AyaRaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

そんなに一般職と音楽の仕事を分けて考えなくてもいいのに、、と口論のシーンを見て現代的な気持ちが出てしまった。
一般職でも音楽が必要な場面は細部にあるから、、今はそんな時代じゃないから、、!!!と思いつ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

映像美が良くて、ああスパイダーマンが日常にいる世界に帰ってきたんだなと感じれた。
魔法のパワーの火花とか、電気系の光とかとてもきれいでマジカルで素敵なライティングだった。あと、日常とは違う空間のビルの
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

良かった〜
産まれる前の世界が、自分もいた気がする〜って感じられそうな世界だった〜
ま、私は生まれたきた意味はないって知ってたけどね!
好きなことが生まれてきた意味じゃなくて好きなことに出会えたら良か
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

みんなの表情の理由がなんだか良かった。
ヒロイン2人が性的に搾取されすぎてて辛い。

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.0

3時間は長い!
お金をみつけた時のさわの叫びと、あの女の子のドレスを感じての叫びのシーンが何を意味するか感情がわからないほど、置いてかれてしまった。
おじいさんの戦争の長回しの語りは、うちのじいさんも
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.4

ずっと見たかったおふざけっぽい映画。
解体シーンがグロかった!そのあとはグロくない。すぐ終わった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

差別の怖さとホラーの怖さは別だから、えっ差別じゃん最悪〜って思った。
あのおじいちゃんとおばあちゃんと呼ばれてたお手伝いの黒人たちは、脳みそだけ元々白人だったの?
笑いながら涙が出てたのは、操られてた
>>続きを読む

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.9

私は子供向けの映画が好きなのかもしれない!
見てて飽きなかった〜👏
吹き替えで見たけどこれってフランス語で話してるのかなぁ
ビタミンCが足りなくてエルフが倒れちゃうの面白い笑

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

エルサかわいい!!
ちょっと難しかった
なんで水の馬が出てくるかとか?
声が聞こえたのはエルサとあの火の精霊みたいなカエルのような奴だけだったから、精霊限定??

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんな集中して見れる映画あんまり無くて良かった!
結局誰か起こさなきゃトラブル回避できなかったと考えると、
1人でずっと生きるという選択してたらどのみちみんな死んでた、、だから正しかったのかな???
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.0

アクションシーン飽きちゃう、、
敵はすぐ倒せるのに主要メンバーは玉が当たらないとかギリギリ助かるの萎えちゃう、、
もはやこれは好みだな🤔
物語のスピードが早いのは見やすかった。

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.7

親子愛系の曲は泣いちゃうなぜか
ジェイミーがけみおくんっぽくてかわいかった

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

やっぱミステリーは引き込まれるな!
集中して見れる!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

クライマックスらへんで光の色で現実か漫画で描いたことかを分けていたけど、だんだんよく分からなくなり心が物語から離れそうになってしまった〜
ラストは、本当に妻も不倫して駆け落ちしたのか、ただ一緒に教習所
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.8

結局誰が敵で誰がヒーローなんだ??と思ってて先が読めなすぎて引き込まれたから結果良かった。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.7

チムチムチェリーとかスパカリとか凧をあげようの曲は聴けなかったけど、
マジカルな感じ、よかったです
歌声とか前回のメリー・ポピンズそっくり〜
みんなが見てなくて楽しそうなときに去ってくのが同じでいいね

彼女(2021年製作の映画)

2.6

長い割に出来事が少ない気がした。
とくに続きが見たくならないなぁ、早くとんでもないこと起こらないかなぁみたいな気持ちで見てました。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.5

めっちゃよかった!
優しさを全面に感じる。
吉高さんの演技うまい。
男が罪を償いたい気持ちがあるのが伝わってくる演技をする横浜くんがすごい…!最後会えないのかなと思ったけど、よかった。
あと序盤のキス
>>続きを読む

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.8

サーフィンたのしそうだなー
大切な人が亡くなったらいつかはちゃんとたくさん泣くよね

イン・ザ・トール・グラス -狂気の迷路-(2019年製作の映画)

2.0

うーん
不気味な夢を見てたようなわけ分かんなさ
岩に触ったときのダークな映像演出はまぁ、、よかったんじゃない?

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.7

あまり次が見たくなる感じがないな…
ところでなんでゾンビは発生したのだろうか?

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりよかった!
愛だね!!!!という感じで。
結局なんだったの?て感想が多いけど、
あの男は暗い過去(家庭内のすれ違いから嫁子供が心中)から逃げたくて、消えても誰にも気づかれない東京にきたところ
>>続きを読む

空に住む(2020年製作の映画)

2.4

ストレスで猫が病気になり、伯母さんも絶妙にうざくて、芸能人と関係が続いていて、払拭するきっかけとして猫の為ということで仕事の本を完成させたい。
芸能人へのインタビューのタイミングでまた主人公から抱きに
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

内容薄いとどうしても一時間で飽きて寝ちゃう…けど、なんも考えなくていいから、今ワクチンの副反応で辛いけど、気を紛らわして助けられてます笑

私をくいとめて(2020年製作の映画)

2.9

主人公が童顔なせいか30代に見えなくて、二十代前半のいろいろ悩んてる子に見えた。
30代といういろいろ超えてきた貫禄がないのかな?
あまり次が気になるという気持ちになれなかった。
癒やし系の映画なのか
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

よかったーー
猪之助と煉獄さんがかっこよかった
あかざの登場シーンのBGMかっこよすぎてずるかった