あやっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

あやっち

あやっち

映画(626)
ドラマ(0)
アニメ(0)

泣かせるぜ(1965年製作の映画)

2.9

どうしてこんなに裕次郎を持ち上げなきゃなんないんだ?

天河伝説殺人事件(1991年製作の映画)

3.6

今見りゃ普通に良作なんだけれども、公開当時は角川のごり押しが酷くて見る気しなかった。

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

3.6

イギリス映画なのに、英語ではなくほぼフランス語?
ビーン氏の喋るフランス語は「ウィ」と「ノン」だけ。
「グラシアス」はフラ語じゃない笑

人間の証明(1977年製作の映画)

3.8

題材としては重いし、本当は二時間超の作品は苦手意識あるんだけど、テンポがいいのであっという間に見いってしまった。
岡田茉莉子のスピーチシーンが圧巻だった。

ザ・ターゲット 陰謀のスプレマシー(2012年製作の映画)

3.2

CIAって家族に黙ってなきゃいけない決まりでもあるの?
どうしてスパイの子供はハイスペックなの?

マーヴェリック(1994年製作の映画)

3.4

泥臭くない、実に洗練されているのだが。
土埃の匂いがしない西部劇ってどうなんだろう。

相棒-劇場版- 絶体絶命!42.195km 東京ビッグシティマラソン(2008年製作の映画)

3.4

TVシリーズの放映をほとんど見たことなく、水谷豊演じる右京さんが独特な紅茶の注ぎ方をするだの、過去の出演者に関する週刊誌レベルのあれこれやら、ぶっちゃけあまり好感を持ってはいませんでした(*_*)
>>続きを読む

わんぱく戦争(1961年製作の映画)

3.5

マスコット的存在のおちびちゃんの言葉の誤用が可愛すぎる!
(字幕では「来るじゃなかった」)
ラストシーンが何気に好き(´ω`*)

地球が静止する日(2008年製作の映画)

3.1

キアヌがカッコよかったので、採点甘め。
作品自体はとことんB級。

バットマン(1989年製作の映画)

3.5

ジャックニコルソンが全部持っていってしまった。

101(1996年製作の映画)

3.5

邦画だと実写化は失敗フラグなのに、きっちり仕上げてくるところが流石ディズニー。見習ってほしい。

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.4

今になって見ると、ストーリーに感情移入どころか反感さえ覚えるのは何故だ(`・ω・´;)

プリティ・プリンセス2/ロイヤル・ウェディング(2004年製作の映画)

3.9

アン・ハサウェイの衣装がどれもこれも素敵、それに尽きる。
ジュリー・アンドリュースは流石だなあ。