AyaRaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

面白かった!
うるさい司令官みたいなやつが野蛮な人類を表現してる感じでウザかったのが逆に上手いですね

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.3

カラフル!演出が一つ一つ綺麗でクオリティが高い!
ミラベルが私のヘアスタイルと同じで親近感で、
天然パーマ率高くて親近感!

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

ちょっと暗くて怖かった
犯人がなかなか分からなくて面白かった

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

途中で飽きてしまって別のことを考えてた…
意外と静かめな映画でした。
まだ幼い男の子が泥棒癖があってそのまま悪の道に行くとこうなるのかな??

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

主人公たち泥棒だから自業自得で草。
ジジイ頑丈すぎ!
そんでジジイも実はやばくて草。
銃持って侵入してるしジジイも犯罪してるからもう誰が死んでも文句言えねぇな!!
腹括りな!!本気の殺し合いじゃーー!
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.9

悲しかった😢
自分があの子の身内だったら父と同じ様に店長が悪戯したかったんじゃ?って胸ぐら掴みたい

インシテミル 7日間のデス・ゲーム(2010年製作の映画)

2.8

うーん
投獄されたら木っ端微塵にされるとかだったらスリル増すのに〜

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

2.8

真相が?????って感じでした
翔ちゃんとすずちゃんの顔は可愛かった

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

中村さんはかわいいけど、物語的にはメッセージはなんなんだろ?
空の風景が綺麗だった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

とても綺麗な絵本みたいな世界〜✨
語りの又聞き?が多めですね

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

みんなが良いっていうので、見ました。
コメディで飽きることなく見れて、難しいこともとても分かりやすく描かれていた。
ロマンチックもあって良かった〜!

キャッツ(2019年製作の映画)

3.9

楽しかった!
音楽たちが懐かしい〜!やっぱりマキャビティの曲が好き!!
幼児の頃から曲を知ってたので映像化したらこうなるのね〜!てかんじ。
完全アニメだと俳優の表情無くなるし完全人間だとレオタードにな
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

サバンナの雰囲気が癒された。
動物がリアルすぎて言葉を発音してるのが不自然なくらい!
子供のシンバかわゆい!

エスター(2009年製作の映画)

3.0

ホラーじゃなかったーーー
旦那が妻を信じない使えないクソゴミだったwww

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いちゃう😭
彼女が死んだのは事故みたいなもんだったのにちょっと逃げちゃって追いかけられて逮捕されて、、
苦悩しながらもスポーツを真面目に頑張ってて、でも肩を痛めてて悩んでて、親も厳しくて、彼女妊娠さ
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

あきなちゃん村シリーズのレギュラーでワロタ

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.8

飽きずに見れました。
ちょっと泣きそうになりました。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

大人向けのテンションが見やすかった。
全体的に何もしていないをしてるような映画だった。

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.0

友達とリモートで同時視聴して楽しかった!
てか、回避しなくても怖くなさそうだった。
人間関係の相関図を考えながら見てたけど分かりづらかった。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.4

暇つぶしで見ました。ちょっと見飽きそうなところがあったけどまぁ良かった。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

楽しく飽きずに見れました。
雑種?の犬を買ってたり、ダルメシアンを毛皮にしていなかったり犬大切にしてるアピールしてますな!!🐶
元々のイメージが犬を毛皮にするほど極悪なおばちゃんだったな〜
でもこの作
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.5

NOMADの生き方、シンプルでいいな、、なんて思っても、これを配信でiMacの画面で見てる自分には無理かもしれない、、
うちにはテレビもあるしPCもあって家電もあって、手放せない気がする!
またどこか
>>続きを読む