....
最後無理に恋愛要素持ってこられてちょっと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

とんでもなく今更だけど....
現段階で4回くらい観に行ったかな
まだまだ映画館通いたい。

何もかもが最高!
スカッとするストーリーと熱苦しい男の友情、大迫力の映像と中毒性のある音楽。
そしてツッコ
>>続きを読む

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

4.0

個人的にとても大好きなジャンル
法廷モノってやっぱ間違いないです!
サスペンス要素も程よく、間伸びせず
最後まで楽しめました!

アクション要素無しのトムも中々珍しい。
ジャック・ニコルソンは威圧感と
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

ケン・マイルズの男臭さがかっこいい。
シェルビーとの熱い友情も👏👏

王者フェラーリに勝つために、
そして最高のレースをするために、
真剣に車に向き合う男たちの姿に感動しました。

レースのシーンは目
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.3

サイレント映画の無限の可能性を感じる。声がなくても人を笑わせて感動させる作品。
本当に素晴らしいです。

合間に流れる音楽も良いんだよな〜!
場面やキャラクターの心情ごとにコロコロ変わって行くのが聴い
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

いやぁなんだこれ...すごすぎる。

ディカプリオとジョニデの演技力に目が離せない。

知的障害を持つ子どもの演技。
凄すぎるでしょ。天才か...

ギルバートの兄としての責任とか、街を出ていくことに
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.0

大型のタンクローリーにずっと追いかけられる緊張感と恐怖感。

ちょっとキレて追い越しかけただけなのに...
最初は追い越されては前でトロトロ🚍
煽り運転にイライラするけど、次第に本気で殺そうとしてると
>>続きを読む

HK/変態仮面 アブノーマル・クライシス(2016年製作の映画)

3.0

うーん流石にくだらなさがくどい。
てかなんで続編まで見ちゃってるの私

柳楽優弥参戦により福田劇場完成👏

スパイダーマン2のパロディヤバすぎた笑

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.5

鈴木亮平の映画観たいなーって思ってたらこれが一番上に出てきたから観てしまった。疲れてたんだと思います笑

ドラマのエルピス観る度にこれがよぎってたよ笑

気弱な高校生が"使用済みの"女性者のパンツを被
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(1974年製作の映画)

3.7

ロバートレッドフォードめちゃくちゃかっこよかったな〜!
エレガントな佇まいに惚れ惚れしてしまった☺️

派手なパーティーとギャツビーの寂しさと孤独感の対比が素晴らしい。

ディカプリオ版を先に観てしま
>>続きを読む

アウト・オブ・サイト(1998年製作の映画)

3.0

ジョージクルーニー若い!
っていう感想しか思い浮かばない笑

天才詐欺師と彼に一目惚れする捜査官。
ビックネール2人を楽しむだけの作品です。

観たのつい最近だけど、
内容薄くてあまり記憶に残ってない
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

令和にスラムダンクの映画が観れるなんて、
井上先生本当にありがとう。

漫画と一緒なんだけど、変わらないあのキャラクター達でいてくれたことが嬉しい。
いや一緒なんだけどね...大画面で彼等に会えたこと
>>続きを読む

奴らを高く吊るせ!(1968年製作の映画)

3.0

あんな簡単に保安官ってなれるもんなの?

沢山殺して、降伏してもなお殺す笑
私情が先行し過ぎてどっちが正義か分からないよ...笑

イーストウッド大好きだけどこればかりは印象薄い感じだったな〜

ヒロ
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.1

ターキッシュ・デライトが食べたい。

久々に観なくなって鑑賞。
クリスマス映画じゃないと思ってたけどサンタさん出てきてた!

クローゼットを開ければおとぎ話のような世界が広がっている。
夢がありすぎて
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

4.0

武装海賊によってジャックされた貨物船。

これが実話なんて....

海賊の船への乗り込み方も静かで怖い。
青年ばかりだけど、言葉が通じずなにが彼らを刺激するか分からない。
始終襲ってくる緊張感に船員
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

今観ると新鮮味はないんだけど、当時は衝撃だったろうし、色んな人に刺さる作品だったんだろうと思う。

ビリーのお友達本当に可愛い子だった。
男の子であんな可愛いって何🤦‍♀️

没頭できるものや好きなも
>>続きを読む

仮面の男(1998年製作の映画)

3.7

ジャケ写観た時はディカプリオファンがキャーキャー言いながら観る映画(失礼)だと思ってあまり期待せずに観たけど...

普通に面白かったし、何しろディカプリオの演技に脱帽です。
やっぱりスターって凄いわ
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

4.1

ロードムービー、そして男の友情。
これぞニューシネマ。
大好きなジャンルですご馳走様でした。
DVD買ってよかった...!

最初なんなんですか...
ジーン・ハックマンとアル・パチーノが出会うシーン
>>続きを読む

激流(1994年製作の映画)

4.0

正直期待せずに観た作品。
めちゃくちゃ面白いじゃん!!
よくある自然系パニック映画かと思ってた笑

ケヴィン・ベーコンの悪役ぶりが板につきすぎ。大物じゃなくてチンピラみたいな小物のワル。最後まで悪かっ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.1

やっぱり面白い!
シリーズ全部面白いってすごい!!

シリーズを重ねる毎にマーティ×ドクのコンビが愛おしくなる☺️
事の始まりもドクを助けなきゃ!っていう所なのも良いです!

始まりは西部開拓時代。
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.3

ドラマ版を観ずに鑑賞しましたが、楽しめました!でも映画というよりは特別ドラマみたいな感じでした。
細かいキャラの関係性とかバックグラウンドを知って観ればより楽しめるんだろうな〜

おじさん達のやり取り
>>続きを読む

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.7

足を組み替えるシーンはよくオマージュされてるけどこれが元ネタだったのか!

シャロン・ストーン刺激が強すぎる...!
エロいんだけどちゃんとエレガントさもあるのが本当に凄い。好きです(ちょろい)
演技
>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

4.1

アルプス登攀史上最大の悲劇と呼ばれた実話を基に作られた山岳ドラマ。

アイガー登頂に挑戦する男達の戦い。

気軽に観るんじゃなかった...
精神抉られる。

あの2人を登るように煽った女ムカつくし、た
>>続きを読む

レインディア・ゲーム(2000年製作の映画)

3.5

獄中で死んだ親友になりすまし刑務所を出た主人公が、強盗計画に巻き込まれる話。

酷評多いけど個人的には好きな作品でした。
シャーリーズ・セロンが美人〜!
そりゃなりすましたくなるわ。
魔性の女感が堪り
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.5

この前ユニバに行ったので、ミニオンを
摂取しようと思い鑑賞🍌💛💛
クリスマス衣装のミニオン可愛かったな〜!

はちゃめちゃであっという間の1時間半!
バルタザール・ブラット出てくる時に一々流れる80年
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

「なに言ってんのドク。最高のものはみんな日本製だよ」
なんかここの台詞聞いて泣けてきた。

続編はつまらないというセオリーをぶっ壊してくれる作品。
もちろん1が一番だけど笑
流石としか言いようがない。
>>続きを読む

トレマーズ ブラッドライン(2015年製作の映画)

2.7

OPのバイクアクションめちゃくちゃ
かっこいいな!

あとは、、、うん安定のB 級!笑笑

メジャーリーグ(1989年製作の映画)

3.0

トム・ベレンジャー×チャーリー・シーン
プラトーンとの振り幅で風邪引きそう🤧

コメディー全振りなのに個人的に笑える要素が少なく途中から飽きちゃってしまった。

シリーズ続いてるの知らなかった!