kikiさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

50歳の恋愛白書(2009年製作の映画)

3.6

いゃあーなんか良かった‼︎

精神的な自立が求められますね!

真白の恋(2015年製作の映画)

4.0

やっと観ました‼︎

みんなの気持ちがわかって
せつなく悲しい。。。
けど、優しい明るさもあり。。。

障害って名前つけると
ひとくくりになっちゃうけど
苦手とか得意とか本当に個性ですよね。

訳の分
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.5

なるほど、蜘蛛の巣をはらう女とはキャスティングが違うのね。。。

もう一度、観直したいなどっちも。。。

フレディ/エディ(2016年製作の映画)

3.4

よくあるパターンかと思いきや。。。

異父兄弟なら腹違いじゃなくて種違いね!

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.5

ずいぶん乱暴な作りですが。
無さそうで、ありそうな、
既に手遅れ的な感じもしてきました。。。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

なんか多分リアルなんでしょう。
本当にそんな感じだったんでしょう。

あまり良いイメージなかったけど、みんながそれぞれ成長できると感じてたから、出来た事なのではと思いました。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

ジョセフがそのまんま大人になってた🧑
ホントに超人っていそう!

手の込んだ三部作でした。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

なかなか面白い。
ブルースウィルスらしさを感じられなくて良かった。

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.5

大変だよね、お母さんって。
正解ないし。。。

後から思い出すのは可愛かったことだけなのにね。

男と女、モントーク岬で(2017年製作の映画)

3.5

一回あかんかったもんは時間の無駄よね。
心を入れ替えて素直な気持ちでやり直しやね。
おいちゃんには無理かな。。。

プラネタリウム(2016年製作の映画)

3.2

ナタリーポートマン、綺麗。。。

話は、よく分からない。
謎が多いまま。。。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.2

復讐の話。

ディカプリオ不死身説。。。

頑張って観た。。

ゴーギャン タヒチ、楽園への旅(2017年製作の映画)

3.5

おいおい。
嫁取りに躊躇なさすぎ、
13歳の少女との説も。。。

どうかしてるぜ。。。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

サスペンスは苦手ですが、コレは面白かった。
つら〜い女性が何とか前を向く話。

アイランド(2005年製作の映画)

3.3

わりとありがちな話。

スカーレットヨハンソンが美しい!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

秀逸!!!

素敵な映画でした!
自分になりたい!そう思えた映画です😊
こんなの初めて👍

次の日も早くも2回目鑑賞‼︎

ピースメーカー(1997年製作の映画)

3.5

あんな極限で。。。
ニコール・キッドマン最強説。。。
美貌も最強!

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

よく出来た話。。。

白人社会での黒人の微妙な空気がよくわかった。。。

耐えれるくらいのサイコサスペンス。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

誘拐犯に多分な愛情を受けて育ったジェームス、
感謝するでもなく恨むでもなく、ひょうひょうと逞しく自分らしく生きていく。

それほど自分はハマってない💦


2020.3.8
再鑑賞

前回より馴染めた
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.5

イヤー怖かった。。。
高層ビル、地震に弱いやんんんん。。。

高所と腕力に自信ないので無理です。。。

家族には、もっとちゃんと説明してください。

ノルウェー🇳🇴地震多いって。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

ザ・女性版、ヒーローものって感じで良かった。
ちょっと哀愁が漂うけど。。。

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.5

ノルウェーの静けさと美しい景色が印象的。
そして子供が可愛いすぎる。

山なのに津波って、怖いね!

イン・ザ・プール(2005年製作の映画)

3.0

あれ。。。

随分前に読んだ小説は、もっともっと面白かったと思うんだけど。。。

?と!マークのくだりは良かった。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.5

私もX-MENシリーズ、そこまで観たことなかったのに最後だけしっかり観てしまいました。


結果、頑張った人なのに幸せはあったのかな?と悲しい気持ちに。。。
何はともあれ、お疲れ様でした。

ドラッグストア・カウボーイ(1989年製作の映画)

3.3

啓発番組みたいな話。

頑張って。。。

久々のマットディロン。。。

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

アンジーは魅せるよね‼︎
カッコイイよくて可愛くて
スーパー美しい。

ひとりで100分間、引っ張っていくって凄い‼︎

ディザスター・アーティスト(2017年製作の映画)

3.5

映画作りってそりゃ〜大変よね。

ザ・ルーム観てみたい。
内田裕也みたいかな。。。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.8

アニーが可愛くって歌も楽しくって最高でした。

でも、途中からズラが気になってストーリーが入ってこなくなった。。。
あのズラ出来すぎやん!!

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.0

フロリダのデズニーランドの近くのモーテルに住む人たちの話。。。

言葉遣いと服装、立ち居振る舞い。
とっても大事です。。。

病気レベルの素行の悪さ。。。。

夢の国のほとりの闇。。。
子供のためにも
>>続きを読む