Marronさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Marron

Marron

映画(587)
ドラマ(1)
アニメ(0)

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

よかった
芳根京子のめちゃくちゃ美人なのにボサボサっとした風貌の役柄を演じているのがなぜか好き。
映画ロクヨンのときも引きこもりの役でダルダルの服着て髪の毛ボサボサみたいな風貌だったけど、この作品でも
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

2.6

良さがわからなかった
あんまりカッコよさもわからず、正直退屈な時間が多かった。

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.0

楽しめた
本郷奏多のやってるゲーム「ヴァンキッシュ」だったけど、なんであんなクソゲーやってたんだ…

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.4

しんどかった
期待してたわけじゃないけど、それにしてもつまらなかった。
予算の割には面白い作品って感じだった。

レッド・ダイヤモンド(2016年製作の映画)

-

あんまりおもしろくない
出てくるキャラがみんな鼻につく感じでイライラした。
これといった見どころがなかった。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

2.4

しんどかった
いい話っぽいけど、ずっと退屈な時間が続いた。
子供でも楽しめなさそうな映画だった。星が多いのに騙された感じ。
パコちゃんが可愛かっただけ。

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.0

みんなよかった
広瀬すずほんとこういう青春が似合う。
中条あやみのへその位置高かった。
山崎紘菜カッコよくて好き。真剣佑もカッコよかった。

成長していく感じが楽しめた。

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

4.3

VRのシーンがよかった
動きだけでも笑えるシリーズ
今回は子供たちにスパイの事を教えてたりしてカリスマ性が増してたと思ったら、しっかりポンコツで安心した。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

見ごたえあった
話も面白かったけど、死体の表現まで本当に気持ち悪くなるような感じに手が込んでいてよかった。
単なる警察VSヤクザだったりヤクザVSヤクザの映画ではなかった。

ザ・プレデター(2018年製作の映画)

3.4

ちょっとしょぼかった
地球が舞台だったので、なんかしょぼく感じた。
ただテンポは良くて、犬とか出てきて楽しかった。
こういう映画は好きなので、続きを見たい。

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.1

映像はワクワクする感じでよかった
あんまりよかったなーっていうシーンはなかったけど、映像の感じは良かった。
それぞれのキャラがハッキリしなかったのも微妙だった。

リリー役の人綺麗だなーと思って調べた
>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

いつ見ても楽しめる映画
2度目の鑑賞
テンポがよくて笑えてカッコよくて、いつ見ても楽しめる映画
こういう普通っぽい映画は何も考えなくても楽しめるから好き

さよならドビュッシー(2013年製作の映画)

3.0

いい意味で眠くなった
ミステリー要素は微妙だった。どうせこうなんやろなーと思ってたらその通りになった。
ただピアノの音色は綺麗でいい意味で眠くなった。

本業が役者ではない人が結構でてたので、その辺は
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

いまいち
ストーリーが微妙だった。
あと映像の迫力はすごかったけど、子供が観たら多少トラウマになるだろうなっていうようなシーンが欲しかった。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.4

かっこいい女性
サンドラ・ブロック綺麗すぎケイト・ブランシェットカッコいすぎアン・ハサウェイ可愛すぎ。ずっと観れるような絵の綺麗さだった。

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

4.0

ずっと笑える
日本語のタイトルがイマイチな映画多いけど、これは良い。

女子ーズ(2014年製作の映画)

2.3

長い
チープな感じでも面白くできる演技力って大事だなーと思った。ヨシヒコとかは面白かったけど、これは観ていてつらかった。

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.0

かっこいいアンジェリーナジョリー
自信満々のアンジーがよかった

人狼ゲーム インフェルノ(2018年製作の映画)

2.6

変に警察とかねじ込まないで欲しかった
今までのシリーズみたいにゲーム中心でやってほしかった。
警察出てくる割には話も進まず、微妙な感じだった。
でも次回作があるなら見ると思う。

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.7

気軽に観れる
難しい話でもなく、ステイサムがかっこいい映画。
迫力あって見ごたえあるアクションがよかった。

メカニック(2011年製作の映画)

4.2

最後まで完璧な男
やっぱりステイサムかっこいい

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.7

このコンビと娘がいい
3人のわちゃわちゃ感がよかった。

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.2

笑えた
セクハラの部分だけはただただ羨ましかった。
2も早く観たい

潜入者(2015年製作の映画)

3.6

ホワイト先生
カルテルのボスが意外に情に厚い感じとかありそうだなーと思った。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.6

意外に面白かった
紹介されてるのを見た感じでは持ち上げられすぎなのかなーとか思ってたけど、最後まで楽しめた。
主演の平手ちゃんもこの感じのキャラにはあってた気がする。足パタパタさせてるのが可愛かった。
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.3

もうちょっと期待してた
ターザンアクションとか音楽とかもう少し何か印象に残る部分が欲しかった。
十分楽しめる内容だったとは思うけど、平凡な感じがした。

ポンペイ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キット・ハリントンかっこいい
前半はドラマのスパルタカスみたいな感じで後半は噴火パニック映画だった。
悪人も善人もみな平等に死んでいくのが、ほかの映画とは違って珍しいなと思った。

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.6

あまり古さを感じない映画
不思議な空気感の中で話が進んでいくのが観ていて心地よかった。

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

2.8

可もなく不可もなくって感じ
すべてが中途半端に感じられる映画だった。

MIA ミア(2013年製作の映画)

3.3

ミアが綺麗
最初の方の鼻水たらしながら泣いてるシーンで一気に惹きつけられた。めちゃくちゃ綺麗。
それ以外はあんまり印象に残るシーンもなく平凡な感じだった。
アクションも出てくる兵士のレベルが低すぎてそ
>>続きを読む

スリーピング ビューティー 禁断の悦び(2011年製作の映画)

3.5

綺麗な裸
エンジェルウォーズを観た直後だったので、嬉しさ倍増。

日本車に盆栽っぽいもの、抹茶の道具に戦の絵みたいなやつ、やたらと日本の要素が入ってるなーと思ってたら川端康成の『眠れる美女』が原作みた
>>続きを読む