アヤカさんの映画レビュー・感想・評価

アヤカ

アヤカ

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.2

なんの前情報もなく、観に行ってきた。
始まって早々、表示されたPart1の文字に、Part1!?!となり、続編があることを知る…。笑

長い映画やけど、華やかな視界と歌唱力、映像技術?で、思ったより飽
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

ロマンスを求めている人、大切な人がいる人にぜひ観てほしい。

始まり方、展開、
人間味。

あとやっぱり、どんな時も音楽は素晴らしい。
ルフィが音楽家を求めたのもわかる。

あと、どうやって撮影したん
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

3.7

また、期待しすぎたな。って感じ。
途中ちょっと退屈…

“寂しさの正体”については刺さった部分はあるけど。

深読み?すると、どんな風に自分の人生を過ごしていくか。それは絶対に自分次第。
いつ終わって
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

生きること。様々な選択。
自由な選択には責任が伴う。

それぞれの想いがしっかり乗った、言葉が随所に散りばめられていて、良かった。

ルイーザがとてもきゅーとやった。
香水、かいでみたい💭

邦題はな
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.4

観始めて思うけど、絶対こっちが先じゃないでしょうか…って感じ。

そしてもはやこっちだけでもそれなりに満足できると思う。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

まさに、この映画こそ。
“サスペンス・クライム”って感じがした。
久しぶりにちゃんとハラハラドキドキした。
最後まで。はあ、疲れた…。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.3

1:35:00〜の言葉が良かった。

パラレルワールドとかそういうのだいすきやけど…ちょっと面倒くさいな、と思ってしまった。まわりくどい。

2本、観なあかんのか〜という気持ち。

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

伊澤彩織のアクションを見るためだけに観た。

ひたすらアクション。
ストーリーはそんなに。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.2

なんか、個人的に期待していたほどではなかったかな…

なんでやねんってところが多すぎる。
設定、展開、色々入り込めなかった…
その上ちょっと展開とオチを匂わせてくるのも残念…

イェスンの可愛さと演技
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

アニメの方がすきやな〜
けど、みんなもふもふでかわいい。

ナラがかっこよくてすき◎
あとやっぱり何と言ってもティモンとプンバーが愉快でいい♩

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.6

深瀬さんめっちゃ深瀬さんやったな笑
マクロファージ先生がかっこよかった。

キャストが豪華すぎて…すごかった。
永野芽郁かわいい。

なんか勉強になった◎

原作知ってる人は物足りんと思う。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.5

スカッとしたね。
お父さんがわりと好きやった◎

そして毎度ながら終わり方が最高。
今回に関しては、私的にラストが1番上がった🔥

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.1

おもろい。
アランがクセになる笑

男って楽しそうでええよな。って友達といいながら観た。

2025-1

怪物(2023年製作の映画)

4.5

言葉、音楽、違和感…全て最初は気にならないけれど、少しずつそれぞれの真実を感じさせる。

他人事ではない。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.7

ジゼル…😿

今のところ感情の起伏が1番激し買った気がする。
車よりアクション寄りなところもあった気はするけれど、これまでのストーリーも含め、今回もやっぱりアツかった🔥

毎回、次に繋げてくるのもわく
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.6

ラスト35分、アツすぎる🔥
毎作しっかり面白くてわくわくする。

そしていい終わり方◎

図書館戦争 THE LAST MISSION(2015年製作の映画)

3.7

続けて2作目。
ここに来てやっと、この映画の本質的なものがわかった気がする。
今回の映画だけに限らず、『図書館戦争』の感想として。
“言葉”・“文字”の力の重み、影響力。
それに怯えたり、それでも自由
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.2

ひとりひとりの演技力が半端なく素晴らしい…!!!
それゆえに観るのしんどかった。(いい意味)

あとは1人で観るのをおすすめします。

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.2

ラスト20分、最高や〜✨

岡田准一ってなんかずっとかっこいいよな。さすがや。

サウンドトラックがいい、とのことなのでまた改めて聴いてみよう🎧

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.7

3
今作はドラマ感が強い。
それだけあって、ストーリーがしっかりしてる。
一作目のコンビ。アツい◎
これだけでもうすでにテンション上がるには十分。

テクニックはもちろんかっこいいんやけど、瞬時の判断
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.9

やっぱり良い!!
最高にすきです◎
3作目でも期待にしっかり応えてくれた😭✨

アクションシーンがかっこよすぎる。
あと、ラストシーンがいい…

生きててよかった!まじで!!!

ビートルジュース ビートルジュース(2024年製作の映画)

3.5

楽しみにしてた!
監督、キャストをそのままに映画を創るっていう展開…とてもアツいし、その情報だけでわくわくしてた。

あとはやっぱり、ティムバートンの世界がすき◎
音楽も最高。愉快。
くっつけるシーン
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.2

映画あるって知った時も、公開された時も、気にはなってたけど…映画館で観るほどか?と思って結局観に行けず。
やったけど、やっぱり正解やった気がする。

サブスクで十分。

蜂楽、やっぱりすきやな◎
そし
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.5

これまでの全てが詰まっていていい。
みんなの成長とか絆とかそういうのも。

やっぱり千住隊長、と喜多見チーフの関係もかなりアツい。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.5

2
いい。

ちょっとした遊び心と仲間のあれこれ。アツい。
最高に楽しそう。

今回は女もかっこよかった。

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.7

1
いよいよ、ワイスピに手を出した◎
自分すきやろうな…とは思ってたけど、シリーズものやからなかなか手を出せずにいた。
自分の中では、ついに。って感じ。

さいっこうにかっけぇ。
こりゃ車すきになるわ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.4


“声を上げるべきもの”
“護られなかった者たちへのメッセージ”

そのものだった。
どうすることもできない。その苦しさ…
薄っぺらい世の中に喝を入れたい。
そういう思いを感じた。

原作、気になった
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

ジブリ、今まであまりちゃんと観てこなかった…けど、大人になった今、やっとちゃんと観てみた。

世界を創り出す、宮崎駿。
これが、そうか。

素晴らしい。
ちょっとロマンチックで、ハートフルで、人間の汚
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.4

いい伏線、盛り上げ方、展開、テンポ。
設定もすき◎キャストもすき◎
がらくた、いい!!!
いうことない面白さやった。
アンナチュラル、MIU404、もう観る前から期待大!!!
やっぱりそれぞれの良さを
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

そんなに、私には響かなかった。

お互いが惹かれ合うのにはタイミングとかその時のそれぞれの精神状態とかも…

死が2人を分つまで…
「2人のうちどちらかが先に死んだら、残された方は死んだ方の墓の上で踊
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.4

たいへんだなぁ…って感じ。

最後の言葉、比喩、なのだとしたらちょっとまた感覚的に違うよな〜って思ってしまう。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.3

ジャンル「ホラー」とは思えない雰囲気、視覚的な華やかさ、お洒落な感じで始まる。
映画館の後のくだり良かった。あんなプレゼント、素敵すぎるだろ。

多少のクレイジーさ。
あとはラストシーンのキモさだけ。
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

クロ、かわいい🐶!!!


“希望”
絶望の中でも、希望を失わずに生きてきた人。
その人柄の素晴らしさと、あまりにも過酷な環境…

その中で紡がれる想いと、それをなんとしても届けようとする仲間達の信頼
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.0

そんなに絶賛されてる映画なら…観てみるか。と思って観たけど。
ちょっと盛り上げすぎやと思う💭
泣きはしなかった

ラスト20分が観どころ。

それにしても理不尽なこの時代、環境、どうしても受け入れ難い
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.7

映画!!って感じやった。

時系列的に、いろんなキャラと再開できたの嬉しかった。

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8

キャストに惹かれて。

かっこいい。アツい!
期待通りの終わり方。
だがしかし、失ってからじゃ遅いよな…と、冷静に考えてしまう。