unaさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

una

una

映画(2959)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

福山さんはどんなシーンもイケメンで、吉田羊さんは独特のエロさがあって、二階堂ふみちゃんは可愛らしくて、リリーフランキーはくたびれた親父臭があってよかったんだけど
全体的に会話が安っぽくて心に響く言葉が
>>続きを読む

突入せよ!「あさま山荘」事件(2002年製作の映画)

2.6

実際にあった人質立てこもり事件のおはなし
強行突入前の警察の口論とか絶妙にムカついて苛々した
警察側からの視点ばっかりだったけど、犯人側の視点からが見たいな
でも観終わると意外と重くなくて前向きな作品
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

映像はすこぶる綺麗で話も深くて良かったけど、キャラクターの魅力がない。
てゆうかエイリアンよりアンドロイドの恐ろしさが際立ってた
まあもちろん独特な鳴き声と滑らかな肌質と体液とあの顔はもちろん不気味だ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

霊長類最強女子部門、リプリー最強説
何回ギリギリのとこまで追い詰められてもしっかり立ち上がって向かって行くなんて、女王エイリアンの卵燃されて逆上して子供に目が向いた時瞬で声をあげてターゲットになるなん
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

見えないものが一番怖いなあ…
しかも生物ってゆうか得体の知れないなにか、なんて…
ゾンビとか、シリアルキラーとか出オチだもん!最後まで出さない方が怖さ倍増間違いなし!
1979年の映画とゆうことで出演
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

ノーラン新作キター( ^∀^)
陸、海、空の時間軸をバラバラにするなんてなんともノーランらしい
時間が入り乱れてるから慣れてないひとは混乱するし、解りにくいかな
乗り物酔いみたいになるし、ずっと緊迫感
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.5

最初からチャッキーの正体がイかれたおっさんってゆうことは分かってたし、あんまりホラーとしては見れなかった
顔も不気味でわたしなら欲しいと思わないし、もらっても嬉しくないかもヽ(;▽;)ノw
でもチャッ
>>続きを読む

AMY エイミー(2015年製作の映画)

4.0

わたしが中高生の頃の大好きだったエイミーワインハウス
無限ループで聞いていたアルバムfrank、back to blackこの作品を観てるうちに色んな思い出が蘇ってきて、その音楽たちが流れるそれだけで
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

3.3

やっぱりアベンジャーズとかと比べてしまうと映像もストーリーも劣るけど、ハルクありきのアベンジャーズだからね!
評価低いのもわかるけど、わたしは好き!
ハルクのジャンプする姿が愛おしい笑
アリゾナでの戦
>>続きを読む

9デイズ(2002年製作の映画)

3.2

まとまっててテンポも良くて面白かったけど、アクション映画なのかな?あまりにもスピード感なさ過ぎて…
アンソニーホプキンス走れてないしね!走るような役受けるなよ!とおもうw
主人公のコミカルな性格がこの
>>続きを読む

マスター・アンド・コマンダー(2003年製作の映画)

3.0

船同士の戦闘シーンは迫力満点でした
組織の上に立つ人間の苦悩が伝わってきてなかなか良かった…
けど長い!集中力もたないし最後の方観るの疲れちゃった!笑

ラッセルクロウってゴールデンレトリバーにしか見
>>続きを読む

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.0

感染すると徐々に五感が失われて行くなんて考えただけで絶望だ…
ブラインドネスと同じような感じね
どうしようもない結末だし終始淡々と暗い映画だけどサラっと観れた
最後の感覚がなくなるとき、一緒に過ごす最
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

4.2

なんて素敵なサクセスストーリー!しかも1983年生まれなんて!凄くいいダンス映画って知ってはいたけど、わたし初めて観ました
プロのダンサーを目指す19歳の女の子のおはなし
男に依存しないで昼も夜も働い
>>続きを読む

新・極道の妻たち(1991年製作の映画)

3.2

極妻シリーズ初めて観たけど面白い!
何がいいってとにかく岩下志麻さんの貫禄とかたせ梨乃さんの美脚です笑
女の意地の張り合いって強い!
品がない男はイケナイ!

殺されたミンジュ(2014年製作の映画)

3.0

女子高生のミンジュが殺され、1年後事件に関わった男たちが謎の集団に誘拐拷問され、何をされたか紙に書かされ…てゆう
面白くなりそうって観てたけど淡々と終わってしまったw
韓国おきまりの後味の悪さがw

アウェイクン 監禁島(2015年製作の映画)

1.7

タイトルからしてエロい系かなとおもって観たら違った笑
見知らぬ島で主人公が目を覚まして、真相を探って行くおはなし
映画の作りも雑だし、捻りもなくてつまらん!退屈!

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.2

こーゆうお父さん頑張っちゃう系アクション系映画って午後ロードで録画されてたら絶対観ちゃう癖がw
内容はシリーズ前作と変わらず色んなことに次から次へと巻き込まれて、逃げて、戦って…いつも通りです
てゆう
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.2

ゆるくて面白くてニヤニヤ静かに笑える作品
主演2人の掛け合いが絶妙でした!
映画館で見るほどではないけど。

神妙な面持ちって確かにどんな顔かちゃんと知らないし、是非友達といる時この話題にしたい!とお
>>続きを読む

レジェンド 狂気の美学(2015年製作の映画)

3.4

60年代ロンドンエースとエンドを牛耳ったクレイ兄弟のおはなし
その兄弟をトム・ハーディひとりで演じてるんだけど、圧巻でした
今作は兄弟の関係性にフォーカスしてるから、エロなしグロなしだとぶっちゃけ長く
>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.2

見応えばっちり!今作は韓国映画にしては珍しく後味悪くないスッキリ爽快系でした!
汚職や、隠しておきたいであろう闇の部分をエンターテイメントに魅せる作品が多い韓国だけど、毎回いろんな作品わや観るたびに韓
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.8

ゾンビとわいわい追いかけっこはしません!
これぞ走るゾンビの元祖ってゆうか走るゾンビはゾンビなのか?笑
この作品は、ゾンビ映画ってゆうかむしろ人間の道徳心とそれを崩壊へと導く人間の本質を描いたヒューマ
>>続きを読む

オードリー・ローズ(1977年製作の映画)

2.8

輪廻転生をテーマにしたおはなし
誕生日が近づくと毎年様子がおかしくなる娘のことを、亡くなった娘の生まれ変わりだと言う男が現れる
なんてゆうかママは泣きすぎだしパパは取り乱して判断間違いすぎ!全員不安定
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.8

ワイルドスピードの頃から大注目してたガルガドットがヒロイン!
最初はワンダーウーマンてゆう名前も衣装もダサくない?大丈夫?ておもってたけどアクション迫力満点で、ユーモアもあり、とっても見応えありました
>>続きを読む

7500(2013年製作の映画)

1.5

ここまで話引っ張ってこれで終わりかい!
ガッカリの極み!
最初から最後まで身勝手な乗客たちにイライラしかしなかったw

ウィッカーマン(2006年製作の映画)

1.8

見応えも、何のひねりもなくそのまま終わります
ニコラスさんもっとお仕事選べばいいのに…
ジェームスブランコ観たさに鑑賞したけどちょい役すぎてもう哀しみヽ(;▽;)ノ

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

皆スコアが高いので、どんなもんじゃい(`・ω・´)と、構えて観ましたw
素直に面白かった!!!
1秒の狂いもない音と映像のシンクロは是非映画館で体感して欲しい
iPhoneに入れた好きな曲を流して自分
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.0

壮大なストーリー、映像のテンポ、シンクロした音楽、それぞれのキャラクターと色使いが独特な世界観を作り出していた
詳しくは知らないけど今作は膨大なお金掛けてるらしく、未来の世界や衣装に凝っていてわたしは
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.4

パラレルワールドへ行ける厄介なドアがある住宅街のおはなし
廃人になった主人公が蝶々を追いかけドアを潜れば5年前の自分がいる世界
あんなドアあったら激アツw
タイムリープ系映画はたくさんあるけど、これは
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

恐ろしいヤクザのおはなし
容赦ない感じと血生臭いシーンは流石韓国
信頼と裏切り、その板挟みの世界がスリル満点でドキドキしました
彼の悩み苦しむ姿からも目が離せません
インファナルアフェアに似てる?って
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.0

えっみなさん評価高いですね
アメコミとしては楽しく面白いけど、スパイダーマンとしてのストーリーには入り込めなかった
感動も出来なかったし衝撃も迫力もなかった
悪くないけど良くもない
可もなく不可もなく
>>続きを読む

青の炎(2003年製作の映画)

3.2

淡々としてる映画が苦手なので、全体的にメリハリがなくて惜しかった
ストーリーは面白いし、キャスト全員ハマリ役だったからちょっと残念
もっと二宮和也の演じてた男の子(名前忘れた)の心情、葛藤をそうなる経
>>続きを読む

サスペリア PART2/紅い深淵(1975年製作の映画)

3.2

サスペンスなんだけどホラーよりの作りで、ちゃんとサスペンスにした方が面白くなった様な気がした
暗闇から出てくる薄気味悪い人形って、あのSAWの人形の先輩じゃん!w
愛すべきポイントとしては、全体的なチ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.0

あらすじが、かけないw
この作品SFですごく高く評価されてるけど、結局何を伝えたいのか?
センスはあると感じたけどわたしには難しすぎて初見では理解不能だったので、また来年もう一度見て観ようと思う
とり
>>続きを読む

ワイルドシングス2(2003年製作の映画)

3.3

やっぱり1作目のときの、どんでん返しのどんでん返しのどんでん返しにヤラレター!に勝るものはないなあ
最後、やっぱ女つぇええてなったw

てゆうか書いてないレビューがありすぎて追い付かないよーヽ(;▽;
>>続きを読む

ワイルドシングス(1998年製作の映画)

3.6

ワイルドシングスって4作もあるの!
えってことはみんな好きなんだね昼ドラハレンチ系\(//∇//)\
これは完全に午後のロードショーのセンスよねw
てゆうかデニース・リチャーズって子めちゃくちゃエロ可
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.1

邦画にありがちな後半のテンポの悪さと無理矢理感
そんなことより佐藤浩市さん、緒形直人さん渋くてかっこよかったです
これ映画館で観た人はひとつの作品を見るの二回分のお金払ってるってことだよね?なんか損し
>>続きを読む