kikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

観ました。

基本的にはハッピーエンドが好きです。

いい人しか出てこないのに、、、。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

最後、胸がいっぱいになります。
ちゃんと心が通じてたね。。。

最後のセリフ意味がわかるまで一晩かかりました。
お互いにリスペクトしてたって事ね。。。

ベスト・フレンズ・ウェディング(1997年製作の映画)

3.3

まったくスカッとも
ウルっとも
胸いっぱいにもならない!

それに取り合うほどいい男でもないよ!

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

なるほど。。。
なんかチグハグしてると思った。。。

先延ばしにしていい事ってないよね。

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

書く事は心を昇華させてくれる。

愛し信頼していたのに裏切られた非道を。。。


長い間かかってやっとの決別だと思いました。。。

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.8

フランス映画ってだけで素敵。。。

患者に手を出す精神科医っているの?
そこが一番、不思議です。。。

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

今時の人魚🧜‍♀️。

昔からちょっと物悲しい話よね。

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

3.5

ベストカップルってあるんだね。


わちゃわちゃして楽しかった!
デビー帰ってきてあげて。

タグ(2018年製作の映画)

3.5

男の子って鬼ごっこ好きよね〜。
子供の頃、弟は中学生になってもしてたし、息子もひつこく鬼ごっこして大変でした。今でも楽しくやってるらしい。。。

なので実話なのも納得です。

ベルリン、アイラブユー(2018年製作の映画)

3.2

ベルリンって再生の街。
大人の恋がたくさん、
大人の都合もたくさん出てきます。

教誨師(2018年製作の映画)

3.5

こわい話でした。
あんな精神状態で暮らすなんて怖すぎる。。。

それが罰というものですね。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.8

毎朝の儀式が辛すぎる。。。
心が張り裂けるよね。。。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

だんだん戸田恵子と小島よしお親子にしか見えなくなて。。。筋が入って来なくなり。。。

でもラストは感極まります💎

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.5

子供を愛していたのか、子供と一緒に居られる時間を愛していたのか。。。

もっと幸せになれる選択があったのに。。。

ボディ・ダブル(1984年製作の映画)

3.5

ボディーダブルね。
そういうことね。

まぁ面白かったけど。

硝子の塔(1993年製作の映画)

3.0

覗きの何が楽しいか不明。。。
気になる人とかだとわかるけど、それも隠し撮りまではやり過ぎ。
インスタぐらいで充分です。

そこまで人に興味があるとは感心ですね。
そこまで赤裸々だと食傷気味です。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.6

2人ともどえらい可愛い😍

感謝、努力、素直さ
コレさえあれば無敵‼︎

静かなる情熱 エミリ・ディキンスン(2016年製作の映画)

3.5

実在の人物。
女性は笑顔とハッピーオーラで華やぐはず。

美への憧れと嫉妬で人生を楽しめなかったように感じた。

素晴らしい感性と美しい文章力。。。
考えるって生きる糧ですね。

君がくれた恋のシナリオ(2014年製作の映画)

4.2

もう〜やっぱりラブコメが大好き‼︎

大好物なんです。
こういう、さり気ないの。。。
いくらでも観れる!
2回続けて観ちゃった‼︎

判決、ふたつの希望(2017年製作の映画)

3.6

判決とはそういうもの。。。

新しい時代へ一歩踏み出せた。
男性のプライドの高さ、粗野や暴言、暴力など国民性なのかと思ってしまったけど、歴史的な必然性が隠れていたのだと知った。

まさに、百聞は一見に
>>続きを読む

彼が二度愛したS(2008年製作の映画)

3.5

まぁ
良かったんじゃないの。

スカッとはしないけどね。。。

バスキア(1996年製作の映画)

3.5

ようやくバスキアの全貌が見えてきました。

バスキアの絵、今見ても早過ぎる気がする。

バスキア、10代最後のとき(2017年製作の映画)

3.2

何にも知らない人には、説明が足りないかも。

ちょっと勉強してからもう一度観たら、みんなジャンと一緒に居た時代を誇りに思っているみたいだった。

泣かないで(1981年製作の映画)

3.3

ジャック・ニコルソンの妹みたいな主役女性。

娘が出来すぎ!

お酒って美味しいよね!
もっと味わって飲んで欲しい。。。

お酒のんでテンション上がる人、注意‼︎
アル中になると周りに迷惑かけちゃう。
>>続きを読む

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.6

子供が子供でいられない不憫さ。
早く大人になってしまえ、と思わずにはいられない。。。

行政も子供の声を素直に聞いて欲しい。。。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

躁鬱って大変そうですね。

自分の好きな自分になる事か。。。

ベロニカとの記憶(2017年製作の映画)

3.6

好きなタイプの映画。。。

画面が綺麗。
ストーリーが淡々としていて面白い。
手紙は憶えているに似てる。
あれほどの衝撃ではないけど。

鈍感な人ほど幸せな事はないよね。

テルマ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

願えば叶うは最強のツール。
自己啓発にありがち。。。


明るく考える方がイイね‼︎