unaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

una

una

映画(2959)
ドラマ(0)
アニメ(0)

虐待の証明/ミス・ペク(2018年製作の映画)

3.7

これも実話なのか😭子宮に沈めるを思い出した…でも今作は救いの手があって、希望があって本当に心底良かったなぁ😭もっと行政が事情聴取したり保護したりガンガン家庭に踏み込む体制を取らないとこんな可哀想な子が>>続きを読む

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.0

サスペンスと思ってみたらラブストーリーだった😂「君たちは出会う運命にはないのだよ」「運命なんて変えてやる!」的なやつ 調整局のスーツのおじさん達の設定がゆるゆる🎩☔️

ルパン三世 ロシアより愛をこめて(1992年製作の映画)

3.6

何年修行をしても恋は素晴らしい…お約束しちゃったのでござる…🥺って五右衛門可愛すぎんか笑 友達思いのルパン一味、がめつい不二子ちゃん、そしてルパン大好きとっつぁんの組み合わせはいつ見ても良いなぁ💗

レディ・ジョーカー(2004年製作の映画)

3.5

渡哲也さんを偲んで🙏🏻たぶん色々省略されていて、サスペンス要素は少なめ 原作が読みたくなる作品だった 役者達の活かし方は良かったなぁ

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.3

ゴリゴリスタローン、その名もロッキー救助隊の安定感よ🦍と思っていた矢先…!序盤の山頂レスキューシーンなんか手汗出て最高に好きこの感じ🥺ヒール役90年代ぽくて良い

ジョニー・ハンサム(1989年製作の映画)

3.3

整形手術で生まれ変わり幸せを手に入れて生きていくことも出来だろうけど、親友の命を奪い裏切った2人を許せなかったジョニーの選択😔最初から最後まで同情しっぱなし…彼の闇は相当深そう

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.6

新キャラおじぃちゃんやマイロを加え、面白かったけどやっぱり私は初代ジュマンジが好き🏆今作は無駄が多いかな 体が弱い老人が羽ばたけるような体験ができる(VRとかね)今の時代夢があって素敵だなぁ🦄

ザ・サイレンス 闇のハンター(2019年製作の映画)

2.9

ほぼクワイエットプレイス🤫そうなる以前の世界が描かれてて前半は賑やか、だんだん状況が世紀末に変わっていくホラー クリーチャーは鳥のような恐竜のような癖になる見た目で愛着湧く笑

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

うぇえレベル高えぇええ🥺あらゆる要素が詰まってて良い作品を観たなぁ💗となること間違いなし🥺泣ける🥺鬼滅ファンはマスト!

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.5

細身のスーツ×M-51、レザーのコート、イギリスの時代を表したファッションとカルチャーは素敵🇬🇧大人になる前の儚い青春「さらば青春の光」見事にしっくりくる放題だと思う

星を追う子ども(2011年製作の映画)

2.5

苦手意識のある新海誠…ラピュタの飛行石の様な、もののけのどぅるどぅる、ガンツの黒玉、しまいにはエヴァの使徒が出てくる🧐それってどうなのかなぁ?

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.5

アガサクリスティ「ナイルに死す」のオマージュだと気付いてテンション爆上がり😍質が良いのにサクッと観やすい 顔面ドストライク目の保養ルークエヴァンス彼氏がいる様で…幸せそうでなにより💞💞

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

2度目の鑑賞でレビュー 時間の魔術師ノーラン監督今回はやけに難解複雑で混乱するけど、新感覚なのは間違いなし🔥歴代の作品を超越してる彼って宇宙人なんじゃない👽💫考えるな、感じろって言われてもね…皆が置い>>続きを読む

レプティリア(2000年製作の映画)

2.5

卵を割られて激怒したワニワニパックン🐊いつの間にか船でパーティ!いぇーい!の若者たちを成敗するワニ側の気持ちになっていた

ヴィランズ(2019年製作の映画)

3.7

お洒落な家とお洋服、イカれた2人の笑顔がマッチしてて◎洗車のシーン素敵だったなぁ 抜けてるペニーワイズもまた面白い🤡🎈

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

皆の心の祖母樹木希林と昭和な品のある黒木華の掛け合いがとても良かった☺️まるで心が洗濯されたかのよう🧖🏼‍♀️考えないで、指先が覚えている お茶とはそうゆうものなのだ

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

4.2

貧困層の親子の日常心重たくなる系😞もう少しなんとかしたら?って母親に苛つく観客も多いだろうけどまるで親友みたいに子供に接する彼女なりの愛があった🌹(愛があれば良いって訳じゃないけど生きる為最低限ことは>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.3

中島みゆきの糸、たくさんの人が聞いて歌って思い出に浸って泣ける名曲だよね😢最近色々思うことがあって改めて素晴らしい歌詞だなと痛感😢映画はそこそこ菅田ガリガリ

ホワイト・ボイス(2018年製作の映画)

3.7

ブラックジョーク炸裂でで笑えた🤣美しく綺麗な映画ではないけれど、資本主義の深刻な問題が徐々に浮き彫りになって衝撃の真実に唖然🤣全力でくだらなくて笑いたい人へ

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.7

この役を演じるにはどう考えてもイケメンすぎる高良健吾首筋がエロいっす🤔とにかくDVシーンは辛くて友達とギャーギャー騒ぎながらみた笑 あんなクソみたいな奴は皆死刑に値する🖕🏻 ただ展開が面白くて最後まで>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.6

X-MEN製造ドラッグ💊 悪も正義もドーピングしまくりでしかも人によって発動する能力が違うなんて個性があって面白い

貞子(2019年製作の映画)

1.8

貞子に失礼😔エライザちゃん顔面整ってて美しかったけど心理カウンセラー役はまだ早い気がする 子役が凄すぎて大人達を食い散らかしてた👏🏻天晴れ

ザ・ヴォイド 変異世界(2016年製作の映画)

3.6

カルト集団、クリーチャー万人受けは絶対にしないけど私は好き🤤ストレンジャーシングスのデモルゴンみたいの出てくるよぉ!笑

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

4.0

スタイリッシュでダンディな彼だから絵になるのだろうけど、だから彼を主に映画を作ったんだろう納得☺️こーゆう生き方を選ぶって度胸があるし、面白い前向きになれた💎

マンイーター(2007年製作の映画)

2.7

クルーズツアーしてたらワニワニパックンてゆうかほぼゴジラ🤩🐊🔥こーゆう作品に絶対出てくるパニックになって自己中行動しだす人が丁度良い感じで👌🏻笑

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

自己評価と他人からの評価は違うものだし、他人からの評価を気にし過ぎるのは自分のことしか考えてない証拠😈自分の妄想が現実のパプキンの狂気には魅了されるけど😈

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.8

チェロ奏者の美しい音色から一転胸糞カオス系🕷🤮だけどストーリーは分かりやすくかつ巧妙に出来てるから最後まで我慢してみる価値あり

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.8

いつもの様に蜷川節炸裂…オーバー演技と演出で笑えた😅でも3人の女たちは艶やかで魅了される🌹はよエリカちゃんカムバァァアック

ワウンズ: 呪われたメッセージ(2019年製作の映画)

2.3

G1匹だったらガッツリ処理できるけどこれは無理🤢集合体苦手な人は絶対見たら失神間違いなし案件🤢後半失速しまくりだし観客にぶん投げ過ぎ

終戦のエンペラー(2012年製作の映画)

3.6

作品自体好きなジャンルなんだけど恋愛ぶっ込むお陰で軸がぶれぶれ😫しかもヒロインあやちゃん笑

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

私の好物タイムリープ系、これはホラーとゆうよりコメディの様な🤔ビッチな主人公が毎日殺され生き返って、どんどん成長していくってゆう過程に心掴まれた❤️

バウンド(1996年製作の映画)

4.0

男より男らしい格好良いコーキーと、マフィアの女ぷりぷりバイオレットの大胆なレズセックスシーンは美しく魅入った🌹派手さは控えめだけど引き込まれるストーリー💞ジーナガーションがイケメンすぎる好き😭

ザ・デプス(1989年製作の映画)

3.7

ひぃ無能人間が多すぎる😫このクルーとは一緒に潜水艦なんて無理だと苛々しつつ、マジキチおじさんのラストは満場一致のスカッとだから見応えあり💯

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

くそすぎる😆どこがくそなのか説明する気も起きないくらいたくさんある これはサメ映画好きベテラン組にしか理解できないのでは?笑

殺人捜査線(1958年製作の映画)

4.0

勢いのあるオープニングから血も涙ない冷酷な殺し屋の描写まで面白いポイントいっぱい🤯不思議な魅力が詰まったモノクロ映画🎬

プロジェクト X(2012年製作の映画)

3.6

くそ笑った好き😂家でバースデーパーティーエロい女の子と楽しむぜ!って宣伝しまくったらトンデモ展開へ笑 規模やばすぎ😂この映画きっかけで社会現象になったからすごい👏🏻🔥🔥