unaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

una

una

映画(2959)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バード・オン・ワイヤー(1990年製作の映画)

3.2

テンポ良く色んなことがポンポン起こってサクサク次に進む私にあってる映画🤗ドタバタ逃亡劇なんだけどラブコメ要素がごりごり笑

ドアロック(2018年製作の映画)

3.8

サメより幽霊より悪魔より人間が怖いと思い知らされる作品😨一人暮らしの女性はこれ結構怖いと思う…毎日帰宅してドキドキ出来るから二度も三度も美味しい作品ではある💜

ゆきおんな(2009年製作の映画)

1.0

雪女らしい真っ白な肌、控えめなおっぱいとアヘ顔🥴童貞くんは気を付けようこんな女ばかりじゃないけど🌬抜けないAV朝からごめん笑

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.5

天海祐希さんの声優違和感なく心地よかった好き☺️コナンくんのサッカーボールどんだけ広がるんだすこ!記憶じゃない、思い出だよ🌹ばきゅん

その土曜日、7時58分(2007年製作の映画)

4.2

好き😍良作😍わたしが好きな時系列バラバラ系のメメントの様な、1つの事件の軸に沿って色んな事件が起こる11:14の様な上手く計算されてる作品⏳この監督の「デストラップ」邦題と違ってセンス良いから是非皆見>>続きを読む

いつか家族に(2014年製作の映画)

3.1

息子視点からだと結構みてるの辛かった💦父親の気持ちになっても可哀想だけど…今まで育ててきたのにそんな急に態度激変するもんかな?もう最初から家族じゃん😡

カットスロート・アイランド(1995年製作の映画)

3.0

海賊映画って心躍るけどちょいダサかった🥱あんな言うこと聞く猿まじ可愛い欲しいな🐒うきき〜

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.7

図太く男臭い作品🔥どんなものでも利用し踏み台に…彼の欲望と野心はどこから来るのか?終始重苦しいずっしり系

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

不死身の戦士シャーリーズセロン惚れた😚💕彼女たちの抱える孤独は計り知れないだろうけどその闇がまた良い アクションシーンも抜群にイカしてて分かりやすいストーリー展開見やすい作品

EDEN/エデン(2014年製作の映画)

2.8

ダフトパンク知ってたらある程度楽しめるかなと思いきや微妙過ぎた😅しかも劇的なドラマがあんまりなくて…そもそもエレクトロよりテクノが好き笑

コピーキャット(1995年製作の映画)

3.6

羊たちの沈黙に似ててちょっとあれだけどこれはこれで良い 過去の異常殺人犯を真似して犯行を行う殺人鬼ってところは面白い👌🏻終始漂う心地よい緊迫感好き💜

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.8

刺激不足な邦画が多い中、緊迫感がとても上手く組み込まれてて観客を飽きさせない作り👌🏻どんぎつねさん可愛いなぁ🦊❤️

恐怖のメロディ(1971年製作の映画)

3.5

人気ラジオDJのクリントイーストウッドがメンヘラ女にストーキングされる話なんだけど、勝手に合鍵作ったり愛してるって言ったじゃない!の台詞分かりやすく怖いし引き込まれた😨ひぃ

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.7

繊細で優しい作品だった🌸自閉症の役を演じるってなかなか大変だと思うけど、ダコタファニングやり過ぎてる訳でもなく程よくて違和感なし 警察官との掛け合いがとてもほっこり☺️

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.2

いざとゆう時に泳げるってほんと武器だなぁとしみじみ思う 普通水中ワニと30m競争なんて負けるフラグしか立たないけど、今作は互角なのが見所🐊あと親子の確執

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

冒頭の車のシーン経験ある🤣私は完璧な受け身で無傷だったけどね笑 特別な場所じゃなくても輝きを見つける、女性の変化の時期の過程は素敵だと思う 観客を揺さぶるのが上手な監督だな💗

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.2

えっ待って何処までが実話なの😲💦って調べたら資産家で現在進行形で殺人罪に問われて裁判を待ってるらしい…ほんとなんだ(ロバートダーストで検索)勝手に想像してた内容とは違ったけど邦題が絶妙にダサいししっく>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.3

殺人鬼の魂が乗り移るじゃなく、今作は仕事クビになったベトナム人が設定を弄ったことでバイオレンスチャッキーに🔪チャッキーはアンディを護ろうとした行動な訳で1番純粋だと思った

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.2

ジャックニコルソンとモーガンフリーマン主演の名作を吉永小百合と天海祐希が!?なかなか興味深いけど人のやりたいことリストじゃ意味違ってくる🤭と言いつつあの結婚式のシーンじんわりしちゃった泣きたがりの私よ>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.2

エログロバイオレンス😈地獄行き即決案件👎🏻全体的の色味が好みだし、サイコおじさんが真面目に殺人ってこーゆう感じかとなかなか楽しめた笑

死霊のえじき(1985年製作の映画)

3.6

バブの素晴らしい活躍に比べアーミー達のグズっぷりなんなの笑 とゆうか放題のセンスどうにかならんのか問題🤷🏼‍♀️もっとハイセンスだったら手に取る人が多くなるのにな😫

マーキュリー・ライジング(1998年製作の映画)

3.1

まるで時間がたった炭酸のようにパンチ不足な作品🤯それに比べると子役の男の子がすごい上手なのが際立つ👏🏻

ダメージ(1992年製作の映画)

3.3

味見程度ならよかったものを、妻と別れる仕事もどーでもいいなんて泥沼不倫はよろしくないな…渡部は笑えるけど東出は嫌い😡こーゆう破壊神ビルスみたいな女いるんだよなぁ皆さんも、気をつけなすって🙌🏻

悪人伝(2018年製作の映画)

4.1

実話を基にって韓国ヤヴァ(っ'-')╮ =͟͟͞͞🔪展開が分かりやすくテンポが良い上質なバイオレンスアクション😈ドンソク兄貴から目が離せないムネアツよ〜🔥🔥

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

3.6

娘の学費の為にカジノで稼ぐ🤑make money💸大人たちが全力全開に楽しそうで心躍ったし、そっちの世界に染まっていく様が笑えた🤣💗ジェレミーレナーの使い方笑

エリザベス∞エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.9

マッドサイエンティスト、クローン結構好きな題材なのに勿体ないなぁ💭もっと面白くできたよ私が監督ならばね😡笑 そういえば中国で生まれた双子のクローンってどうなったんだっけ?👯‍♂️

御法度(1999年製作の映画)

3.1

松田翔太ってクセ強い顔してるのにすごく綺麗に映ってて戸惑った😂まじかよ展開だけど、出世する為にあらゆる手を使う…向上心剥き出しで良いことじゃん?て思った笑

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.2

戦争ってゆうよりラブストーリーに重きを置いてた😦奇襲のシーンは緊迫感迫力満点で辛くて泣いたけど、それが冷めるくらいのロマンス🌹笑

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

すごく好み😍前半のカオスっぷりにぐいぐい引き込まれた分、後半の甘えは否めない 後半もっともっとヘビーにしたら尚良い(欲しがり精神

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.3

チェスは持ち駒がなくてどんどん勝ち筋が減っていくゲームだから絶望的になりやすくて精神が病んじゃうんだって🤕こんな彼でもまだマシな方らしい…恐るべしチェス

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.9

グロ耐性ない人が何も知らずにみたら結構打撃受けそう💦私は大好物系なので前のめりよだれじゅる〜り〜🤤なんてバリエーション豊かなの 覚醒してからがとても素敵な眼差し❤️ここの学生じゃなくてよかった私はあぁ>>続きを読む

その住人たちは(2020年製作の映画)

3.8

ここまで出来るおっちゃんのずば抜けた運と頭脳に天晴れ🙌🏻後味は見方によっては良いし悪い笑

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.3

途中までわくわくが止まらないけど、あっそーゆう感じかって気付いた時から温度覚めた🥶御犬様の使い方が🐶

オクトパス(2000年製作の映画)

1.7

全体像は分からなかったけど、こんな巨大タコ使ったら一体何人前のたこ焼きが食べれるだろうか🥺🐙🐙🐙たこ焼き食べたいマヨネーズ飲みたい

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

4.0

ロックミュージシャンの自伝だなんて胸高鳴った😍すごい時代だし破天荒ってこーゆう人たちのことを言うんだな🥳最近自粛中なのに旅行とか不祥事やらで芸能界引退する人がいるけど、芸を売るのが芸能人なんだし別にい>>続きを読む

ロマンシング・ストーン/秘宝の谷(1984年製作の映画)

2.9

マイケルダグラス若くて艶がある🤩無法地帯コロンビアでトレジャーハント💎非常に午後ローらしいチョイス可もなく不可もなく