bolさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

bol

bol

映画(884)
ドラマ(5)
アニメ(0)

目撃(1997年製作の映画)

3.5

クリント・イーストウッドの扮する豪邸に侵入した泥棒が殺人現場を目撃する所から始まる。美しい女性との不倫現場。
ジーン・ハックマンの変態ジジイっぷりにひたすら笑ってた笑
官能的な絡みから次第に取っ組み合
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.0

実は初めてのアマプラオリジナル映画!
ドレス紫じゃないんか?!!

昔のお伽噺をここまでオリジナルの解釈で捉えられるのが凄い。
もちろんシンデレラという作品のストーリーの要素はそのままで、女性差別とか
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

分かりやすい設定と内容。爽快です!
テンポも良く始終楽しかった〜!
スマートに容赦なく人殺していくの最高。

わんこ可愛かったのに...
幸せが続いてほしかった...!
敵のドラ息子が最高に危機管理能
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.1

期待せずに映画館向かいました。
本当にごめんなさい....

めちゃくちゃに面白かった!!!!
これから好き嫌いせずちゃんと食べます🥬🥩🥦🍗🍆

カンフーというしなやか且つ魅せるアクションにMARVE
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.1

かなり重くて暗めなミステリー作品なのに、
テーマはあの恵比寿ビールの曲🍻
ミスマッチさが心地良い。

素晴らしすぎませんか?
今まで観たミステリーの中で圧倒的上位かも。見せ方が素敵すぎる。
友情や恋愛
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

茶道を通して人生とは何か、毎日毎日を生きることの大切さを優しく教えてくれる作品。
観終わった後のじわじわと温かい気持ちになれるのが堪らない。
明日から頑張ろうと前向きな気持ちにさせてもらえた。

茶道
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.3

とにかくスケールが大きいしエジプトの世界観が大好き!
キャラクターの衣装のデザインが
めちゃくちゃかっこいい!

ホルスのアーマーの質感が完全にアイアンマンと一致だったw

以上!笑

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.5

女詐欺師×女詐欺師の熱いバトル勃発🔥

内容ではなくとりあえずテンポが良い映画。
敵に回しちゃあかん女達。
女同士の容赦ない喧嘩にビビりながらも楽しめました!

アン・ハサウェイの作品を久々に観たので
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

4.0

『許されざる者』
タイトルがすでにかっこいい。

生と死、キャラクター達がそれぞれもつプライド、そしてウィリアム・マニーという男。
渋く味わい深い作品でした。

当作を見て思ったのは、西部劇のよくある
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.0

とうとう700本目になりました🎬
色々な作品と出会えて、自分の知見や経験となっていくのが本当に幸せで楽しいです。

記念となる一本は映画史に残る名作を...!

新聞王ケーンが残した「rosebud」
>>続きを読む

スペシャリスト(1994年製作の映画)

3.5

OPの猫ちゃんかわいいー🥰

スタローンのラブシーンがある、そしてスタローンの取っ組み合いのアクションがない、かなり異質な作品でした。

筋肉に頼らずちまちま爆弾作ってるシーンが印象的でした笑

個人
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

余談ですが私も電話応対の仕事をしているので、冒頭のシーンは同感しかなかった笑
顔も見たことない人に暴言を吐かれることへの、どこにも当てられない怒り。
それな!!笑
電話を強く切れるだけ羨ましいな〜
>>続きを読む

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.3

潜水艦補給所を改造した医療研究施設。
深海の研究室に、遺伝子組み換えされ頭脳が発達したサメ達。最高にテンション上がるじゃないか。

設定はめちゃくちゃ面白いのに、ここまで主人公が活躍しない作品は初めて
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

いやクールだわ〜!音楽が楽し過ぎる!
天才的なドライビングテクニックと合わさり、オープニングから引き込まれます!
赤いスバルかっこいい〜!
チェイス中の疾走感が堪りません!

ケヴィン・スペイシー..
>>続きを読む

ダーティハリー4(1983年製作の映画)

3.3

不良グループにレイプされた姉妹。
精神崩壊した妹と、復讐を決意する姉。

姉のジェニファー役である
ソンドラ・ロックが美しかった!

3が個人的に刺さらず4で持ち直したイメージ!面白かったです!
回転
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

1.0

マリオン・コティヤール目当てで鑑賞。
本当に申し訳ないけどこの評価。
原作を知らなかった私にも非があるけど、
恐らく今年観た中で最下位の作品。
何がしたいのか分からず、
最後まで面白さを見出せなかった
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

クズだらけ!!笑
ここまで酷いともはや楽しい笑

非道な襲撃事件をベースにユーモアやら名曲やらが加わり、楽しいエンタメに仕上がっていました!
マーゴット・ロビーの我が強い感じ演技が最高に楽しい!殴られ
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.3

ずっと観たかった作品!
さらに映画が好きになれました。

映像では伝えられない感覚に訴えかけるものだ。

名作映画を彩る映画音楽にスポットを当てた
ドキュメンタリー。
また様々な名曲達を創り出した作曲
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

観れていなかった名作シリーズ。
これがあのファイト・クラブか!って感じ!
始終漂う汗臭さと血生臭さに酔う。
観賞後は興奮が凄かったです。

センセーショナルな設定で公開した当時は凄かったんだろうな..
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.5

今年の夏まだサメ映画観れてないじゃないか!と気づき鑑賞🦈

題名からしてB級。テキトーに観ますかって思ってたら
え、、、?良作過ぎませんか??

てか主役のゼイヴィア・サミュエルかっこ良すぎる!正統派
>>続きを読む

エントラップメント(1999年製作の映画)

3.5

泥棒のマックとその泥棒の懐に入ろうと試みる保険会社調査員のジン。

ショーン・コネリーのイケオジさとキャサリン・ゼタ=ジョーンズの美しさを楽しむための映画。
突っ込み出したらキリがないので、
ストーリ
>>続きを読む

バンディッツ(2001年製作の映画)

3.3

ブルース・ウィリスがロン毛?!!
ツヤツヤな栗色の髪の毛に驚き

オレゴンの刑務所から脱獄したジョーとテリー。行動派なジョーと心配性のテリー。
正反対の性格なのに意気投合した2人は銀行強盗を始める。
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.7

ジョーカーの誕生秘話。
ホアキン・フェニックスの渾身の演技。
演技というか憑依だなこれは。
素晴らしかったです。
笑い声に悲しみや苦しさ、怒りの感情が伺える。

『タクシードライバー』『キング・オブ・
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

突如地球の様々な国に謎の飛行物がやってくる。彼等と意思疎通を取るため、世界的言語学者のルイーズ・バンクスが派遣された。

SF作品なのに、科学ではなく言語・コミュニケーションにフォーカスを当てているこ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.0

『マッドマックス 怒りのデス・ロード』
で初めてこのシリーズを知りました。

メル・ギブソンイケメンだった!
23歳とか若い!!

案外シンプルなシナリオ、そしてチンピラ。
雑だな?って思ったけど低予
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.7

白黒の映像と不穏な音や音楽が絶妙。
漆黒の海と耳障りな甲高い声で鳴くカモメ。
不気味さを最高に演出してました。

4週間にわたり灯台と島の管理をするため、2人の灯台守が島にやってくる。
嵐の影響で島に
>>続きを読む

愛と哀しみの果て(1985年製作の映画)

3.5

アカデミー賞7部門も受賞?!
凄すぎます👏

アフリカに渡った1人の女性の半生を描く

広大で美しいサバンナとカレンの凛とした強さのバランスがとても良かった。
メリル・ストリープはこういう自立した
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.5

エンダァァァァアアアアイヤァァアァァアアアアア!!!
でお馴染みのホイットニーの代表曲。
来るぞ来るぞ!って分かってるのにエンディングは素敵過ぎて感動して泣いた笑

ワガママ歌姫に振り回されるボディ
>>続きを読む

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

3.7

めっちゃ面白かった!

絶対観ておかないと、という使命感に駆られていた作品。ありがとうアマプラ!
カンフー映画は未開拓だったので、
これを機に観ようかなと思えました🐉

ジャッキー・チェンの憧れの存在
>>続きを読む

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

なんでこんなにもジョーカー役の俳優達はハマり役が多いんだよ....!

ジョーカーが本当にいいですね🤡
ティム・バートンらしいキャラ作りで、
狂気の中にも愉快さやユーモアがあって
より魅力的に感じまし
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

ホラーが苦手でずっと敬遠していましたが、覚悟を決めて鑑賞しました。

ホラーの金字塔。
名作と言われる所以が分かりました。

考察サイト見て改めてゾゾッとくる...

恐怖感や緊張感はあるけれど、ジャ
>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

2.7

シリーズ初となる女性の相棒。
序盤はハリーが厳しくあたるけれど、
次第に仲良くなっていくのが微笑ましい。
最後辛かったな...

今回は「人民革命軍団」を名乗るテロ組織との対決。
場面がどんどん変わっ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

ノーベル経済学を受賞した天才数学者
ジョン・ナッシュの半生を描く。

歴史に疎くて失礼ながら彼のことを存じ上げなかったし、この作品の前情報も特に調べず鑑賞しました。

伝記なのに不思議な作品だった。
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

エンドゲームの映像の入ったロゴの演出😭初っ端から感極まってました...

時系列的にはシビルウォーとインフィニティー・ウォーの間。
ナターシャ・ロマノフの過去と彼女を生んだスパイ組織"レッドルーム"の
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

3.7

平凡な中年サラリーマンを演じるマイケル・ダグラスのぶっ壊れ具合が楽しい。

渋滞中にエアコンが壊れ車内が灼熱に。
妻との離婚、愛娘と離れ離れ、仕事がクビに。日頃の積み重なった怒りが爆発。

夏の時期っ
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.7

ハエ版バーフバリ(友人談)
バーフバリの監督の作品です。

"I WILL KILL YOU"から"INTERVAL"に切り替わる時にファイティングポーズ取るところで爆笑しました笑

めちゃくちゃ面白
>>続きを読む