bolさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

bol

bol

映画(883)
ドラマ(5)
アニメ(0)

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.5

デンゼル・ワシントンがこんなキャラやるんだ?!とびっくり😲
めちゃくちゃ怖かった...!
アロンゾのテンションの緩急が凄くて、最初の方良い人なのか悪い人なのか分からなかった。DV夫ってこんな感じなのか
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

そうくるか!!女誑しめ!!
それな!?
キスシーンの演出洒落てたな...

原作・アニメそれぞれ拝見していた者としては期待以上のクオリティーでした。
キャラの過去や関係性、能力などが105分という短い
>>続きを読む

ブラッド・ワーク(2002年製作の映画)

2.7

元FBIのマッケイレブは捜査中に、心臓発作を起こし倒れてしまう。
心臓移植手術を終え、退院したマッケイレブは1人の女性から捜査を依頼される。
実は、彼に移植された心臓は女性の妹のもので、彼女が殺害され
>>続きを読む

ブラック・ジャック(1996年製作の映画)

4.1

まずはこんな神作品を超高画質で無料公開してくださった手塚プロダクションに感謝を。

1996年のアトランタオリンピックで、世界新記録が次々と誕生した。
その後、スポーツだけでなくアートや音楽など幅広い
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7

公開初日に鑑賞してきました。

心温まるロードムービー。
流石のクリント・イーストウッド。
佇まいが若い頃と変わらずカッコいい。

毎度毎度本当に選曲が素晴らしい。
広大で美しいメキシコの風景とカント
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

今年入って初めての劇場観賞作品🍿

GUCCIをめぐる戦い。
洗練されたブランドのイメージとは違い、金と愛と憎しみが渦巻いてて、大変そ〜って他人事で鑑賞してました笑
お金ってやっぱり人を変えてしまうん
>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

3.7

2022年初のレビューです!
今年もよろしくお願いします🌅

本当に邦題で損してる。素晴らしかった!
ポール・ニューマン推しという贔屓目を取っ払っても良作です。

囚人達の友情ってなんでこんなに素敵な
>>続きを読む

引き裂かれたカーテン(1966年製作の映画)

3.0

もう最高.....
ポール・ニューマンがこの上ない程の
ハンサムさでした👏👏👏
なんでこんなにかっこいいの...?
以上!

スパイ×サスペンスなんて絶対面白いじゃんという強い期待を込めて鑑賞。
前情
>>続きを読む

荒野の決闘(1946年製作の映画)

3.7

この作品の曲だったんだ?!シリーズ。
"いとしのクレメンタイン"流石の名曲ですね。ウエスタン感といい哀愁といい、余韻が素晴らしい👏

弟が殺される復讐に燃えるワイアット・アープのOKコラルの決闘までを
>>続きを読む

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

羊の放牧を行うカウボーイ2人の切ない恋。

ある晩一線を越えた2人は、労働契約終了後も、それぞれ結婚し家庭を築きながらも関係を続けていく。
同性愛者が虐殺されてしまうような事件があるほど、多様性の理解
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

現代版アンデルセン作の童話『人魚姫』
とりあえず始終ジメジメしてて生臭そう、そして痛々しい。
世界観の作り込みが凄いんです。

アリエルのようなマーメイドという感じではなく、ウツボのようなぬめっとした
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ポスター見た時は結構ダークめな印象だったけど...。
こんなに観る前と後で印象が違うキャラクターいる??笑
ヴェノムめちゃくちゃ可愛かった〜!
結構陽気なバディーもの🤣

夜の街で繰り広げられるアクシ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.5

アクのあるキャラクターが織りなす遺産相続ミステリー。遺族全員いい感じにクズで楽しい笑

そこまで凝った内容ではないけれど、ミステリー初心者の私にはテンポもいいし伏線も気づくことができてちょうど良かった
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

面白かった〜!
岡田くんが強すぎて安心して観れる。
スタントなしのシーンも多々あったようで...もはや常識だけどリアル岡田准一のポテンシャルの強さにビビる。

こういう狂気じみたキャラ演じさせると福士
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ 完全版(1984年製作の映画)

4.0

面白い面白くないとか、そういう基準で観る映画ではないなと。

舞台は禁酒法時代のニューヨーク。
20年代らしい雰囲気とエンニオ・モリコーネの名曲。決して間伸びしない濃密な時間でした。

マフィアものだ
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

アストンマーチンだー!!
レトロでめちゃくちゃかっこいい!

最初の頭に鳥を乗せて泳いでくるシーンは
可愛らしくて笑ってしまった笑

アクションあり大掛かりなセットあり、そして一貫性があるストーリーで
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.0

『もう大丈夫だぜ 相棒』
🚁🚲😆🥽←伝わります?笑

ジャイロ本当に魅力的なキャラなんです!!
なぜこんなにあしらわれてるのに
マックスに付いていくの?
構ってあげるの?
助けてあげるの?!
いい奴す
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.1

私のヒッチコック2作目はこちら🎬

サイコスリラーの金字塔。
色褪せない名作ですね...!

始終漂う不気味な雰囲気と話が進むごとに大きくなっていく違和感。
先の読めないストーリーにどうなるんだろうと
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

4.0

久々に面白い作品に出会えました!!

ハリソン・フォードが演じる医師リチャード・キンブルは妻殺しの罪を着せられ、冤罪で逮捕されてしまう。
その後、刑務所への護送時に車が列車と接触し大事故に。間一髪で助
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.7

あーもう大好きな感じです。
時間は95分ほどですが、シリアスで内容も色濃く見応えがあります。
救出のシーンは映像も迫力がありました。

『我々はそのような訓練を受けていない。誰一人。』
シュミレーショ
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.7

脱獄不可能と言われていたアルカトラズ刑務所から脱獄したフランク・モリスの実話に基づく作品。

脱獄物ってなんでこんなに面白いんだろう。
脱獄のために準備する工程のワクワク感と、バレてしまうんじゃないの
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.5

伝説の殺し屋と元IRAスナイパーの激闘。
ツッコミどころはあるけど、テンポもいいし話もまとまっててよかったです!
評価の割に悪くないな〜というイメージ。
二大スターの競演も見どころですね!

ロシアマ
>>続きを読む

西部の男(1940年製作の映画)

3.7

悪徳判事ロイビーンが率いる牛飼いと農夫たちの対決が激化するテキサス。
そこに一人の流れ者がやってくる。
流れ者のコールは話術に長けているため、
彼らのいざこざを上手く仲裁し解決させようとする。

西部
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.5

前回よりもスケールが大きく、そしてアクションが凄いのが印象的でした!
引き続きショーン・コネリーがかっこいい。
色気倍増した気がする...

またこの作品から『プレ・アクション』や『Qの秘密兵器』が登
>>続きを読む

マンイーター(2007年製作の映画)

1.0

うん、これはつまらない。

動物パニックなんて人間同士の協力が
大事なのにみんなバラバラで自分の事しか考えてなくて始終ムカつく。
皆食われてしまえ🐊
観光客よりも先に逃げようとしたガイドマンはは?って
>>続きを読む

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

先日USJに行ってショーを観てきました〜!
アクロバティックな演出が本当にかっこよくて何度観ても飽きないですよね!
この機会にと思って映画を鑑賞。

最初のアクションめちゃくちゃかっこいい!
そしても
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.1

本当にありがとう。
私の中のボンドはダニエル・クレイグです。あなたの渋くてクールでセクシーで情熱的なボンドがこれから先も大好きです。お疲れ様でした...!

観た後は興奮や感動や寂しさとか、色々な思い
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

4.3

『007 NO TIME TO DIE』観賞後に観ました!最後までかっこよかったです😭
本当にお疲れ様でした....!

この作品に出会ったのは中学生の頃。
こんなにクールでスタイリッシュで
スーツ姿
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

午後ローさんは時間の関係で結構割愛されているので、作品を観た後に設定やストーリーを薄く感じてしまってモヤっとすることが多いんだけど...

あんだけ割愛されていたのに感動できるって
凄いな〜っていうの
>>続きを読む

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.5

盗み映画ってなんでこんなに面白いんだろう〜!しかも復讐劇も入っているのでより楽しい!

テンポ良くてカーアクションがかっこよくて
気楽に観れる!
最高のクライム映画でした!
観る前は何でミニミニなんて
>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

2.7

ハル・ベリーが美しい!
引き締まったボディーがセクシーでした🐈‍⬛

気楽に観れる内容です←ここ重要
女同士の容赦ない戦いや恋愛要素もあって
楽しい!

覚醒してから近隣のうるさいパリピ軍団にカチコミ
>>続きを読む

バレット(2012年製作の映画)

2.3

スタローン×サン・カン
さらには敵役にジェイソン・モモア!
絶対面白いと思ってたのにな...

バディーものなのに最後まで噛み合わない
のでうーんって感じ😅
ストーリーもうーん笑

アクションは迫力あ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

漫画は読んでたので内容はしっかりインプット済みだったけど、美しく迫力のある映像のお陰で新鮮な気持ちで楽しめました!unfortableやっぱ凄い!
2期楽しみだなー!

炭治郎やっぱあんた強いわ。
>>続きを読む

リョーマ! The Prince of Tennis 新生劇場版テニスの王子様(2020年製作の映画)

4.0

※中学から大好きな作品なのでヲタ全開のレビューになります、ご容赦下さい。

特典ポストカードは伊武と神尾でした🖤
不動峰好きだから嬉しい!

こんなに映画で笑ったのはいつぶりだろう。なにこれ訳分からん
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.5

アマプラ本当にありがとう!!!

ショーン・コネリーかっこいいー!!
胸毛生い茂ってて刺激強め!
太くてしっかりした眉が男らしくて良き👏
ワイルドなボンドでした!

もっとチート的に強いのかと思ったら
>>続きを読む

目撃(1997年製作の映画)

3.5

クリント・イーストウッドの扮する豪邸に侵入した泥棒が殺人現場を目撃する所から始まる。美しい女性との不倫現場。
ジーン・ハックマンの変態ジジイっぷりにひたすら笑ってた笑
官能的な絡みから次第に取っ組み合
>>続きを読む